Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Уголовное дело №1-36/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 19 марта 2014 года
Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М.
подсудимого Муртазалиева М.О.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета г. Избербаш Алиева В.С.
представившего удостоверение № 696 и ордер № 6 от 19.03 2014 г.,
при секретаре Муртузалиевой Л.Ю.,
а также с участием представителя потерпевшего Р.Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Муртазалиева М.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муртазалиев М.А. в 2010 году с целью хищения сырой нефти из нефтепровода, в хозяйственной постройке расположенной на территории <адрес>, выкопал яму в месте прохождения магистрального нефтепровода ОАО «Дагнефтегаз», идущего от резервуарного парка до наливной станции, и оголил поверхность трубы нефтепровода. Затем использовав сварочное оборудование, приварил к трубе нефтепровода патрубок с шаровым краном, после чего использовав прорезное устройство, произвел несанкционированную врезку в трубы магистрального нефтепровода. Далее использовав электрический насос «Спринт», металлическую емкость и резиновые шланги высокого давления, соединившись их к указанному шаровому крану, выкачал оттуда сырую нефть в объеме 1,2 куба, стоимостью 14 640 рублей, принадлежащую ОАО «Дагнефтегаз», которую в июля 2013 года перекачал в потайную емкость кузова грузового самосвала «<данные изъяты>» за государственными регистрационными знаками № рус, и хотел вывезти для дальнейшей реализации, в ходе чего был задержан сотрудниками полиции, чем причинил ОАО «Дагнефтегаз» материальный ущерб.
Таким образом, Муртазалиев М.О. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества из нефтепровода, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Муртазалиев М.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Избербаш Алиева В.С. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Муртазалиев М.О. в присутствии своего защитника – адвоката Алиев В.С. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Алиев В.С. поддержал ходатайство подсудимого Муртазалиева М.О. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. и представитель потерпевшего Р.Р.Р. согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Суд находит обвинение, предъявленное Муртазалиеву М.О. по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация его действий по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Муртазалиеву М.О. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Совершенное Муртазалиевым М.О. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, Муртазалиев М.О. в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину признал полностью в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, раскаялся в совершении преступления, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, и супруги находящуюся в состоянии беременности, представитель потерпевшего Р.Р.Р. какие либо претензии к подсудимому материального и морального характера не имеет, ущерб возмещен, наказание просил назначить на усмотрение суда и все указанные обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими его ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ.
С учетом вышеуказанных обстоятельств и требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным назначить Муртазалиеву М.О. наказание, в виде лишения свободы, условно с учетом требований ст. 73 УК РФ, в пределах санкции п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
С учетом требований п. «г» ст. 104.1 УК РФ, согласно которому орудия, оборудования или иные средства совершения преступления, принадлежащих обвиняемому, подлежат принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства, суд считает необходимым конфисковать орудия и оборудования совершения преступления Муртазалиевым М.О. – два насоса и емкость принадлежащих последнему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 104.1 УК РФ и ст.ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Муртазалиева М.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
Назначенное Муртазалиеву М.О. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление – 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Муртазалиева М.О. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.
Меру пресечения Муртазалиеву М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: металлическую емкость, обнаруженную в подвальном помещении хозяйственной постройки расположенной по адресу <адрес>, электрический насос «Спринт» с резиновыми шлангами, диаметром около 50 мм., электрический насос, фирмы «Маркус» МКР – 60-1, с резиновыми шлангами диаметром 32 мм. – обратить в доход государства; автомобиль «<данные изъяты>» за государственными номерами №, переданный на хранение Муртазалиеву М.О. – оставить по принадлежности у последнего; сырую нефть в объеме 1,2 тонны, хранящуюся на участке «Избербаш» по добыче нефти и газа ЦДНК ОАО «Дагнефтегаз», оставить по принадлежности ОАО «Дагнефтегаз».
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Судья И.М. Исаев
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.