Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 04 февраля 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Суходоева А.С.,
подсудимого Гужеленко Р. В.,
защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер № и удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гужеленко Р. В., <данные изъяты> ранее судимого:
- *** Каменским городским судом (с изменениями по постановлению Каменского городского суда от ***) по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 (все эпизоды в редакции Федерального закона от *** № 26-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, к двум годам лишения свободы;
- *** Каменским городским судом (с изменениями по постановлению Каменского городского суда от ***) по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (все эпизоды в редакции Федерального закона от *** № 26-ФЗ), ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от *** к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден *** по отбытии срока;
- *** Каменским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год,
- *** мировым судьей судебного участка № .... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени <данные изъяты> *** подсудимыйГужеленко Р.В. находился в помещении кухнидетского сада № <данные изъяты> расположенного по .... в ...., где у него из корыстных побуждений с целью наживы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и, реализуя свои преступные намерения, Гужеленко Р.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в шкафу, принадлежащий потерпевшей Ч. кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей снаходящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Гужеленко Р.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил Ч. материальный ущерб па общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в период времени <данные изъяты> *** подсудимый Гужеленко Р.В. находился в помещении кабинета <данные изъяты> в <данные изъяты> <данные изъяты> № «<данные изъяты> по .... в ....,
где у него из корыстных побуждений с целью наживы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и, реализуя свои преступные намерения, Гужеленко Р.В. подошел к металлическому ящику, находящемуся в деревянной тумбе в указанном кабинете <данные изъяты>, открыл его ключом, находящимся в скважине замка, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного ящика бумажный конверт, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими <данные изъяты>, принадлежащими потерпевшей Г. С похищенным имуществом Гужеленко Р.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и Г. значительный материальный на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в период времени <данные изъяты> *** подсудимый Гужеленко Р.В. находился у здания <данные изъяты> по .... в ...., где у него из корыстных побуждений с целью наживы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и, реализуя свои преступные намерения, Гужеленко Р.В., зайдя в помещение кабинета <данные изъяты> в здании <данные изъяты>, подошел к сумке, находящейся на вешалке в данном кабинете, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Гужеленко Р.В., тайно похитил из сумки кошелек, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и цепочкой из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей К.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> *** Гужеленко Р.В. зашел в помещение кабинета <данные изъяты>, расположенном <данные изъяты> <данные изъяты> по .... в ...., где подошел к письменному столу, откуда достал сумку, принадлежащую потерпевшей Р. из которой тайно похитил кошелек, не представляющей материальной ценности для потерпевшей с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими Р. С похищенным имуществом Гужеленко Р.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, Р. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в период времени <данные изъяты> *** подсудимый Гужеленко Р.В. находился в помещении <данные изъяты> в здании <данные изъяты>. <данные изъяты>, где у негоиз корыстных побуждений с цельюнаживы, возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества и, реализуясвои преступные намерения, Гужеленко Р.В., убедившись, чтоза его преступными действиями никтоне наблюдает, тайно похитил изсумки,находящейся на спинке стула в указанном кабинетекошелек, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, с находящимися в нем денежными средствами в <данные изъяты> рублей,принадлежащие потерпевшей Л. С похищенным имуществом Гужеленко Р.В. скрылся сместа совершения преступления,впоследствии распорядившисьпохищенным по своемуусмотрению, тем самымпричинил Л. значительныйматериальный на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в период времени <данные изъяты> *** подсудимый Гужеленко Р.В.находился в <данные изъяты> <данные изъяты>.<данные изъяты> в ...., где у него изкорыстных побуждений с целью наживы, возникпреступный умысел, направленныйна тайное хищение чужого имущества и, реализуя свои преступные намерения Гужеленко Р.В. изсумки, <данные изъяты> достал кошелек, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащиепотерпевшей П.С похищеннымимуществом ГужеленкоР.В. скрылся сместа совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в период времени <данные изъяты> *** подсудимый Гужеленко Р.Н. находился в <данные изъяты> расположенного по .... переезд в ...., где у него из корыстных побуждений с целью наживы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и, реализуя свои преступные намерения, Гужеленко Р.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к <данные изъяты> расположенному в <данные изъяты>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими <данные изъяты> С похищенным имуществом Гужеленко Р.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем самым причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Гужеленко Р.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Потерпевшие Ч., Г. П., К., Р. представители потерпевших Г. О. в судебное заседание не явились, письменно заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшая Л. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник Шабалина Е.В., государственный обвинитель Суходоев С.А., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Гужеленко Р.В. суд находит правильной:
по эпизоду от *** - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по эпизоду от *** - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от *** - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от *** - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от *** - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по эпизоду от *** - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
По заключению психиатрической экспертизы подсудимый Гужеленко Р.В., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты> он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гужеленко Р.В. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимого по всем эпизодам, и его активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, удовлетворительную характеристику с места работы, <данные изъяты> <данные изъяты>
Суд не усматривает наличие смягчающего обстоятельства: частичное возмещение материального ущерба потерпевшим, поскольку потерпевшим К.,Р.,Л. были возвращены похищенные кошельки, не представляющие для потерпевших материальной ценности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает в действиях Гужеленко Р.В. рецидива преступлений, поскольку приговоры от *** и *** вынесены за совершение Гужеленко преступлений в несовершеннолетнем возрасте, а по приговорам от *** и *** назначено условное наказание, кроме того последний приговор по преступлению небольшой тяжести.
Суд учитывает, что Гужеленко Р.В. совершил шесть преступлений против собственности - три из которых являются преступлениями небольшой тяжести и три средней тяжести, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, ранее судим, преступления по эпизодам от *** г., *** г., *** г., *** совершил в период в условного осуждения по приговорам Каменского городского суда от *** и мирового судьи судебного участка № .... от ***.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом того, что Гужеленко Р.В. ранее неоднократно судим, характеризуется из уголовно-исполнительной инспекции отрицательно, преступления по эпизодам от *** г., *** г., *** г., *** совершил в период условного осуждения по двум приговорам, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, справедливым, соответствующим степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого будет назначение ему наказания только связанного с реальным лишением свободы, поэтому условное осуждение Гужеленко Р.В. по приговорам Каменского городского суда от *** и мирового судьи судебного участка № .... от *** подлежит отмене и наказание ему необходимо назначать по правилам ст.ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ. С учетом характеристики личности Гужеленко Р.В. характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия судимостей за совершение умышленных корыстных преступлений и отбывание ранее наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Гужеленко Р.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "а" УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенных преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гужеленко Р. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от *** - в виде восьми месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от *** - в виде одного года лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от *** - в виде одного года лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от *** - в виде одного года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от *** - в виде восьми месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от *** - в виде восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гужеленко Р. В. наказание по совокупности преступлений в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Гужеленко Р. В. по приговору Каменского городского суда от *** и приговору мирового судьи судебного участка № .... от ***, к назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по предыдущим приговорам и назначить окончательное наказание Гужеленко Р. В. по совокупности приговоров в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гужеленко Р. В. изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.
Срок наказания исчислять с ***.
Вещественные доказательства: контейнер из полимерного материала, бумажный конверт - уничтожить.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыкова