Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Быково 12 марта 2014 года
Быковский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Пригариной С.И.,
при секретаре Москаленко Л.Н.,
с участием государственного помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Ажигалиевой А.И.,
подсудимого Ефимова А.С.,
защитника- адвоката Князева В.А., представившего удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ефимова А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Ефимов А.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Ефимов А.С., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил открыто похитить зимнюю куртку принадлежащую ФИО для личного пользования. Реализуя свой умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, Ефимов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в прихожей жилого дома по указанному адресу, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, в присутствии ФИО , без его разрешения, снял с вешалки и надел на себя зимнюю куртку принадлежащую последнему. На требования ФИО вернуть куртку, Ефимов А.С., для осуществления задуманной преступной цели, применил насилие к ФИО не опасное для его жизни или здоровья, нанеся несколько ударов своим кулаком по его лицу и несколько ударов кулаком и ногами по его телу, причинив ФИО телесные повреждения в виде кровоизлияния в области левого глаза, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Открыто похитив зимнюю куртку зеленого цвета с орнаментами в виде пятен и мелких клеток темно-зеленого и коричневого цвета, размером 700х700 мм, с воротником из искусственного меха, стоимостью 1700 руб., принадлежащую ФИО , Ефимов А.С. присвоил её, причинив ФИО материальный ущерб в размере 1700 руб.
Подсудимый Ефимов А.С. при его опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель, защитник возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказали.
Потерпевший ФИО в своем заявлении, адресованном суду, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ефимову А.С. обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества, совершённого с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Ефимова А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Ефимова А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания Ефимову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд, также принимает во внимание данные о личности подсудимого Ефимова А.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах у врача-нарколога, психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда причинённого преступлением, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, в связи с чем, суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершённое преступление, то есть лишения свободы Ефимову А.С. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
Суд приходит к выводу о возможности назначения Ефимову А.С. условного наказания с применением ст.73 УК РФ.
Наказание Ефимову А.С. при этом должно быть назначено с учётом требований ст.61, ч.5 ст.62 УК РФ.
При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность Ефимова А.С. суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественное доказательство, выданное на хранение потерпевшему ФИО – мужскую зимнюю куртку (пуховик) из верхней ткани зеленого цвета с орнаментом в виде пятен и мелких клеток темно-зеленого и коричневого цвета, размером 700х700 мм, с воротником из искусственного меха, в соответствии со ст.81 УПК РФ – оставить у потерпевшего.
Меру пресечения Ефимову А.С. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 316 ч.8, 309 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ осуждение Ефимова А.С. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Ефимова А.С. один раз в месяц проходить регистрацию по месту жительства в специализированном органе, контролирующем его исправление и перевоспитание.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ефимову А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, выданное на хранение потерпевшему ФИО – мужскую зимнюю куртку (пуховик) из верхней ткани зеленого цвета с орнаментом в виде пятен и мелких клеток темно-зеленого и коричневого цвета, размером 700х700 мм, с воротником из искусственного меха, – вернуть владельцу ФИО и разрешить пользоваться по принадлежности.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём ими должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве. Кроме того, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано вне рамок апелляционной жалобы или возражений на неё.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись Пригарина С.И.
Копия верна: Судья: