Приговор от 28 марта 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/2014 г.                                                      
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Суздаль                                                                          28 марта 2014 года
 
    Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего Фролова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Добротиной А.М.,
 
    подсудимого Логинова А.Ю.,
 
    защитника Логинова А.Ю.- адвоката АК №16 ВОКА №1 Захарова О.А., представившего удостоверение ###, ордер ### от 03 марта 2014 года,
 
    при секретаре Загорко О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении
 
    Логинова А. Ю., *** года рождения, уроженца <...>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого:
 
    - 12.05.2006 Суздальским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), с применением ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года (с учетом постановления Вязниковского городского суда Владимирской области от 20.06.2011);
 
    - 26.09.2007 Суздальским районным судом по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч.2 ст.69, ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы исправительной колонии общего режима (с учетом постановления Вязниковского городского суда Владимирской области от 20.06.2011); постановлением Фрунзенского районного суда г.Владимира от 19 декабря 2008 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 8 месяцев 23 дня;
 
        - 10.06.2010 Раменским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), с применением ч.7 ст. 79, 70 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (с учетом постановления Вязниковского городского суда Владимирской области от 20.06.2011), освобожденного 20.03.2012 по отбытии срока;
 
    содержащегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего 19 февраля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.2 ст. 160, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,                                       
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Логинов А.Ю. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
         В один из дней в период с 10 по 20 июля 2013 г., Логинов А.Ю., находясь на участке <...>, получил во временное пользование от «В» мотоблок (мотокультиватор) «EvrosystemsEuro 3» стоимостью 20000 рублей, который стал хранить под террасой <...>. 02 января 2014 г., около 21 часа, у Логинова А.Ю., находившегося в <...>, возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного мотоблока (мотокультиватора). Реализуя свой преступный умысел, Логинов А.Ю. 02 января 2014 г., около 21 часа 30 минут, пришел к <...>, откуда из-под террасы взял указанный мотоблок (мотокультиватор). Продолжая свои преступные действия, Логинов А.Ю. перевез мотоблок (мотокультиватор) «EvrosystemsEuro 3» в <...>, где в тот же день, около 23 часов 30 минут, находясь в <...>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продал его «К» за 5000 рублей, то есть совершил хищение путем растраты имущества «В» Полученные денежные средства Логинов А.Ю. впоследствии потратил на собственные нужды.
 
         В результате преступных действий Логинова А.Ю. потерпевшему «В» причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
 
          Кроме этого, 09 января 2014 г., около 19 часов 30 минут, у Логинова А.Ю., находившегося на ул. Ленина г. Суздаль, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, то есть совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, а именно алкогольной продукции, принадлежавшей «О» Реализуя свой преступный умысел Логинов А.Ю. пришел к <...>, где свободным доступом через незапертые двери 09 января 2014 г. около 20 часов незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежавшие «О» три бутылки скотч- виски «Passport» объемом 0,7 л стоимостью 700 рублей каждая на общую сумму 2100 рублей, одну бутылку виски «Кентуки» объемом 0,7 л стоимостью 700 рублей, одну бутылку скотч- виски «YachtClub» объемом 1,5 литра стоимостью 1900 рублей, одну бутылку рома объемом 0,7 литра стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Логинов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
          В результате преступных действий Логинова А.Ю. потерпевшей «О» причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.
 
    Кроме того, 09 января 2014 г., в вечернее время, у Логинова А.Ю.,находившегося на участке <...>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества,тоесть совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, а именно бензотриммера, принадлежавшего «О» Реализуя свой преступный умысел, Логинов А.Ю. подошел к сараю, расположенному на участке <...>, где свободным доступом через незапертую дверь 09 января 2014 г. около 20 часов 05 минут незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежавший«О» бензотриммер «HomeliteF2020» стоимостью 3764 рубля. С похищеннымимуществом Логинов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Логинова А.Ю. потерпевшей «О» причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3764 рубля.
 
    Логинов А.Ю. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил данные преступления, в связи с чем, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.
 
         Возражений от потерпевших «В» и «О» против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не поступило.
 
    С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Логинов А.Ю., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд квалифицирует действия подсудимого Логинова А.Ю. по эпизоду хищения мотоблока, принадлежащего «В» - по ч. 2 ст.160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения спиртных напитков, принадлежащих «О» - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения триммера, принадлежащего «О» - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Изучение личности подсудимого Логинова А.Ю. показало, что он ранее судим, в зарегистрированном браке не состоит, вместе с тем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не имеет постоянного официального источника дохода, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.
 
    В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Логинова А.Ю., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности (в том числе по эпизоду хищения мотоблока, в связи с сообщением им органам следствия ранее неизвестных обстоятельств о способе совершения хищения до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.
 
    В действиях Логинова А.Ю., в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Логинова А.Ю., суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, данные о личности виновного, совершение преступлений в период непогашенных судимостей за совершение аналогичных преступлений, суд не находит возможным назначение Логинову А.Ю. какого-либо иного наказания, кроме лишения свободы в условиях изоляции от общества, так как указанное наказание в полной мере будет способствовать его исправлению, соответствовать целям наказания, принципу справедливости.
 
    При определении размера наказания Логинову А.Ю. суд применяет положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных аналогичных преступлений, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
        В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Логинову А.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        Вещественные доказательства- мотоблок (мотокультиватор)«EvrosystemsEuro 3», бутылка виски-скотча «YachtClub» объемом 1,5 литра, бутылка виски- скотча «Passport» объемом 0,7 л, бензотриммер «HomeliteF2020», гарантийный талон и кассовый чек на бензотриммер «HomeliteF2020», выданые «В» и «О» на ответственное хранение, подлежат передаче им по принадлежности соответственно; коробка из-под ликера «BaileysOriginalIrishCream», подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
 
                                                П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Логинова А. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения мотоблока «В») - в виде 2 лет лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения спиртных напитков «О») - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения триммера «О») - в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Логинову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Логинова А.Ю. оставить без изменений - в виде заключения под стражей.
 
         Срок наказания Логинову А.Ю. исчислять с 28.03.2014.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 10.01.2014 по 28.03.2014.
 
        Вещественные доказательства- мотоблок (мотокультиватор)«EvrosystemsEuro 3» передать «В»; бутылку виски-скотч «YachtClub» объемом 1,5 литра, бутылку виски- скотч «Passport» объемом 0,7 л, бензотриммер «HomeliteF2020», гарантийный талон и кассовый чек на бензотриммер «HomeliteF2020»,передать «О»; коробку из-под ликера «BaileysOriginalIrishCream» - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Логиновым А.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в возражениях на жалобу или представление.
 
         Председательствующий                                                            А.В.Фролов