Приговор от 20 марта 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                             Дело № 1- 36/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г.Рубцовск                    20 марта 2014 года
 
             Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
 
    с участием гос. обвинителя - ст. помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
 
    подсудимого - Игошина С.Ю.,
 
    защитника - адвоката Тимарова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    законного представителя потерпевшей- ФИО4,
 
    при секретаре - Журавлевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Игошина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении ребенка сожительницы, официально не трудоустроенного, зарегистрированного <адрес>2, <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 14 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.134 УК РФ к 6 месяцем лишения свободы, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ УДО от ДД.ММ.ГГГГ отменено, ст.70 УК РФ 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Игошин С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точные дата и время следствием не установлены, Игошин С.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что в кладовке <адрес> в <адрес>, находится бензиновая пила «<данные изъяты>» в заводской упаковке, решил незаконно проникнуть в указанный дом и тайно похитить указанную бензиновую пилу, принадлежащую ФИО3.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты>, точные дата и время следствием не установлены, Игошин С.Ю., пришел к <адрес> в <адрес> и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, подошел к оконному проему кладовки, заложенному кирпичом, разобрал данную кирпичную кладку и через образовавшийся проем, проник внутрь указанного дома, осуществив, тем самым, незаконное проникновение в жилище.
 
    Находясь внутри кладовки, Игошин С.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, взял стоящую на полу в кладовке бензиновую пилу «<данные изъяты>» в заводской упаковке, стоимостью в <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3.
 
    После чего, с похищенным имуществом Игошин С.Ю., через вышеуказанный оконный проем вылез наружу и с места преступления скрылся, тем самым осуществив свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Игошин С.Ю. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Действия Игошина С.Ю. органами следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Игошин С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Игошин С.Ю. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Потерпевшая ФИО3 и законный представитель потерпевшей - ФИО4, в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке, просили наказать подсудимого на усмотрение суда.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Игошин С.Ю. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Игошина С.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Психическая полноценность подсудимого Игошина С.Ю. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача-психиатра он не состоит (л.д. <данные изъяты>). В судебном заседании вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Игошину С.Ю., суд учитывает, что отягчающим вину обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Смягчающими наказание Игошина С.Ю. обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления в ходе проверки показаний на месте, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, состояние здоровья подсудимого, а также явку с повинной, данную в форме объяснения, до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы.
 
    Суд при назначении наказания также учитывает, что представитель потерпевшей и потерпевшая не настаивали на строгой мере наказания.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным ОП по Рубцовскому району Игошин С.Ю. характеризуется удовлетворительно, отмечено, что не трудоустроен, состоит на административном надзоре, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей не поступало.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, учитывая, что он неоднократно судим, несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства, при имеющемся отягчающем, суд приходит к выводу, что исправление Игошина С.Ю. возможно лишь в результате реального отбывания им лишения свободы, назначает ему наказание в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, исчисляя его с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, без штрафа, с учетом его материального положения и без ограничения свободы, в связи с нецелесообразностью.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе с применением требований ст. 64 УК РФ или назначения наказания по правилам ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Игошин С.Ю. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Игошина ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Игошину С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания Игошину С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденного необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья                                                                        О.Э. Трусова
 
    Верно
 
    Судья Рубцовского
 
    районного суда:             О.Э. Трусова
 
    20.03.2014
 
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
 
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-36/2014 года
 
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина