Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело №1-36/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Инза, суд. 14 мая 2014 года.
Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Букарева А.В.,
подсудимого Сиукаева Ю.И.,
защитника в лице адвоката коллегии адвокатов «Центральная» г. Владикавказ Цаллагова А.Б.,
при секретаре Климовской Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Сиукаева Ю.И., ,, года рождения, уроженца гор..., зарегистрированного по адресу: .. область, .. район, с..., ул..., д.**, кв.**, имеющего временную регистрацию по адресу: Республика Северная .., .. район, с..., ул..., д.** проживающего по адресу: г..., ул..., д.**, кв.**, " несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сиукаев Ю.И., согласно Решению единственного участника Общества с ограниченной ответственностью «Арбат» (далее – ООО «Арбат», Общество) от 01.06.2009, приказу №** от 02.06.2009 являлся генеральным директором ООО «Арбат», зарегистрированного 20.03.2006 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №** по .. области (далее – Инспекция ФНС №**) как Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «САМТРЕСТ» (далее – ООО УК «САМТРЕСТ») (Решением Учредителя ООО УК «САМТРЕСТ» от 16.01.2007 данная организация переименована в ООО «Арбат») за основным государственным регистрационным номером **, постановленного на учет 20.03.2006 в Инспекции ФНС №** с присвоением идентификационного номера налогоплательщика **, расположенного и фактически осуществляющего деятельность по производству, хранению и поставкам этилового спирта (ректификованного из пищевого сырья), в том числе головной фракции этилового спирта, по адресу регистрации: .. область, .. район, пос. .., ул. .., **, а также по адресу нахождения своего обособленного подразделения, постановленного на учет 11.10.2007 в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №** по " области (далее - Инспекция ФНС №**): .. область, .. район, с. .., ул. .., **
Согласно ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», пп. 25.5, 29.4, 30.1, 33.6, 33.7, 33.8 Устава ООО «Арбат», утвержденного Решением единственного участника ООО «Арбат» №** от 12.03.2008, Сиукаев Ю.И. как генеральный директор Общества осуществлял руководство его текущей деятельностью; без доверенности действовал от имени Общества, в том числе представлял его интересы и совершал сделки; распоряжался имуществом Общества; издавал приказы и распоряжения по всем вопросам производственно-хозяйственной деятельности, а также обеспечивал системный контроль за их исполнением; организовывал ведение бухгалтерского учета и отчетности Общества; имел право подписи от лица Общества, в том числе всех финансовых и бухгалтерских документов; нес личную ответственность за соблюдение порядка ведения, достоверность учета и отчетности.
В соответствии с требованиями ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 11, 23, 179, 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) ООО «Арбат» в период времени с 02.06.2009 по 31.12.2010 включительно состояло на общепринятой системе налогообложения и являлось плательщиком акциза и налога на прибыль организаций (далее – налог на прибыль).
Сиукаев Ю.И., являясь генеральным директором организации-плательщика акциза ООО «Арбат» и действуя от его имени, в соответствии с требованиями пп. 1 п. 1 ст. 181, пп. 1 п. 1 ст. 182, пп. 1 п. 2 ст. 187, ст. 192, п. 1 ст. 193, п. 1 ст. 194, ст. 195, ч.1 ст. 202, ст. 204 НК РФ, был обязан самостоятельно исчислить налоговую базу при реализации произведенного налогоплательщиком подакцизного товара ? спирта этилового, сумму акциза, подлежащую уплате; в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом по акцизу – календарным месяцем, подать в Инспекцию ФНС налоговую декларацию за налоговый период; не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, исходя из фактической реализации спирта этилового за истекший налоговый период, уплатить акциз по месту производства подакцизного товара в бюджетную систему Российской Федерации.
Так, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 181, пп. 1 п. 1 ст. 182, пп. 1 п. 2 ст. 187 НК РФ Сиукаев Ю.И. налоговую базу при реализации произведенного налогоплательщиком подакцизного товара ? спирта этилового, обязан был определять как объем реализованного спирта этилового в натуральном выражении.
При этом согласно п.п. 2, 4 ст. 195 НК РФ дату реализации подакцизного товара Сиукаев Ю.И. обязан был определять как день отгрузки (передачи) соответствующего подакцизного товара, а при обнаружении недостачи спирта этилового ? как день обнаружения недостачи (за исключением случаев недостачи в пределах норм естественной убыли).
Далее для расчета суммы акциза, подлежащей уплате по итогам каждого налогового периода, установленную налоговую базу в соответствии со ст. 192, п. 1 ст. 193, п. 1 ст. 194, п. 1 ст. 202 НК РФ Сиукаев Ю.И. обязан был умножить на соответствующую налоговую ставку – 30 руб. 50 коп. за 1 литр безводного этилового спирта.
Рассчитанную таким образом сумму акциза Сиукаев Ю.И. обязан был уплатить в бюджетную систему Российской Федерации по месту производства подакцизного товара в сроки, установленные действующим налоговым законодательством.
Кроме того, Сиукаев Ю.И., являясь генеральным директором организации-плательщика налога на прибыль ООО «Арбат» и действуя от его имени, в соответствии с требованиями п. 1 ст. 45, ст. 52, п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 80, ст. 247, 252, пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266, 274, п. 1 ст. 284, п. 1 ст. 285, ст. 286, п. 1 ст. 287, п. 4 ст. 289 НК РФ был обязан самостоятельно исчислить налоговую базу и сумму налога на прибыль; в срок не позднее 28-го марта года, следующего за истекшим налоговым периодом по налогу на прибыль – календарным годом, подать в Инспекцию ФНС налоговую декларацию по итогам налогового периода и не позднее этого срока уплатить налог на прибыль в бюджетную систему Российской Федерации.
В соответствии со ст. ст. 247, 252, пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266, 274 НК РФ Сиукаев Ю.И. налоговую базу по налогу на прибыль обязан был определять как денежное выражение прибыли, а именно, полученных доходов, уменьшенных на величину произведенных расходов. В соответствии с требованиями п. 1 ст. 252 НК РФ осуществленные ООО «Арбат» расходы должны быть обоснованными, то есть, экономически оправданными и выраженными в денежной форме, а также документально подтвержденными, то есть, подтвержденными документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом согласно п. 2 ст. 252 НК РФ такие расходы могут быть как связаны с производством и реализацией, так и являться внереализационными. В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде суммы безнадежных долгов (долгов, нереальных ко взысканию), то есть тех долгов перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а именно, согласно ст.ст. 195, 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) трехлетний срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Таким образом, при отсутствии документального подтверждения факта возникновения дебиторской задолженности и течения срока исковой давности по обязательствам, возникшим у третьих лиц перед ООО «Арбат», права уменьшить полученные доходы на суммы произведенных расходов – суммы безнадежных долгов, ООО «Арбат» не имело.
Рассчитав таким образом налоговую базу по налогу на прибыль, Сиукаев Ю.И. согласно п. 1 ст. 284, п. 1 ст. 285, ст. 286 НК РФ по итогам каждого календарного года должен был исчислить сумму налога на прибыль по ставке 20 процентов от размера налоговой базы и уплатить ее в бюджетную систему Российской Федерации в сроки, установленные действующим налоговым законодательством.
Однако Сиукаев Ю.И., руководствуясь соображениями карьеризма, желанием скрыть недостатки в работе и приукрасить действительное положение дел, нарушил перечисленные требования закона, умышленно уклонился от уплаты акциза и налога на прибыль с руководимой им организации – ООО «Арбат», в особо крупном размере путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 01.01.2010 по 15.02.2010 включительно Сиукаев Ю.И., узнав о произошедшем в обособленном подразделении ООО «Арбат» в с. .. .. района .. области проливе спирта этилового и образовавшейся в связи с ним недостаче спирта этилового сверх норм естественной убыли в количестве 31 137,79 дал (1 дал, то есть 1 декалитр, равен 10 литрам), задумал уменьшить сумму акциза, подлежащую уплате в бюджет, путем неначисления акциза с данного объема недостачи подакцизного товара.
Реализуя задуманное, Сиукаев Ю.И. в период времени с 01.01.2010 по 25.02.2010 включительно, достоверно зная о своей обязанности как генерального директора ООО «Арбат» исчислить и уплатить в бюджетную систему Российской Федерации акциз с недостачи спирта этилового сверх норм естественной убыли в количестве 31 137,79 дал по состоянию на день обнаружения указанной недостачи – не позднее 15.02.2010 отдал устное распоряжение бухгалтеру ООО «Арбат» К.Т.И., не посвященной в суть его преступных намерений, не начислять акциз с данного объема недостачи подакцизного товара.
Так, в период времени с 01.01.2010 по 25.02.2010 Сиукаев Ю.И. умышленно, с целью уклонения от уплаты ООО «Арбат» налогов в особо крупном размере, организовал с помощью бухгалтера ООО «Арбат» К.Т.И., не посвященной в суть его преступных намерений, составление налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, обособленного подразделения ООО «Арбат» в с. .. .. района .. области за январь 2010 года, в которой в соответствии с требованиями законодательства исчислил размер налоговой базы по акцизу, указав в разделе 2, строке 010 «Операции, совершаемые с подакцизными товарами на территории Российской Федерации» в строке «Налоговая база (объем/мощность)», код строки 2_010_5, значение 0 руб., а также исчислил сумму акциза по ставке 30,50 руб., указав в строке «Сумма акциза», код строки 2_010_7, значение 0 руб. В результате Сиукаев Ю.И. исчислил сумму акциза, подлежащего уплате, указав в строке «Сумма акциза, подл. уплате не позднее 25 числа месяца, след. за отч. месяцем (руб.)», код строки 11_030, значение 0 руб., а также указав в строке «Сумма акциза, подл. уплате не позднее 15 числа месяца, след. за отч. месяцем (руб.)», код строки 11_040, значение 0 руб.
25.02.2010 в дневное время суток Сиукаев Ю.И. по телекоммуникационным каналам связи организовал предоставление налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, за январь 2010 года в Инспекцию ФНС №**, расположенную по адресу: .. область, р.п. .., ул. .., **.
Кроме того, в период времени с 01.01.2010 по 25.02.2010 Сиукаев Ю.И. умышленно, с целью уклонения от уплаты ООО «Арбат» налогов в особо крупном размере, организовал с помощью бухгалтера ООО «Арбат» К.Т.И., не посвященной в суть его преступных намерений, составление налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, ООО «Арбат» за январь 2010 года, в которой в соответствии с требованиями законодательства исчислил размер налоговой базы по акцизу, указав в разделе 2, строке 010 «Операции, совершаемые с подакцизными товарами на территории Российской Федерации» в строке «Налоговая база (объем/мощность)», код строки 2_010_5, значение 0 руб., а также исчислил сумму акциза по ставке 30,50 руб., указав в строке «Сумма акциза», код строки 2_010_7, значение 0 руб. В результате Сиукаев Ю.И. исчислил сумму акциза, подлежащего уплате, указав в строке «Сумма акциза, подл. уплате не позднее 25 числа месяца, след. за отч. месяцем (руб.)», код строки 11_030, значение 0 руб., а также указав в строке «Сумма акциза, подл. уплате не позднее 15 числа месяца, след. за отч. месяцем (руб.)», код строки 11_040, значение 0 руб.
25.02.2010 в дневное время суток Сиукаев Ю.И. по телекоммуникационным каналам связи организовал предоставление налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, за январь 2010 года в Инспекцию ФНС №**, расположенную по адресу: .. область, г. .., ул. .., **.
С целью доведения своего единого преступного умысла до конца Сиукаев Ю.И. в установленный НК РФ срок до 25.02.2010 в полном объеме уплату акциза за январь 2010 года не произвел, не уплатив в бюджетную систему Российской Федерации акциз в сумме 9 497 025,95 руб.
Кроме того, в период времени с 02.06.2009 по 23.03.2010 включительно Сиукаев Ю.И., достоверно зная о существовании у ООО «Арбат» документально неподтвержденной дебиторской задолженности ООО «Айрис» в сумме 10 000 000 руб., образовавшейся вследствие совершения 16.11.2006 операции по перечислению денежных средств в указанной сумме с расчетного счета ООО «УК «САМТРЕСТ» на расчетный счет фиктивной организации ООО «Айрис» за своего учредителя – Открытое акционерное общество «Самарский винный завод» (ОАО «Самтрест»), задумал уменьшить сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет, путем незаконного использования права на уменьшение суммы доходов от основной деятельности на сумму произведенных расходов, для чего решил списать дебиторскую задолженность с ООО «Айрис» в сумме 10 000 000 руб. как долг, нереальный ко взысканию.
Реализуя задуманное, в период времени с 02.06.2009 по 23.03.2010 включительно Сиукаев Ю.И. с помощью подчиненных ему неустановленных в ходе следствия сотрудников ООО «Арбат» организовал составление и подписал приказ о списании дебиторской задолженности ООО «Айрис» №** от 16.11.2009, в котором отдал письменное распоряжение главному бухгалтеру ООО «Арбат» К.Т.Е., не посвященной в суть его преступных намерений, списать с ООО «Айрис» как нереальную для взыскания дебиторскую задолженность в размере 10 000 000 руб.
В дальнейшем Сиукаев Ю.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, организовал составление налоговых деклараций ООО «Арбат», в которых уменьшил сумму налога на прибыль к уплате в бюджет на сумму безнадежного долга фиктивного ООО «Айрис» в размере 10 000 000 руб., после чего представил эти декларации в Инспекцию ФНС №**, расположенную по адресу: .. область, г. .., ул. .., **
Так, в период времени с 01.01.2010 по 23.03.2010 включительно Сиукаев Ю.И. умышленно, с целью уклонения от уплаты ООО «Арбат» налогов в особо крупном размере, организовал с помощью главного бухгалтера ООО «Арбат» К.Т.Е., не посвященной в суть его преступных намерений, составление первичной налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2009 год, в которой в соответствии с требованиями законодательства исчислил размер налоговой базы по налогу на прибыль, указав в разделе 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика» в строке «Налоговая база», код строки 2_100, значение – 6 473 203 руб., а также исчислил сумму налога на прибыль по ставке 20 процентов, указав в строке «Сумма исчисленного налога на прибыль - всего», код строки 2_180, значение 0 руб. При этом Сиукаев Ю.И. при исчислении налоговой базы уменьшил сумму доходов от реализации на сумму расходов, указав в строке «Внереализационные расходы», код строки 2_040, завышенное значение 11 701 692 руб., из которых расходы в виде безнадежного долга фиктивного ООО «Айрис» составили 10 000 000 руб.
23.03.2010 в дневное время суток Сиукаев Ю.И. по телекоммуникационным каналам связи организовал предоставление первичной налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2009 год в Инспекцию ФНС №**, расположенную по адресу: .. область, г. .., ул. .., **
Затем, в период с 23.03.2010 по 14.05.2010 включительно Сиукаев Ю.И. умышленно, с целью уклонения от уплаты ООО «Арбат» налогов в особо крупном размере, организовал с помощью главного бухгалтера ООО «Арбат» К.Т.Е., не посвященной в суть его преступных намерений, составление уточненной налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2009 год, в которой в соответствии с требованиями законодательства исчислил размер налоговой базы по налогу на прибыль, указав в разделе 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика» в строке «Налоговая база», код строки 2_100, значение – 6 473 203 руб., а также исчислил сумму налога на прибыль по ставке 20 процентов, указав в строке «Сумма исчисленного налога на прибыль - всего», код строки 2_180, значение 0 руб. При этом Сиукаев Ю.И. при исчислении налоговой базы уменьшил сумму доходов от реализации на сумму расходов, указав в строке «Внереализационные расходы», код строки 2_040, завышенное значение 11 701 692 руб., из которых расходы в виде безнадежного долга фиктивного ООО «Айрис» составили 10 000 000 руб.
14.05.2010 в дневное время суток Сиукаев Ю.И. по телекоммуникационным каналам связи организовал предоставление уточненной налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2009 год в Инспекцию ФНС №**, расположенную по адресу: .. область, г. .., ул. .., **
С целью доведения своего единого преступного умысла до конца Сиукаев Ю.И. в установленные НК РФ сроки до 29.03.2010 в полном объеме уплату налога на прибыль за 2009 год не произвел, не уплатив в бюджетную систему Российской Федерации налог на прибыль в сумме 705 359 руб.
Всего за налоговые периоды, входящие в 2009 и 2010 календарные годы (то есть, с 02.06.2009 по 31.12.2010), Сиукаев Ю.И., действуя от имени и в интересах руководимой им организации – ООО «Арбат», умышленно, руководствуясь соображениями карьеризма, желанием скрыть недостатки в работе и приукрасить действительное положение дел, путем включения в налоговые декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, предоставляемые в Инспекцию ФНС №**, расположенную по адресу: .. область, р.п. .., ул. .., **, и в Инспекцию ФНС №** расположенную по адресу: .. область, г. .., ул. .., **, а также в налоговые декларации по налогу на прибыль организаций, предоставляемые в Инспекцию ФНС №**, расположенную по адресу: .. область, г. .., ул. .., **, заведомо ложных сведений – заниженной величины налоговой базы по акцизу с недостачи спирта этилового, образовавшейся в результате его пролива, а также завышенной величины внереализационных расходов, уменьшающих сумму доходов, на сумму безнадежного долга фиктивной организации ООО «Айрис», в период с 01.01.2010 по 25.02.2010 уклонился от уплаты акциза с подакцизного товара – спирта этилового, производимого ООО «Арбат», не перечислив в федеральный бюджет и бюджет субъекта Российской Федерации подлежащий уплате акциз в сумме 9 497 025,95 руб., а также в период с 02.06.2009 по 29.03.2010 уклонился от уплаты налога на прибыль с организации ООО «Арбат», не перечислив в федеральный бюджет и бюджет субъекта Российской Федерации подлежащий уплате налог на прибыль организаций в сумме 705 359 руб., а всего в период с 02.06.2009 по 31.12.2010 уклонился от уплаты налогов в бюджетную систему Российской Федерации на сумму 10 202 384,95 руб., при том, что доля неуплаченных налогов составила 21,07 процентов подлежащих уплате сумм налогов, то есть в особо крупном размере.
Таким образом, Сиукаев Ю.И. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ, - уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
В суде Сиукаев Ю.И. показал, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
Заслушав мнение защитника Цаллагова А.Б., поддержавшего позицию подсудимого Сиукаева Ю.И., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, представителя потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
Сиукаев Ю.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Сиукаев Ю.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Сиукаев Ю.И. не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.148,150), его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства в с. .. .. района .. области Сиукаев Ю.А. характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной и административной ответственности не привлекался, в настоящее время проживает в г. .. с семьей, занимается общественно полезным трудом (л.д.159).
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием, суд расценивает смягчающими наказание Сиукаева Ю.И. обстоятельствами.
Исходя из изложенного выше, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении Сиукаева Ю.И. возможно путём назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, - в виде штрафа, определяя размер последнего с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимого и его семьи.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением правил статьи 64 УК РФ, а также оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.
Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сиукаева Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 220 000 (двести двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- регистрационное дело ООО «АРБАТ» ОГРН ** (т.1 на 273 листах), регистрационное дело ООО «АРБАТ» ОГРН ** (т.2 на 144 листах) – передать МРИ ФНС России №** по Республике ..;
- договор банковского счета №** от 14.12.2011 на 6 листах, лицензия ** от 15.10.2009, регистрационный номер **, на 1 листе, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 73 ** на 1 листе, копию паспорта Сиукаева Ю.И. на 9 листах, банковский ордер №** от 14.12.2011 на 1 листе, банковский ордер ** от 14.12.2011 на 1 листе, банковский ордер №** от 14.12.2011 на 1 листе, банковский ордер №** от 14.12.2011 на 1 листе, платежный ордер №** от 26.12.2011 на 1 листе, выписку по операциям на счете организации ООО «Арбат» в ФКБ «"» (ООО) в Ульяновске за период с 01.01.09 по 31.12.11 на 2 листах, корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета от 14.12.2011 на 1 листе, корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета от 14.12.2011 на 1 листе, корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета от 14.12.2011 на 1 листе, карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Арбат» от 14.12.2011 на 1 листе – передать ФКБ «"» (ООО) в г. ..;
- выписку по операциям на счете организации ООО «Арбат» в Ульяновском филиале ЗАО АКБ «"» за период с 01.01.2009 по 31.12.2011 на CD-R диске Smartrack 700 mb, выписку по операциям на счете организации ООО «Арбат» в Ульяновском филиале ЗАО АКБ «"» за период с 01.01.2009 по 31.12.2011 на 1 листе, выписку по лицевому счету ** за период с 01.01.2009 по 31.12.2011 на 1 листе, выписку по лицевому счету ** за период с 01.01.2009 по 31.12.2011 на 1 листе, сообщение банка на 1 листе, заявление о закрытии счета от 05.04.2013 на 1 листе, карточку с образцами подписей и оттиска печати от 09.07.2009 на 1 листе, доверенность от 01.10.2011 на 1 листе, доверенность от 13.02.2012 на 1 листе, доверенность от 10.01.2012 на 1 листе, копии паспортов Сиукаева Ю.И. на 3 листах, дополнительное соглашение №** от 12.08.2011 на 1 листе, акт приема-передачи от 31.01.2011 на 1 листе, договор №** на обслуживание по системе электронных расчетов «iBank2» от 07.12.2010 на 5 листах (с приложениями на 10 листах), решение единственного участника ООО «Арбат» от 01.06.2009 на 1 листе, приказ №** от 02.06.2009 на 1 листе, карточку с образцами подписей и оттиска печати от 24.04.2007 на 1 листе, копию паспорта К.М.В. на 2 листах, договор на открытие текущего валютного счета и осуществление расчетно-кассового обслуживания от 29.01.2009, на 2 листах (с приложениями на 2 листах), корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета от 30.01.2009 на 1 листе, корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета от 30.01.2009 на 1 листе, корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета от 25.04.2007 на 1 листе, договор № ** на обслуживание по системе электронных расчетов «"» от 10.05.2007 на 2 листах (с приложениями на 3 листах), заявление на открытие счета в Ульяновском филиале ЗАО АКБ «"» г. .. от 24.04.2007 на 1 листе, договор № ** на открытие банковского счета и осуществление расчетно-кассового обслуживания от 24.04.2007 на 1 листе (с приложениями на 3 листах), свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии ** на 1 листе, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии ** на 1 листе, решение учредителя ООО УК «САМТРЕСТ» от 16.01.2007 на 1 листе, решение №** единственного участника ООО «Арбат» от 01.02.2007 на 1 листе, приказ №** от 13.02.2007 на 1 листе, приказ №** от 13.02.2007 на 1 листе, лицензию ** от 19.12.2007, регистрационный номер **, на 1 листе – передать ЗАО АКБ «"»;
- копию карточки с образцами подписей и оттиска печати на 2 листах; копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии ** на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии ** на 1 листе, копию решения учредителя ООО Управляющая компания «САМТРЕСТ» от 16.01.2007 на 1 листе, копию договора банковского счета (в валюте РФ) №** от 20.06.2011 на 6 листах (с приложениями на 10 листах), копия дополнительного соглашения №** к договору банковского счета (в валюте РФ) №** от 20.06.2011 на 1 листе, копию устава ООО «АРБАТ» (новая редакция) на 21 листе, выписку из лицевого счета за период с 01.01.2011 по 31.12.2011 на 9 листах, выписку из лицевого счета за период с 01.01.2012 по 30.11.2012 на 2 листах, выписку из лицевого счета за период с 01.12.2012 по 07.05.2013 на 2 листах, копию акта приема-передачи документов клиентов – юридических лиц, направляемых на хранение в Оперативный архив УПК ЦСКО из подразделения Доп. офис ** Майнское отделение №**, на 9 листах, акт приема-передачи документов клиентов – юридического лица, направляемых на оперативное хранение в Отдел сопровождения досье клиентов УОП ПЦП ЦСКО «"» из подразделения Управление «" отделение» Ульяновского отделения №**, на 2 листах, платежные поручения, банковские ордера за 2011 год на 72 листах, приходные кассовые ордера за 2011 год на 4 листах, расходный кассовый ордер №** на 1 листе, платежные ордера, банковские ордера, платежное поручение за 2012 год на 5 листах, оригинал чека ** на 1 листе – передать Ульяновскому отделению №** филиала ОАО «Сбербанк России»;
- выписку по операциям на счете организации ООО «Арбат» в филиале ОАО «"» в Ульяновске на 2 листах, папку серого цвета с сопроводительной надписью ООО «Арбат» р/сч ** – юридическое дело ООО «Арбат» на 83 листах – передать ОАО «"» в ..;
- сводную опись на 1 листе, лист учета выдачи бланка на 1 листе, выписку из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Айрис» на 4 листах, расписку в получении документов на 1 листе, квитанцию на 1 листе, запрос о предоставлении копии Устава на 1 листе, решение №** Участника ООО «Айрис» от 17.02.2006 на 1 листе, Устав ООО «Айрис» на 7 листах, квитанцию на 1 листе, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании на 7 листах, решение о государственной регистрации ООО «Айрис» при создании от 27.02.2006 №** на 1 листе, сообщение об открытии счета ООО «Айрис» в ЗАО АКБ «"» на 1 листе – передать ИФНС России №** по г. ..;
- сшивку налоговых деклараций от 10.07.2009 на 6 листах, сшивку налоговых деклараций от 21.04.2009 на 6 листах, сшивку налоговых деклараций от 14.01.2010 на 24 листах, сшивку налоговых деклараций от 14.01.2010 (УСН) на 10 листах, сшивку налоговых деклараций от 11.03.2011 (УСН) на 10 листах, сшивку налоговых деклараций от 09.07.2010 (ЕНВД) на 6 листах, сшивку налоговых деклараций от 08.04.2010 (ЕНВД) на 6 листах, сшивку налоговых деклараций от 11.01.2010 на 5 листах, сшивку налоговых деклараций от 15.10.2009 на 6 листах, сшивку налоговых деклараций от 10.07.2009 (ЕНВД) на 6 листах, регистрационное дело ООО «Производственная спиртовая компания» на 332 листах – передать МРИ ФНС России №** по .. области;
- договор банковского счета №** от 24 ноября 2010 года на 3 листах, ксерокопию паспорта Сиукаева Ю.И. на 9 листах, выписку по операциям на счете ООО «Производственная спиртовая компания» на 2 листах, карточку с образцами подписи и оттиска печати на 1 листе, корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета на 1 листе, свидетельство о постановке на учет юридического лица на 1 листе - передать ФКБ «"» (ООО);
- сшивку с документами «Приказ органа государственного контроля (надзора) о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица от 29.12.2009 №136» на 3 листах, сшивку с документами «Приказ №** от 12.01.2010» на 25 листах, сшивку с документами «Акт №** от 15.01.2010» на 14 листах, сшивку с документами «Акт проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица №** от 15.01.2010» на 99 листах – передать МРУ " по ПФО;
- сшивку документов «Касса Авансовые отчеты Сентябрь 2010 г.» на 155 листах, сшивку документов «Счет 50 Касса Счет 71 Авансовые отчеты за 2 квартал 2011 г.» на 248 листах, сшивку документов «Касса авансовые отчеты Июль-Август 2010 г.» на 236 листах; сшивку документов «Отчет кассира январь-февраль 2010 год» на 145 листах, папку с документами «Банк ноябрь 2010 г.» на 90 листах, папку с документами «Банк декабрь» на 122 листах, папку с документами «Октябрь 2010 Банк» на 64 листах, сшивку с документами «Банк Январь-Март 2010 г.» на 172 листах, сшивку с документами «Банк Июль-Сентябрь 2010 г.» на 155 листах, сшивку с документами «Банк Апрель-Июнь 2010 г.» на 120 листах, сшивку с документами на 21 листе, в которой содержатся товарные накладные ООО «АРБАТ» за декабрь 2009-март 2010 года, сшивку с документами на 54 листах, папку с документами «НДС 1 кв. 2010 г.» на 62 листах, папку с документами «Касса 4 кв. 2011» на 336 листах, сшивку с документами «Счет 50 Касса Счет 71 Авансовые отчеты 1 квартал 2011 г.» на 188 листах, кассовую книгу ООО «АРБАТ» за 2011 г. на 88 листах, сшивку с документами «Касса 50 счет Авансовые отчеты 71 счет Октябрь Ноябрь Декабрь 2010 г.» на 268 листах, сшивку с документами «Счет 50 Касса Счет 71 Авансовые отчеты 3 квартал 2011 г.» на 306 листах, квитанции на 32 листах, квитанции на 53 листах, сшивку с документами на 166 листах, сшивку документов «Счета на оплату» на 157 листах, сшивку документов на 36 листах, сшивку документов на 16 листах, сшивку документов на 41 листе, сшивку документов «Медосмотр 2010 г.» на 67 листах – передать ООО «Арбат» (г. .., ул. .., **);
- сшивку с документами на 62 листах, аудиторское заключение на 170 листах, медиативное соглашение на 9 листах, сшивку с документами на 45 листах, системный блок №** (черного цвета), – передать ООО «Торговая компания «Симбирск» (г. .., ул. .., **);
- диск DVD-R с покрытием белого цвета и текстом вокруг посадочного отверстия MFP ** - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: