Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 января 2014 года р.п. Иловля
Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова А.Н., единолично
при секретаре Савиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Митяева С.В.,
подсудимого Овечкина Д.А.,
защитника подсудимого - адвоката Тарасова С.А., предъявившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Волгоградской области, действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Овечкина Д. А., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Овечкин Д.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
Овечкин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 20.00 час., управляя, принадлежащим ему на праве личной собственности автомобилем ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак №, в тёмное время суток, двигался вне населенного пункта, по участку 110 м от километрового знака «891» ФАД «Каспий — М6 Москва-Волгоград» по территории Иловлинского района Волгоградской области со стороны г. Волгоград в сторону г. Москва, имеющей по две полосы, предназначенных для движения транспортных средств, как в попутном так и во встречном направлениях, разделенных между собой горизонтальной линией дорожной разметки 1.3 «Двойная сплошная линия, разделяющая транспортные потоки в противоположных направлениях», с включенным дальним светом фар, при ясной погоде, видимости дороги в 22 м 19 см, по сухому асфальтобетонному покрытию, со скоростью 100 км/час, в крайнем левом ряду правой полосы движения, при свободном правом ряде по ходу своего движения. В этот же день, примерно в это же время, следуя по вышеуказанному участку автодороги, водитель Овечкин Д.А. обнаружил, что впереди его автомашины с правой полосы по ходу его движения в направлении встречной левой полосы движения перпендикулярно его автомашине средним темпом бежит пешеход Каримова М.Р. Овечкин Д.А., не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий своими действиями, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, нарушил п. 10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации», обязывающего водителя, вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п. 9.2 «Правил дорожного движения Российской Федерации», согласно которого «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенной для встречного движения» и дорожную разметку 1.3 «Правил дорожного движения Российской Федерации», и в момент достижения пешеходом Каримовой М.Р. осевой линии дорожной разметки 1.3 «Двойная сплошная линия, разделяющая транспортные потоки в противоположных направлениях», выехал на левую полосу встречного движения, где совершил наезд на пешехода Каримову М.Р.
В результате нарушения правил дорожного движения водителем Овечкиным Д.А. пешеходу Каримовой М.Р. были причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, позвоночника, нижних конечностей, сопровождавшейся кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, ушибленной раной головы, кровоподтеком лица, двусторонними переломами ребер по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры, полным разрывом межпозвоночного диска 6-го грудного позвонка с повреждением вещества спинного мозга, открытым оскольчатым косопоперечным переломом бедренных костей слева и справа, осложнившейся развитием травматического шока, по совокупности квалифицирующиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоящими в непосредственной связи с причиной наступления смерти последней.
В судебном заседании подсудимый Овечкин Д.А. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Овечкина Д.А., защитника подсудимого, государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшего Порсоева У.А., ходатайствующего о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Овечкину Д.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Овечкина Д.А. виновным в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Овечкина Д. А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В соответствии с ч. 5. ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.
В силу ч. 3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаются его раскаяние, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Изучив данные о личности подсудимого Овечкина Д.А., суд при определении меры наказания учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие вину обстоятельства установленные судом, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая лишение свободы условно, возлагает на Овечкина Д.А., с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности: незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать по месту жительства на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего его исправление; ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.
При назначении дополнительного вида наказания, как лишение права управлять транспортным средством, суд учитывает личность подсудимого, тяжесть наступивших последствий, а также то, что Овечкин Д.А. в момент совершения преступления был трезв, не привлекался к административной ответственности, и считает возможным, при данных обстоятельствах, не назначать Овечкину Д.А. максимальный срок лишения права управления транспортным средством.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Овечкину Д.А, находящийся у последнего в соответствии с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить ему по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Овечкина Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Овечкину Д. А. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Овечкина Д. А. обязанности: незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать по месту жительства на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего его исправление; ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.
Меру пресечения Овечкину Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Овечкину Д.А, находящийся у последнего в соответствии с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающий недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья А.Н. Кузнецов