Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-36/2014
Именем Российской Федерации
26 февраля 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Сафронова Р.А.
подсудимого Правдина А.А., его защитника Аверьянова С.П., потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Правдина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего малолетнего ребенка и инвалидность, не работающего, с образованием 3 класса, ранее судимого:
1) 21.09.2004г. Алейским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ, с учетом постановления от 28.02.2012 года, к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 3 года
2) 10.10.2005г. Алейским городским судом по ст.158 ч.3 п.«а», ст.69 ч.5 УК РФ, с учетом постановления от 28.02.2012 года, к 4 годам 7 месяцам лишения свободы. Освободившегося 03 марта 2008 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 27 дней
2) 18.11.2008г. Алейским городским судом по ст.161 ч.1, ст.70 УК РФ, с учетом постановления от 28.02.2012г., к 2 годам 7 месяцам лишения свободы
3) 01.12.2008г. Алейским городским судом по ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.69 ч.5 УК РФ, с учетом постановления от 28.02.2012г., к 2 годам 8 месяцам лишения свободы
4) 12.01.2009г. мировым судьей Алейского района по ст.158 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ, с учетом постановления от 28.02.2012г., к 2 годам 9 месяцам лишения свободы
5) 03.04.2009г. Алейским городским судом по ст.158 ч.2 п.«б,в», ст.69 ч.5 УК РФ, с учетом постановления от 28.02.2012г., к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. Освободившегося 26.11.2010 года условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней
6) 28.02.2011г. мировым судьей Алейского района по ст.112 ч.1, ст.70 УК РФ, с учетом постановления от 28.02.2012г., к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освободившегося 25.05.2012г. по отбытию срока.
в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Приказом начальника МО МВД России «Алейский» №40 л/с от 22.07.2011 года ФИО7 с 01.08.2011г. назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Алейский». В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции», основными направлениями деятельности полиции, помимо прочих, являются: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений. Согласно ст.12 указанного закона, полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами, обязана предотвращать пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, разыскивать лиц, совершивших преступления. В соответствии со ст.13 Закона «О полиции», для выполнения возложенных на неё обязанностей полиция имеет право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, получать от граждан необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание. Согласно должностной инструкции, старший УУП отдела УУП и ПДН МО МВД России «Алейский» ФИО7 C.Л. имеет право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях. В силу ст.ст.1,4 Закона РФ «О полиции», полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, то есть является правоохранительным органом. Полиция входит в систему Министерства внутренних дел РФ. Таким образом, МО МВД России «Алейский» является правоохранительным органом, а старший УУП отдела УУП и ПДН МО МВД России «Алейский» ФИО7 является сотрудником правоохранительного органа и наделен указанными выше правами, обязанностями и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, т.е. является представителем власти. 11 ноября 2013 года около 17 часов 15 минут старший УУП отдела УУП и ПДН МО МВД России Алейский» ФИО7, находящийся на службе при исполнении своих должностных обязанностей и будучи одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, получив сообщение от помощника оперативного дежурного МО МВД России «Алейский» о том, что в доме по <адрес>, в <адрес> происходит скандал, для проверки сообщения прибыл на место происшествия. В ходе проверки сообщения установив, что, находящийся на приусадебном участке вышеуказанного дома Правдин А.А., будучи в состоянии опьянения облил неизвестной жидкостью дом и надворные постройки, высказав угрозу о том, что совершит поджог, а также разбил своей рукой окно дома, ФИО7 с целью пресечения совершения Правдиным А.А. противоправных действий потребовал от последнего отойти от дома. Не желая подчиняться законным требованиям Правдин А.А. стал оказывать ФИО7 сопротивление, схватив последнего руками за одежду, а затем, несмотря на предупреждение сотрудника полиции ФИО7 о том, что в случае продолжения оказания Правдиным сопротивления в отношении последнего будут применены специальные средства - наручники и физическая сила, попытался повалить ФИО7 C.Л. на землю. Также, в ходе оказания сопротивления представителю власти, у Правдина, желавшего отомстить ФИО7 за выполнение последним своей законной деятельности, а также желавшего избежать ответственности за свои противоправные действия, возник преступный умысел, направленный на оскорбление представителя власти - старшего УУП отдела УУП и ЦП МО МВД России «Алейский» ФИО7 при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также на применение в отношении ФИО7 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Правдин находясь в указанные время и месте, понимая, что ФИО7 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии лиц, не являющихся представителями власти, стал оскорблять ФИО7, выражаясь в адрес последнего грубой нецензурной бранью в неприличной форме, употребляя при этом оскорбительные выражения, унижающие честь и умаляющие достоинство ФИО7 как представителя власти и как личность. После чего Правдин повалил ФИО7 на землю, и чтобы скрыться с места происшествия, отталкивая ФИО7 от себя, схватил последнего за шею своей рукой. Своими умышленными преступными действиями Правдин причинил ФИО7 телесные повреждения в виде полосовидной ссадины на правой боковой поверхности шеи в средней трети, ссадины на фоне кровоподтека на передней поверхности левого коленного сустава, которые не причинили ФИО7 вред здоровью, но причинили последнему физическую боль.
В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Аверьянов С.П. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме. Государственный обвинитель Сафронов Р.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал. Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Правдина А.А. виновным в применении насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, квалифицируя его действия по ст.318 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Правдин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Имеет факты привлечения к административной ответственности. Ранее судим, судимости не сняты и не погашены, в его действиях имеет место рецидив преступлений согласно ст.18 УК РФ. В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего обстоятельства наказание признает в действиях Правдина А.А. рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не усматривается.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
В качестве смягчающих наказание Правдину А.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также что он вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной, имеет малолетнего ребенка, легкую умственную отсталость и инвалидность.
Как личность Правдин А.А. в целом характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, и по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Правдина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Правдина А.А. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не совершать административные правонарушения.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Беккер И.Д.