Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 11 февраля 2014 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Илларионова П.А., при секретаре Ушницкой З.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Соловьева Д.Н., подсудимого Шишигина Д.О., защитника - адвоката Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шишигина Д.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.166, ч.1 ст.167, ч.1 ст.112, ч.1 ст.139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Шишигин Д.О., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, находился на улице во дворе дома № по <адрес>, где увидел автомашину марки <данные изъяты>, <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, припаркованную у пятого подъезда дома № по <адрес>, где у него возник умысел на совершение угона данного транспортного средства, с целью покататься, но без цели хищения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шишигин Д.О. подошел к автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, припаркованной у пятого подъезда дома № по <адрес>, принадлежащей А Шишигин Д.О. правой ногой взломал запорное устройство переднего бокового стекла данного автомобиля, проник в салон данного автомобиля и сел на водительское сиденье, после чего, умышленно, с целью угона, но без цели хищения, повредив защитный кожух рулевой колонки, повредил провода зажигания, соединил их между собой, завел двигатель указанного автомобиля и выехал на нем из двора.
Шишигин Д.О. осознавая, что неправомерно завладел указанным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, и желая этого, скрылся с места происшествия. Впоследствии вышеуказанный автомобиль был обнаружен в кювете автодороги ведущей от АЗС № к промплощадке Нерюнгринского угольного разреза <адрес>, на расстоянии 800 метров перед поворотом на дачный поселок <данные изъяты>.
Органами следствия действия Шишигина Д.О. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Он же, Шишигин Д.О. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после того как совершил угон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, без цели хищения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на обочине автодороги ведущей от АЗС № к промплощадке Нерюнгринского угольного разреза <адрес>, на расстоянии 800 метров перед поворотом на дачный поселок <данные изъяты>, куда приехал на угнанном автомобиле, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, желая сокрыть следы ранее совершенного преступления, столкнул в кювет автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, чем повредил чужое имущество, принадлежащее А
В результате чего, своими умышленными действиями Шишигин Д.О. причинил автомобилю механические повреждения, согласно заключению судебной - автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в виде повреждения передней части автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, а также повреждения замка зажигания и кожуха рулевой колонки, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего А причинив, тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Органами следствия действия Шишигина Д.О. квалифицированы по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Он же, Шишигин Д.О., в период времени с 09 часов по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке возле квартиры № дома № по <адрес>, не спрашивая разрешения у проживающего в квартире И, реализуя возникший умысел на незаконное проникновение в жилище, вопреки запрету, установленному ст. 25 Конституции РФ, о том, что никто не вправе проникать в жилое помещение, против воли проживающих в нем лиц, умышленно, с целью проникновения в квартиру, ему не принадлежащую, в которой он не проживал и не зарегистрирован, незаконно, против воли и согласия лиц, проживающих в вышеуказанной квартире, проник в жилище И, путем взлома входной двери в квартиру № дома № по <адрес>.
Органами следствия действия Шишигина Д.О. квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ, как нарушение неприкосновенности жилища, то есть, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Он же, Шишигин Д.О., в период времени с 09 часов по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по <адрес>, после незаконного проникновения в жилище И, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за оскорбления его И, нанес множественные не менее 6 ударов И кулаками по голове и телу.
Своими умышленными действиями Шишигин Д.О. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № причинил И телесные повреждения характера: <данные изъяты>, расцениваются, как средний тяжести вред здоровью.
Органами следствия действия Шишигина Д.О. квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Шишигиным Д.О. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шишигин Д.О. пояснил, что обвинения ему понятны, он полностью признает свою вину в предъявленных обвинениях, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель и потерпевшие А, И не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что по уголовному делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шишигин Д.О. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого в совершении преступлений полностью доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Шишигина Д.О. по первому эпизоду по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по второму эпизоду по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, по третьему эпизоду по ч.1 ст.139 УК РФ, как нарушение неприкосновенности жилища, то есть, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, по четвертому эпизоду по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Назначая наказание, суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия и образ его жизни, а так же требование ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Шишигиным Д.О. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и п.6 ч.1 ст.299 УПК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шишигину Д.О., суд признает явку с повинной по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шишигину Д.О., суд по делу не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания, за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ, суд учитывает, что при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
По материалам дела Шишигин Д.О. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра в настоящее время не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено, поэтому отсутствуют основания для применения при назначении подсудимому Шишигину Д.О. наказания положений статьи 64 УК РФ.
По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении наказания по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, суд исчисляет две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.166, ч.1 ст.167, ч.1 ст.112 и ч.1 ст.139 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Шишигина Д.О., наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Шишигину Д.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что для достижения цели его исправления и перевоспитания нет необходимости изолировать его от общества.
При назначении вида и размера наказания за совершение Шишигиным Д.О. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, суд, учитывает личность подсудимого, в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также принимает во внимание возможность получения им заработной платы или иного дохода.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишигина Д.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.167, ч.1 ст.112 и ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца;
- по ч.1 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 месяцев;
- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;
- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.167, ч.1 ст.112 и ч.1 ст.139 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить Шишигину Дмитрию Олеговичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 10000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шишигину Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Шишигина Д.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости лечение, не нарушать общественный порядок, в месячный срок принять меры к трудоустройству или постановке на учет в ЦЗН <адрес>.
Срок отбытия наказания Шишигину Д.О. исчислять со дня провозглашения приговора.
Назначенное Шишигину Д.О. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шишигину Д.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу №:
- <данные изъяты>, возращенный законному владельцу на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу, оставит у последнего;
- <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: П.А. Илларионов