Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 12 марта 2014 года
Кировский районный суд Приморского края
в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Быкова И.С.,
подсудимого Пелехатого Ф.В.,
защитника – адвоката Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № 518 и ордер № 26 от 12.03.2014г.
при секретаре Малюк К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пелехатого Федора Владимировича, <данные изъяты>, судимого 28.12.2009 года Кировским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Артемовского районного суда от 14.09.2012 года 25.09.2012 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 14 дней, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пелехатый Ф.В., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, с целью личного потребления, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в один из дней с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу:<адрес>, из ранее собранных дикорастущих растений конопли, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ г., общей массой в пересчете на высушенное вещество 1,03 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г., является значительным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по указанному адресу, до момента обнаружения и изъятия, то есть до 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ г.
ДД.ММ.ГГГГ г., в период с 10 часов 25 минут до 11 часов 35 минут, в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Пелехатого Ф.В., расположенному по адресу:<адрес>, на кухне под диваном обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., общей сухой массой 1,03 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г., является значительным размером, которое незаконно изготовил и хранил Пелехатый Ф.В. без цели сбыта.
Подсудимый Пелехатый Ф.В. виновным себя в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Пелехатого Ф.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как в незаконные хранение, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пелехатому Ф.В., чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует полное признание вины, и ходатайство подсудимого на принятие судебного решения в особом порядке, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына инвалида, нетрудоспособной матери, страдающей онкозаболеванием. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Пелехатый Ф.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.
Суд не находит оснований для изменения категорий совершённого Пелехатым Ф.В. преступления на менее тяжкую категорию.
При назначении наказания Пелехатому Ф.В. суд, с учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пелехатого Федора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пелехатому Ф.В., считать условным с испытательным сроком в 1 год.
На период испытательного срока возложить на Пелехатого Ф.В. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН РФ, согласно установленного графика ФКУ УИИ ГУФСИН РФ, без письменного уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН РФ не изменять место жительства.
Меру пресечения Пелехатому Ф.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,05 г., содержащееся на ватном тампоне, находящийся в фольге, упакованное в полимерный пакет, навеска чистого табака, находящаяся в бумажном свертке, упакованная в прозрачный полимерный пакет вместе с наркотическим средством, полимерный шприц, на котором имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинол, металлическая миска, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лесозаводского МРОУФСКН РФ по ПК, - уничтожить, результаты ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ года, содержащиеся в акте «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств» на четырех листах, в приложении на двух листах и в протоколе изъятия документов, предметов, материалов на двух листах, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката – отнести за счёт средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: С.С. Безродный