Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 февраля 2014 года с. Миасское
Судья Красноармейского районного суда Челябинской области Ю.В. Винников,
при секретаре Кузмичевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красноармейского района Челябинской области Земцова А.Н.,
подсудимого Пронотова М.Н.,
защитника подсудимого – адвоката Моркина П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших Д.А.Ф. У.Я.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
ПРОНОТОВА М.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, ранее судимого судом Копейского городского округа ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к восьми годам шести месяцам лишения свободы без штрафа. Постановлением Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде девяти месяцев трех дней заменена на исправительные работы сроком шесть месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления. Наказание не отбыто.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Пронотов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, возле <адрес> в <адрес> подошел к У.Е.Р. и, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у последней деньги в сумме 2500 рублей. Получив отказ потерпевшей, Пронотов М.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью запугать потерпевшую, подавить ее волю к оказанию сопротивления, и тем самым добиться получения требуемой суммы денег, высказал в адрес У.Е.Р. угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом вновь незаконно потребовал деньги в сумме 2500 рублей.
У.Е.Р. реально восприняла угрозы Пронотова М.Н., так как последний был агрессивен, дерзок и, опасаясь применения насилия со стороны Пронотова М.Н., сняла с себя золотое кольцо, пробы 585, размером 16, общей массой 1,130 грамм, стоимостью 3766 рублей, и передала его Пронотову М.Н. Завладев указанным имуществом, Пронотов М.Н. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Пронотов М.Н., угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении У.Е.Р., открыто похитил золотое кольцо стоимостью 3766 рублей, принадлежащее потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Пронотов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес> в <адрес>, где подошел к У.Е.Р. и, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у последней деньги в сумме 1000 рублей. Получив отказ потерпевшей, Пронотов М.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью запугать потерпевшую, подавить ее волю к оказанию сопротивления, и тем самым добиться получения требуемой суммы денег, высказал в адрес У.Е.Р. угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом вновь незаконно потребовал деньги в сумме 1000 рублей.
Восприняв угрозы Пронотова М.Н. реально, так как последний был агрессивен, дерзок, опасаясь применения насилия со стороны Пронотова М.Н., У.Е.Р. убедила Пронотова М.Н., что денег у нее нет, и передала последнему взамен требуемых денег сотовый телефон «Алкатель», стоимостью 1000 рублей. Завладев указанным сотовым телефоном, Пронотов М.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Пронотов М.Н., угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении У.Е.Р., открыто похитил сотовый телефон «Алкатель», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Пронотов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес> в <адрес>, где подошел к У.Е.Р. и, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у последней сотовый телефон, при этом с целью запугать потерпевшую, подавить ее волю к оказанию сопротивления и тем самым добиться получения требуемого имущества, высказал в адрес У.Е.Р. угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Восприняв угрозы Пронотова М.Н. реально, так как последний был агрессивен, дерзок, опасаясь применения насилия со стороны Пронотова М.Н., У.Е.Р. передала Пронотову М.Н. свой сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей. Завладев указанным сотовым телефоном, Пронотов М.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Пронотов М.Н., угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении У.Е.Р., открыто похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей, принадлежащий потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Пронотов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес> в <адрес>, где подошел к У.Е.Р. и, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у последней деньги в сумме 1000 рублей. При этом Пронотов М.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью запугать потерпевшую, подавить ее волю к оказанию сопротивления, и тем самым добиться получения требуемой суммы денег, высказал в адрес У.Е.Р. угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Восприняв угрозы Пронотова М.Н. реально, так как последний был агрессивен, дерзок, опасаясь применения насилия со стороны Пронотова М.Н., У.Е.Р. передала Пронотову М.Н. деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Завладев указанными деньгами, Пронотов М.Н. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, Пронотов М.Н., угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении У.Е.Р., открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Пронотов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в доме У.Е.Р. по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у У.Е.Р. деньги в сумме 3000 рублей. При этом Пронотов М.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью запугать потерпевшую, подавить ее волю к оказанию сопротивления, и тем самым добиться получения требуемой суммы денег, высказал в адрес У.Е.Р. угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Восприняв угрозы Пронотова М.Н. реально, так как последний был агрессивен, дерзок, опасаясь применения насилия со стороны Пронотова М.Н., У.Е.Р. убедила Пронотова М.Н., что денег у нее нет.
После чего Пронотов М.Н., продолжая свой преступный умысел, в присутствии У.Е.Р. завладел находящимся в доме музыкальным центром «Элджи», стоимостью 1500 рублей, принадлежащим потерпевшей и унес его с места преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Пронотов М.Н., угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении У.Е.Р., открыто похитил музыкальный центр «Элджи» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Пронотов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в доме У.Е.Р. по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у У.Е.Р. DVD-плеер «Элджи». При этом Пронотов М.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью запугать потерпевшую, подавить ее волю к оказанию сопротивления, и тем самым добиться получения требуемого имущества, высказал в адрес У.Е.Р. угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Восприняв угрозы Пронотова М.Н. реально, так как последний был агрессивен, дерзок, опасаясь применения насилия со стороны Пронотова М.Н., У.Е.Р. отдала Пронотову Е.Р. свой DVD-плеер «Элджи», стоимостью 1500 рублей. Завладев указанным имуществом, Пронотов М.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Пронотов М.Н., угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении У.Е.Р. открыто похитил DVD-плеер «Элджи», стоимостью 1500 рублей, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Пронотов М.Н. в начале сентября 2013 года, в утреннее время, находясь на <адрес> возле <адрес>, увидев проезжающего на мопеде по указанной улице Д.А.В., с целью вымогательства у него денежных средств остановил последнего. После чего Пронотов М.Н., реализуя свой преступный умысел, подошел к Д.А.Ф. и под надуманным предлогом получения денег за, якобы, совершенное Д.А.Ф. ДТП, незаконно потребовал у последнего деньги в сумме 1000 рублей. Получив отказ потерпевшего, Пронотов М.Н. с целью запугать последнего, подавить его волю к оказанию сопротивления и тем самым добиться получения требуемой суммы денег, схватил в руку имеющийся нож неустановленного образца, приставил острие ножа в область живота Д.А.Ф., незаконно потребовал от него деньги в сумме 1000 рублей, при этом, высказывая в адрес потерпевшего угрозу убийством, то есть применения насилия, в случае отказа выполнить его требование.
Восприняв данную угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Д.А.Ф. убедил Пронотова М.Н. в том, что у него отсутствует требуемая сумма денег, и обещал передать их вечером. В этот же день в вечернее время Д.А.Ф., опасаясь за свою жизнь и здоровье, на <адрес> в <адрес> передал Пронотову М.Н. деньги в сумме 1000 рублей, которыми Пронотов М.Н. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Пронотов М.Н. в начале сентября 2013 года в утреннее время, имея умысел на хищение чужого имущества, на участке местности, расположенном возле <адрес> в <адрес>, подошел к находившемуся там же К.В.А. и, действуя из корыстных побуждений, высказал последнему незаконное требование о передаче денег в сумме 51000 рублей. Получив отказ потерпевшего, Пронотов М.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью запугать потерпевшего, подавить его волю к оказанию сопротивления, и тем самым добиться получения требуемой суммы денег, умышленно нанес один удар головой, по голове К.В.А., причинив последнему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Пронотов М.Н. в резкой форме высказал К.В.А. требование о передаче ему в срок до ДД.ММ.ГГГГ денег в сумме 51000 рублей, при этом, с целью запугать потерпевшего и добиться получения требуемой суммы денег, высказал в адрес последнего угрозу убийством и уничтожения имущества потерпевшего путем поджога в случае отказа исполнить его требование.
В сложившейся обстановке К.В.А. реально воспринял угрозы Пронотова М.Н., так как последний был зол, агрессивен, дерзок, применил насилие, причинившее физическую боль. В дальнейшем К.В.А., опасаясь осуществления угроз, был вынужден скрыться от Пронотова М.Н.
Кроме того, Пронотов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, возле <адрес> в <адрес> подошел к У.Я.Е. и, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у последней деньги в сумме 1000 рублей. При этом Пронотов М.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью запугать потерпевшую, подавить ее волю к оказанию сопротивления и тем самым добиться получения требуемой суммы денег, высказал в адрес У.Я.Е. угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Восприняв угрозы Пронотова М.Н. реально, так как последний был агрессивен, дерзок, опасаясь применения насилия со стороны Пронотова М.Н., У.Я.Е. передала Пронотову М.Н. деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Завладев указанными деньгами, Пронотов М.Н. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, Пронотов М.Н., угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении У.Я.Е., открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Пронотов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, возле <адрес> в <адрес> подошел к У.Я.Е. и, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у последней деньги в сумме 500 рублей. При этом Пронотов М.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью запугать потерпевшую, подавить ее волю к оказанию сопротивления и тем самым добиться получения требуемой суммы денег, высказал в адрес У.Я.Е. угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Восприняв угрозы Пронотова М.Н. реально, так как последний был агрессивен, дерзок, опасаясь применения насилия со стороны Пронотова М.Н., У.Я.Е. передала Пронотову М.Н. деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Завладев указанными деньгами, Пронотов М.Н. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, Пронотов М.Н., угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении У.Я.Е., открыто похитил деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Пронотов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес> в <адрес>, где подошел к У.Я.Е. и, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у последней деньги в сумме 1000 рублей.
При этом Пронотов М.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью запугать потерпевшую, подавить ее волю к оказанию сопротивления и тем самым добиться получения требуемой суммы денег, высказал в адрес У.Я.Е. угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Восприняв угрозы Пронотова М.Н. реально, так как последний был агрессивен, дерзок, опасаясь применения насилия со стороны Пронотова М.Н., У.Я.Е. передала Пронотову М.Н. деньги в сумме 800 рублей. Завладев указанными деньгами, Пронотов М.Н. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, Пронотов М.Н., угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении У.Я.Е. открыто похитил деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Пронотов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес> в <адрес>, где подошел к У.Я.Е. и, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у последней деньги в сумме 3000 рублей.
При этом Пронотов М.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью запугать потерпевшую, подавить ее волю к оказанию сопротивления и тем самым добиться получения требуемой суммы денег, высказал в адрес У.Я.Е. угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Восприняв угрозы Пронотова М.Н. реально, так как последний был агрессивен, дерзок, опасаясь применения насилия со стороны Пронотова М.Н., У.Я.Е. передала Пронотову М.Н. деньги в сумме 3000 рублей. Завладев указанными деньгами, Пронотов М.Н. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, Пронотов М.Н., угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении У.Я.Е., открыто похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Пронотов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ вечернее время, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес> в <адрес>, где подошел к У.Я.Е. и, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у последней деньги в сумме 1000 рублей.
При этом Пронотов М.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью запугать потерпевшую, подавить ее волю к оказанию сопротивления, и тем самым добиться получения требуемой суммы денег, высказал в адрес У.Я.Е. угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Восприняв угрозы Пронотова М.Н. реально, так как последний был агрессивен, дерзок, опасаясь применения насилия со стороны Пронотова М.Н., У.Я.Е. передала Пронотову М.Н. деньги в сумме 600 рублей. Завладев указанными деньгами, Пронотов М.Н. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, Пронотов М.Н., угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении У.Я.Е., открыто похитил деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Пронотов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на хищение чужого имущества, возле <адрес> в <адрес>, подошел к С.Н.А. и незаконно потребовал у последней деньги в сумме 1000 рублей. Получив отказ потерпевшей, Пронотов М.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью запугать потерпевшую, подавить ее волю к оказанию сопротивления, и тем самым добиться получения требуемой суммы денег, умышленно нанес один удар ладонью по левой щеке С.Н.А., причинив последней физическую боль, при этом вновь незаконно потребовал деньги в сумме 1000 рублей.
Восприняв угрозы Пронотова М.Н. реально, так как последний был агрессивен, дерзок, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Пронотова М.Н., С.Н.А. вместе с Пронотовым М.Н. прошла в свой дом по вышеуказанному адресу, где передала Пронотову М.Н. деньги в сумме 1000 рублей. Завладев указанными деньгами, Пронотов М.Н. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, Пронотов М.Н., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении С.Н.А., открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Пронотов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес> в <адрес>, где подошел к У.Я.Е. и, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у последней деньги в сумме 700 рублей.
При этом Пронотов М.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью запугать потерпевшую, подавить ее волю к оказанию сопротивления и тем самым добиться получения требуемой суммы денег, высказал в адрес У.Я.Е. угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Восприняв угрозы Пронотова М.Н. реально, так как последний был агрессивен, дерзок, опасаясь применения насилия со стороны Пронотова М.Н., У.Я.Е. передала Пронотову М.Н. деньги в сумме 700 рублей. Завладев указанными деньгами, Пронотов М.Н. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, Пронотов М.Н., угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении У.Я.Е., открыто похитил деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Пронотов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, возле <адрес> в <адрес> подошел к У.Я.Е. и, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у последней деньги в сумме 2700 рублей.
Получив отказ потерпевшей, Пронотов М.Н. напал на У.Я.Е., при этом с целью запугать последнюю, подавить ее волю к оказанию сопротивления, и тем самым добиться получения требуемой суммы денег, схватил в руку имеющийся нож неустановленного образца и, используя его в качестве оружия, демонстративно направил острие ножа в сторону У.Я.Е. и вновь незаконно потребовал деньги в сумме 2700 рублей, при этом высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством в случае отказа выполнить его требование.
Восприняв данную угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, У.Я.Е. убедила Пронотова М.Н. в том, что у нее отсутствует требуемая сумма денег, и обещала передать их вечером. В этот же день в вечернее время У.Я.Е. возле <адрес> в <адрес> передала Пронотову М.Н. деньги в сумме 2700 рублей. Завладев указанными деньгами, принадлежащими У.Я.Е., Пронотов М.Н. распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, Пронотов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес> в <адрес>, где подошел к У.Я.Е. и, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у последней сотовый телефон, при этом, с целью запугать потерпевшую, подавить ее волю к оказанию сопротивления и тем самым добиться получения требуемого имущества, высказал в адрес У.Я.Е. угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Восприняв угрозы Пронотова М.Н. реально, так как последний был агрессивен, дерзок, опасаясь применения насилия со стороны Пронотова М.Н., У.Я.Е. передала Пронотову М.Н. свой сотовый телефон «Иксплэй», стоимостью 700 рублей. Завладев указанным сотовым телефоном, Пронотов М.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Пронотов М.Н., угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении У.Е.Р., открыто похитил сотовый телефон «Иксплэй», стоимостью 700 рублей, принадлежащий потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Пронотов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес> в <адрес>, где подошел к У.Я.Е. и, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у последней сотовый телефон, при этом, с целью запугать потерпевшую, подавить ее волю к оказанию сопротивления и тем самым добиться получения требуемого имущества, высказал в адрес У.Я.Е. угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Восприняв угрозы Пронотова М.Н. реально, так как последний был агрессивен, дерзок, опасаясь применения насилия со стороны Пронотова М.Н., У.Я.Е. передала Пронотову М.Н. свой сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей. Завладев указанным сотовым телефоном, Пронотов М.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Пронотов М.Н., угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении У.Е.Р. открыто похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей, принадлежащий потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Пронотов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес> в <адрес>, где подошел к У.Я.Е. и, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у последней сотовый телефон, при этом, с целью запугать потерпевшую, подавить ее волю к оказанию сопротивления и тем самым добиться получения требуемого имущества, высказал в адрес У.Я.Е. угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Восприняв угрозы Пронотова М.Н. реально, так как последний был агрессивен, дерзок, опасаясь применения насилия со стороны Пронотова М.Н., У.Я.Е. передала Пронотову М.Н. свой сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 300 рублей. Завладев указанным сотовым телефоном, Пронотов М.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом Пронотов М.Н., угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении У.Е.Р., открыто похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 300 рублей, принадлежащий потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Пронотов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 20:40 час., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, на участке местности, расположенном вблизи <адрес> п. <адрес> <адрес>, у неустановленного лица с целью личного употребления без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство – героин, массой не менее 0,875 грамма, который положил в карман своих брюк, где незаконно хранил его.
Далее Пронотов М.Н., продолжая свои преступные действия, на автомашине «Лада Приора» государственный регистрационный знак № с вышеуказанным наркотическим средством приехал в <адрес>.
В этот же вечер, около 21:00 час. на АЗС «Лукойл», расположенной на западной окраине <адрес>, Пронотов М.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел МВД России по Красноармейскому району Челябинской области, где при проведении личного досмотра Пронотова М.Н. незаконно приобретенное и незаконно хранившееся у последнего наркотическое средство – героин массой 0,875 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Таким образом, Пронотов М.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил у себя наркотическое средство – героин, массой 0,875 грамма.
Согласно заключения эксперта вещество, изъятое у Пронотова М.Н., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,875 грамма.
Героин на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесён к наркотическим средствам.
На основании Постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство – героин массой 0,875 грамма является значительным размером.
Таким образом, Пронотов М.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин в значительном размере.
В судебном заседании Пронотов М.Н. полностью согласился с предъявленным по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Моркин П.В. поддержал ходатайство Пронотова М.Н. заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Пронотов М.Н. обвиняется в совершении преступлений, санкции которых предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Пронотовым М.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие Д.А.Ф. и У.Я.Е. в судебном заседании, а потерпевшие У.Е.Р., С.Н.А. и К.В.А. в письменных заявлениях в суд, согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Пронотову М.Н. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела частично с учетом следующего.
В судебном заседании государственный обвинитель, поддержав в целом предложенную органами следствия квалификацию, просил переквалифицировать действия Пронотова М.Н. в отношении Д.А.В. с ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.1 ст. 163 УК РФ.
Поскольку в силу ч.7 ст. 246 УПК РФ частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в виде переквалификации обвинения на более мягкое является для суда обязательным, то действия Пронотова М.Н. суд квалифицирует:
- по шести преступлениям в отношении У.Е.Р. (преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г.) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;
- по эпизоду от начала сентября 2013 года в отношении Д.А.В. по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;
- по эпизоду от начала сентября 2013 года в отношении К.В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, с применением насилия;
- по девяти преступлениям в отношении У.Я.Е. (преступления от 13.09.2013г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г.) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении У.Я.Е. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.Н.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При этом у суда не имеется оснований для квалификации действий Пронотова М.Н. в отношении У.Е.Р. и У.Я.Е. как два единых продолжаемых преступления, поскольку в судебном заседании Пронотов М.Н. согласился с квалификацией его действий отдельно по каждому преступлению, заявив, что умысел на совершение преступления в отношении указанных потерпевших у него каждый раз возникал новый.
Отягчающим вину Пронотова М.Н. обстоятельством является рецидив по всем преступлениям.
При этом в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Пронотова М.Н. по преступлениям, предусмотренным п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 163, ч.1 ст. 162 УК РФ, усматривается опасный рецидив.
Смягчающими вину Пронотова М.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной по преступлениям в отношении У.Е.Р., У.Я.Е. и Д.А.Ф., полное признание вины и активное способствование расследованию преступлений по всем преступлениям.
При назначении наказания суд учитывает также наличие у Пронотова М.Н. постоянного места жительства и заболевания.
Тем не менее, с учетом количества совершенных Пронотовым М.Н. при наличии неотбытого наказания по предыдущему приговору преступлений, личности Пронотова М.Н. и вышеуказанных обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения Пронотову М.Н. наказания в виде лишения свободы.
При этом необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению, в том числе, с учетом признания исков подсудимым, которому разъяснялись предусмотренные ст. 173 ГПК РФ последствия признания иска.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ПРОНОТОВА М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (всего по шестнадцати преступлениям - от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ в отношении У.Е.Р., от 13.09.2013г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ в отношении У.Я.Е. и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.Н.А.) в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;
- по ч. 1 ст. 163 УК РФ (по преступлению в отношении Д.А.Ф.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа;
- по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (по преступлению в отношении К.В.А.) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении У.Я.Е.) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пронотову М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Пронотову М.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пронотову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания Пронотову М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Пронотов М.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями:
- в пользу У.Е.Р. 9266 (девять тысяч двести шестьдесят шесть) рублей,
- в пользу У. Я.Е. 10800 (десять тысяч восемьсот) рублей,
- в пользу Д.А.Ф. 1000 (одну тысячу) рублей,
- в пользу С.Н.А. 1000 (одну тысячу) рублей.
Вещественное доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <адрес>: наркотическое средство - героин массой 0,875 гр. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Красноармейский районный суд Челябинской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пронотовым М.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо с момента вручения копий апелляционных жалоб и/или представлений о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
Судья Ю.В. Винников