Приговор от 20 марта 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-36/2014
 
    ПРИГОВОР
 
                   Именем Российской Федерации
    город Асино 20 марта 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего Зольникова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
 
    подсудимого Войтко С.Д.,
 
    защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
 
    при секретаре Черепановой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино Томской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Войтко С.Д., (иные данные), ранее судимого:
 
    - 05.11.2013 Асиновским городским судом Томской области по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 10 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Войтко С.Д. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В (дата) в дневное время он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на участке местности, находящемся в (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода (иные данные) приобрел наркотическое средство (иные данные) весом не менее (иные данные) грамма, что является крупным размером, которое в тот же день, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенёс и хранил в крытом дворе вышеуказанного дома, в предбаннике, в деревянном ларе, часть из которого в дальнейшем употребил, а оставшуюся часть наркотического средства (иные данные) весом (иные данные) грамма, что является крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжал хранить до (иные данные) часов (иные данные) минут (дата), когда во время производства осмотра вышеуказанного крытого двора, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления (иные данные) в крупном размере, весом (иные данные) грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками (иные данные).
 
    Подсудимый Войтко С.Д. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
 
    Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории "тяжкого".
 
    Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающего наказание Войтко С.Д., суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым.
 
    По месту жительства Войтко С.Д. характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    При этом суд учитывает положения ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    При этом суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Войтко С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) летлишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
 
    Приговор Асиновского городского суда Томской области от 05.11.2013 исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Войтко С.Д. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественные доказательства – (иные данные), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств (иные данные), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
 
    Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанций.
 
    председательствующий (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 01.04.2014