Дата принятия: 27 мая 2014г.
        Номер документа: 1-36/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-36/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
        27 мая 2014 года                      город Снежинск
 
    Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО5,
 
    подсудимого Чубарова А. С.,
 
    защитника ФИО6, представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    Чубарова Антона Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, не имеющего детей, проживающего в городе <адрес>, <данные изъяты>, судимого
 
    Мировым судьей, исполнявшим обязанности Мирового судьи судебного участка № <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ с назначением в порядке части 5 статьи 69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 161 УК РФ с назначением в порядке части 5 статьи 69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, с назначением в порядке части 5 статьи 69 УК РФ наказания с учетом постановления Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ с назначением с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ в порядке части 5 статьи 69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Чубаров А. С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Чубаров А. С. с целью хищения чужого имущества с использованием отвертки дважды незаконно проник в <адрес>, где открыто для проживающей в указанной квартире ФИО7 похитил в два приема принадлежащие данной потерпевшей 2.000 рублей. С похищенными деньгами Чубаров А. С. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенного им грабежа гражданке ФИО7 материальный ущерб в указанном размере.
 
    Чубаров А. С. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшей в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Чубарова А. С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по пункту «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Чубаровым А. С. тяжкого преступления против собственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чубарова А. С., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; <данные изъяты> состояние его здоровья; раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Чубарова А. С., суд в соответствии с положениями пункта «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение данным подсудимым преступления в условиях опасного рецидива.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Санкция части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
 
    С учетом того, что настоящее уголовное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в силу требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания Чубарова А. С. не может превышать две трети максимального срока наказания в виде лишения свободы, то есть 4 лет 8 месяцев.
 
    Согласно положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Чубарова А. С. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Чубаровым А. С. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и иных указанных выше обстоятельств, размер похищенных им денежных средств, его положительную характеристику с места жительства, нуждаемость Чубарова А. С. в лечении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Чубарову А. С. срок наказания в виде лишения свободы по правилам части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    По тем же указанным выше причинам суд не находит оснований для назначения Чубарову А. С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Одна третья часть от 4 лет 8 месяцев составляет 1 год 6 месяцев 20 дней.
 
    Таким образом, Чубарову А. С. с учетом положений части 2 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 1 года 6 месяцев.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Чубаров А. С., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    В силу требований пункта «в» части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации Чубарову А. С. условное осуждение назначено быть не может.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. Согласно части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
 
    Таким образом, окончательное наказание Чубарову А. С. с учетом приговора Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ должно назначаться по правилам части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено Чубаровым А. С. до вынесения приговора суда по первому делу.
 
    Согласно пункту «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
 
    Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Чубарову А. С. по настоящему уголовному делу, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Чубарова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Чубарову А. С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Чубарову А. С. по настоящему уголовному делу, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Зачесть Чубарову А. С. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого по первому приговору суда, в связи с чем срок отбывания наказания Чубарову А. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Чубаровым А. С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации через <адрес> городской суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Чубарова А. С., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Председательствующий     О.В. Клементьев
 
    Копия верна
 
    Судья     О.В. Клементьев
 
    Секретарь ФИО10
 
    Приговор Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чубарова ФИО11 изменить: исключить из вводной части указание на судимость от ДД.ММ.ГГГГ; во вводной части при указании судимости от ДД.ММ.ГГГГ указать вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима. В описательно-мотивировочной части исключить ссылку суда на ч. 2 ст. 69 УК РФ. В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Чубарова А.С. и апелляционное представление прокурора <адрес> ФИО5 - без удовлетворения.    
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Судья     О.В. Клементьев