Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
13 мая 2014 года
Знаменский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Пригодской И.В., при секретаре судебного заседания Гергенрейдер И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Знаменского района Омской области Рязановой А.А., подсудимого Арбузова В.В., защитника Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 32881, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Арбузова В.В., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Арбузов В.В., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также, тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
29.03.2014, около 03 часов 00 минут, Арбузов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем, пришел в ограду дома Е., расположенную по адресу: (данные изъяты), где действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, с целью поездки к себе домой, через незапертую водительскую дверь проник в принадлежащий Е. автомобиль ВАЗ-21074, 2003 года выпуска, имеющий государственный регистрационный знак (данные изъяты) регион, после чего, не получив на то разрешения от владельца автомобиля, заведя двигатель указанного транспортного средства с помощью ключа, который находился в замке зажигания, начал движение на данном автомобиле, угнал его с места парковки и на угнанном автомобиле Арбузов В.В. доехал до селе (данные изъяты), где на пересечении улиц (данные изъяты) не справился с управлением автомобилем и допустил съезд в кювет.
Он же 29.03.2014, около 03 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на придомовой территории у дома, расположенного по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, с целью совершения кражи аккумуляторной батареи и использования её в личных целях, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, используя свободный доступ, похитил из моторного отсека автомобиля ВАЗ-21093, принадлежащего М., находящегося на парковке в указанном месте, аккумуляторную батарею «ВЕГА АЧ-62», стоимость 1500 рублей, принадлежащую М., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Арбузов В.В. вину в совершении преступлений признал и показал, что 29.03.2014 около 02 часов ночи он находился в состоянии алкогольного опьянения, и на автомобиле «Газель» совместно с С. приехали в деревню (данные изъяты). После того как С. не смог запустить двигатель автомобиля, он пошел домой пешком. Проходя возле какого-то дома, увидел в незагороженной ограде автомобиль ВАЗ-2107 темного цвета, принадлежащий, как он узнал позже, Е. Он решил самовольно, без разрешения владельца взять автомобиль и доехать на нём до своего дома. Он подошел к автомобилю и руками открыл дверь со стороны водителя, сел на водительское место, при помощи ключа в замке зажигания запустил двигатель и поехал на указанном автомобиле домой. На пересечении улиц (данные изъяты) не справился с управлением и допустил съезд автомобиля в кювет. Выехать на автомобиле из кювета не смог и поэтому попросил помощи у Б., который отказал в его просьбе. После чего, оторвав номерные знаки с автомобиля, он ушел домой, а знаки спрятал на бане.
Пояснил также, что около 03 часов 30 минут 29.03.2014 он шел по улицы (данные изъяты) мимо дома М. и увидел автомобиль ВАЗ-2109. Он подошел к автомобилю, попробовал открыть двери, но они были заперты. Увидев, что капот не заперт, открыл его, руками отсоединил клеммы от аккумулятора, вытащил его из моторного отсека и отнес домой, где спрятал в ограде. Позже признался в совершении преступления, по своей инициативе подал явку с повинной. Аккумулятор у него был изъят сотрудниками полиции.
Пояснил, что совершил данные преступления в силу того, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому плохо понимал происходящее.
Кроме показаний подсудимого его вина по факту угона транспортного средства подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Е. в ходе предварительного следствия показал, что он проживает в деревне (данные изъяты), у него в пользовании имеется автомобиль ВАЗ-21074 темно-бордового цвета, гос. знак (данные изъяты) регион. Данный автомобиль по документам принадлежит его тестю Щ., который подарил автомобиль им с супругой. Автомобиль находится в ночное время в ограде их дома, часть ограды отсутствует, поэтому имеется возможность подойти к автомобилю. 28.03.2014, около 22 часов он приехал домой, автомобиль оставил в ограде, ключи зажигания оставил в замке, двери не запирал. Около 02 часов 29.03.2014 автомобиль был еще на месте, около 09 часов утра следующего дня он обнаружил, что автомобиль отсутствует, о чем сообщил в полицию. От сотрудников полиции узнал, что автомобиль угнал Арбузов В. Автомобилем пользоваться ему не разрешал.
Свидетель Щ. на предварительном следствии показал, что в марте 2013 года подарил своему зятю автомобиль ВАЗ-21074 темно-бордового цвета, гос. знак (данные изъяты) регион. Автомобилем фактически пользуются его зять и дочь. 29.03.2014 утром по телефону Е. сообщил об угоне их автомобиля. Он никому кроме Е. не разрешал пользоваться указанным автомобилем. По приезду к Е., от сотрудников полиции узнал, что автомобиль угнал Арбузов В.В.
Свидетель С. на предварительном следствии показал, что он около 02 часов ночи 29.03.2014 находился дома и к нему пришел Арбузов В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он обратился к нему с просьбой отвезти его в деревню (данные изъяты). На принадлежащем ему автомобиле «Газель» они выехали в деревню (данные изъяты). На одной из улиц деревни двигатель его автомобиля заглох и долгое время не заводился. В это время Арбузов В. куда-то ушел, а он, заведя двигатель своего автомобиля, вернулся домой. От сотрудников полиции позже узнал, что Арбузов В. совершил угон автомобиля. Арбузов также подтвердил данный факт.
Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что он около 03 часов ночи 29.03.2014 находился дома, к нему пришел Арбузов В., в состоянии сильного алкогольного опьянения, он обратился к нему с просьбой, чтобы он завел принадлежащий ему автомобиль и помог вытащить автомобиль ВАЗ -2107 из кювета. Он отказал Арбузову В. и отправил его домой, так как он был пьян. Утром он на пересечении улиц (данные изъяты) в кювете увидел автомобиль марки ВАЗ-2107 темно-бордового цвета без номерных знаков. У Арбузова он не видел данного автомобиля. От сотрудников полиции узнал, что данный автомобиль был угнан из деревни (данные изъяты).
Протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2014, закреплен осмотр ограды жилого дома Е., расположенного по улице (данные изъяты), а так же пересечение улиц (данные изъяты), где был обнаружен автомобиль ВАЗ-21074 темно-бордового цвета. В ходе осмотра ограды дома Е. установлено, что справа от ворот ограждение ограды отсутствует.
Протоколом выемки от 04.04.2014 зафиксировано, что в надворных постройках дома Арбузова В.В. изъяты два автомобильных номера (данные изъяты) регион.
Согласно протоколу осмотра предметов от 06.04.2014, автомобиль (данные изъяты) повреждений не имеет, находится в рабочем состоянии.
Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства собственником автомобиля ВАЗ-21074, 2003 года выпуска, гос. номер (данные изъяты) регион, является Щ.
Вина подсудимого по факту тайного хищения чужого имущества подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший М. в ходе предварительного следствия показал, что он проживает в селе (данные изъяты), у него в пользовании имеется автомобиль ВАЗ – 21093, гос. знак (данные изъяты) регион. Данный автомобиль иногда оставляет возле своего дома. 29.03.2014, около 10 часов он обнаружил, что на его автомобиле отсутствует аккумуляторная батарея. 01.04.2014 от сотрудников полиции узнал, что аккумулятор с его автомобиля похитил Арбузов В., он опознал свой аккумулятор, его возвратили сотрудники полиции. Данный аккумулятор «АЧ-62 ВЕГА», он приобретал в январе 2013 года, за 3000 рублей. Ущерб в результате кражи составил 2000 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2014 закреплен осмотр придомовой территории жилого дома М., расположенного по улице (данные изъяты), а также автомобиля ВАЗ – 21093, гос. регистрационный номер (данные изъяты) регион, в моторном отсеке которого отсутствует аккумуляторная батарея.
Протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2014 закреплен осмотр ограды жилого дома Арбузова В.В., в ходе которого изъята аккумуляторная батарея модели «ВЕГА АЧ-62».
Согласно протоколу осмотра предметов от 06.04.2014, аккумулятор «ВЕГА АЧ-62» не имеет повреждений.
Стоимость похищенного судом определяется исходя из справки специалиста о стоимости похищенного имущества с учетом его эксплуатации, из которой следует, что стоимость аккумулятора модели «ВЕГА АЧ-62» составляет 1500 рублей.
Оценив доказательства в совокупности суд приходит к убеждению о причастности Арбузова В.В. к совершению данных преступлений.
Арбузов В.В. вину в совершении преступлений признал, его показания согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и иными доказательствами по делу. Похищенное имущество в ходе дознания было возвращено потерпевшему М., а угнанный автомобиль Е.
Действия Арбузова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку Арбузов В.В. не имел права на управление данным автомобилем, запустил двигатель автомобиля и двигался на нем до селе (данные изъяты), а так же по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража тайное хищение чужого имущества, поскольку он, свободным доступом, из корытных побуждений, тайно похитил принадлежащую М. аккумуляторную батарею, причинив ему материальный ущерб.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности Арбузова В.В., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о личности Арбузова В.В., характеризующегося отрицательно, совершившего два преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору суда.
Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому эпизоду преступлений являются явки с повинной, наличие у Арбузова В.В. заболевания. Кроме того, по эпизоду хищения аккумуляторной батареи, смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение ущерба, поскольку, подавая явку с повинной, Арбузов В.В. указал местонахождение похищенного имущества, что впоследствии сделало возможным изъятие похищенного имущества сотрудниками полиции в ходе осмотра ограды дома Арбузова В.В. с его участием.
Учитывая, что угон транспортного средства Арбузов В.В. совершил в состоянии алкогольного опьянения, подвергая опасности окружающих, суд, при назначении наказания за данное преступление, признает отягчающим наказание обстоятельством совершение данного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Достаточных оснований для признания такого отягчающего наказания обстоятельства при назначении наказания за совершение хищения аккумуляторной батареи, судом не усматривается.
Оснований для изменения категории совершенного преступления средней тяжести на менее тяжкую судом не усматривается.
Кроме того, судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и при изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что за совершение данных преступлений подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Арбузов В.В. условно осужден по приговору Знаменского районного суда Омской области от 06.06.2013 к наказанию в виде лишения свободы, при этом, в период испытательного срока совершил данные преступления. Суд приходит к убеждению о необходимости отмены условного осуждения, в соответствии с положениями, закрепленными ч. 4 ст. 74 УК РФ.
Арбузов В.В. подлежит осуждению по совокупности приговоров, в которую входит тяжкое преступление, таким образом, вид режима исправительного учреждения должен определяться в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Исходя из имущественной несостоятельности подсудимого, суд полагает необходимым освободить его от уплаты процессуальных издержек в соответствии с положениями, закрепленными ч. 6 ст. 132 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Арбузова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить, наказание: за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, – один год шесть месяцев лишения свободы; за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ – десять месяцев лишения свободы. На основании положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
Отменить условное осуждение, назначенное Арбузову В.В. по приговору Знаменского районного суда Омской области от 06.06.2013, и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 06.06.2013, назначив окончательное наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
На основании положений ст. 70 и ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 в Знаменском судебном районе Омской области от 20.01.2014, окончательно определить наказание в виде двух лет трех месяцев трех дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 04.04.2014.
Избранную в отношении Арбузова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не отменять.
Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ-21074, два автомобильных номерных знака, аккумуляторную батарею «ВЕГА АЧ-62» оставить по принадлежности потерпевшим.
Расходы по оплате услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд, через Знаменский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.В. Пригодская
Приговор вступил в законную силу.