Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«23» апреля 2014г. с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края
Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Чибитько А.Г.,
при секретаре Лесничевой И.В.,
с участием государственного обвинителя Берглизовой М.А.,
подсудимых Забелина С.В., Золотова М.В.,
адвоката Жирякова С.А., представившего удостоверение №827 и ордер №00882
Завалишина С.В., представившего удостоверение №1206 и ордер №94875
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Забелина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого:
в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Золотова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого:
в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Забелин С.В. и Золотов М.В. совершили незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов у Забелина С.В., находившегося в доме по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства марихуана, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии со списком №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681.
Реализуя свой преступный умысел, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Забелин С.В. предложил своему знакомому Золотову М.В. принять участие в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на что последний согласился.
Действия согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно Забелин С.В. и Золотов М.В. прошли на свалку, расположенную в 1 км. восточнее <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 14.20 часов нарвали в имеющийся при них мешок дикорастущей конопли и стали незаконно хранить без цели сбыта, перенеся мешок с наркотическим средством в дом и на усадьбу по <адрес> в <адрес>, где ее положили.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Забелин С.В. и Золотов М.В., находясь в доме по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 18.00 часов до 18.30 часов из собранной ими дикорастущей конопли путем ее измельчения и вываривания в сковороде с добавлением животного жира, изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном состоянии не менее 49,19 граммов, которое в момента изготовления начали хранить в доме и на усадьбе на <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.06 час. до 08.53 час. сотрудники полиции изъяли у Забелина С.В. и Золотова М.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло).
Согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от 19.03.2014г., вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 1446 граммов, а также маслянистые вещества, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - гашишным маслом массой в высушенном состоянии 49,19 граммов, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимые Забелин С.В. и Золотов М.В. виновными себя по предъявленному им обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими по окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, обстоятельства обвинения и квалификацию их действий не оспаривают, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им ясны.
Данное ходатайство подсудимых было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поскольку это не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым действия Забелина С.В. и Золотова М.В. квалифицироватьпо ч.2 ст.228 УК РФ,как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимым Забелину С.В. и Золотову М.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает подсудимым: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, кроме того, Забелину С.В. объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам совершения преступления, что судом признается в качестве явки с повинной.
Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, отнесено законом к категории тяжких составов преступлений.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ с учетом фактических обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
При назначении наказания Забелину С.В., Золотову М.В. судом учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимыми умышленного преступления, личность виновных, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Забелину С.В., Золотову М.В. наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока, достаточного для его исправления и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда.
С учетом данных о личности подсудимых, суд не назначает Забелину С.В. и Золотову М.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Золотов М.В. хроническим психическим расстройством и слабоумием во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. У него отмечаются признаки хронического алкоголизма средней стадии. Степень выраженности расстройств такова, что они не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. У испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается. (том 1 л.д. 134)
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Забелин С.В. хроническим психическим расстройством и слабоумием во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. У него отмечаются признаки смешанного расстройства личности осложненного хроническим алкоголизмом. Степень выраженности расстройств такова, что они не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. У испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается.
(том 1 л.д. 136-137)
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденные подлежат освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Забелина С.В., Золотова М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 3 года каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Забелину С.В. и Золотову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года каждому, возложив дополнительные обязанности по приговору суда: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания в дни и время, установленные УИИ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок из бесцветного полимерного материала с рельсовой застежкой и полосой красного цвета по верху мешка, в котором находится маслянистое вещество -наркотическое средство - гашишное масло, массой в высушенном состоянии 35,39 грамма; маслянистое вещество желтого цвета - наркотическое средство - гашишное масло, массой в высушенном состоянии 13,80 граммов, помещенное в пенициллиновый флакон, укупоренный пробкой из резины серого цвета; мешок из полимерного материала серого цвета, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета с фрагментами стеблей, листьев, семян, внешне в сухом состоянии - наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 114 граммов; мешок из полимерного материала серого цвета в котором находится вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета, частично измельченное, с фрагментами стеблей, листьев, с семенами, внешне похожими на семена растений конопли, частично в виде верхушечных частей растений, внешне похожих на части растений конопли - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1332 грамма; эмалированная тарелка первоначально белого цвета; ложка из металла серебристого цвета; металлическая эмалированная кастрюля, первоначально белого цвета, оконченная; бутылка коричневого стекла емкостью 1 литр, укупоренная винтовой полимерной пробкой, в которой находится суспензия зеленого цвета, маслянистая на ощупь, с характерным запахом молока, объемом 270 мл.; пакет «майка» из полимерного материала оранжевого цвета, на боковой поверхности которого имеется рисунок в виде собак, выполненный красящим веществом черного цвета; пакет из полимерного материала черного цвета с рисунком «полоска», выполненный красящим веществом золотистого цвета, с прорезными ручками; пакет «майка» из полимерного материала белого цвета, на внешней боковой поверхности которого имеется эмблема и надписи, выполненные красящим веществом красного цвета (одна из надписей «Мамонтовское райпо»); сумка из полимерного волокна белого цвета с ручками, на боковой поверхности сумки имеется слабопросматриваемая эмблема и надписи, выполненные красящим веществом красного и черного цвета (одна из надписей «сахар»); фрагмент ткани с рисунком «орнамент», выполненным красящим веществом красного, черного, белого, розового цвета; смывы с кистей рук Золотова М.В. и Забелина СВ.; контрольные ватные тампоны, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по<адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Меру пресечения Забелину С.В., Золотову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Осужденных Забелина С.В., Золотова М.В. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько