Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело №1-36/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Данилов Ярославской области 2 июля 2014 года
Даниловский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Аканеева Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Даниловского районного прокурора ФИО17,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО16, предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> ЯО, образование среднее, женатого, работающего охранником ООО ЧОП «Щит топаза», не судимого, проживающего- ЯО, <адрес>, зарегистрированного -ЯО <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Он, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 из принадлежащего ей дома по адресу: <адрес>, около 22 -00 часов, проследовал к данному дому, где, действуя тайно и из корыстных побуждений, сорвал гвоздодером навесной замок с входной двери, незаконно проникнув в жилище. Находясь в прихожей дома, гвоздодером сорвал навесной замок с террасы дом, где обнаружил и похитил бензотриммер марки «BauMaster» стоимостью 2.000 руб., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность им распорядиться, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.
Он же в один из дней в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилищ в деревне <адрес>, в дневное время пришел в указанную деревню, проследовал к принадлежащему ФИО8 <адрес>, действуя тайно и из корыстных побуждений, сорвал гвоздодером навесной замок с входной двери в крыльцо дома и незаконно проник в жилище, прошел в хозяйственное помещение, где обнаружил и тайно похитил бензотриммер марки «БК-1250» стоимостью 3 500 рублей, с похищенным имуществом вышел из дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО9 <адрес>, сорвал гвоздодером навесной замок с входной двери, после чего вошел в хозяйственное помещение конструктивной части дома, незаконно проникнув таким способом в жилище, где обнаружил и тайно похитил бензопилу марки «Штиль» стоимостью 5000 рублей, шуруповерт марки «Интерскол» стоимостью 3500 рублей, углошлифовальную машинку марки «Интерскол» стоимостью 1700 рублей, электрорубанок марки «Интерскол» стоимостью 4000 рублей, ленточную шлифовальную машину марки «Интерскол» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность им распорядиться, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 17200 рублей и ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Он же в дневное время в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи чужого имущества из жилища пришел в <адрес>, в которой, действуя тайно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел на территорию частного <адрес>, принадлежащего ФИО10, имевшимся при нем гвоздодером сорвал навесной замок с входной двери, ведущей в помещение крыльца дома, незаконно проникнув таким образом в жилище, находясь в котором прошел в помещение столярной мастерской, конструктивной части дома, где обнаружил и тайно похитил электродрель марки «Skill» стоимостью 200 рублей, набор сверл марки «Фоснер» стоимостью 300 рублей, 8 фрез по дереву общей стоимостью 800 рублей, штангенциркуль стоимостью 200 рублей, набор сверл по дереву, металлу и бит марки «Bosh» стоимостью 700 рублей. После чего, ФИО1 зашел в жилую часть дома, где обнаружил и тайно похитил электронные часы импортного производства в корпусе из пластмассы серебристого цвета стоимостью 300 рублей и шуруповерт марки «Makita» стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность им распорядиться, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью совершения кражи чужого имущества пришел в деревню <адрес>, где действуя тайно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел к <адрес>, принадлежащего ФИО4, имевшимся при нем гвоздодером взломал врезной замок на входной двери, незаконно проникнув в жилище. В жилище обнаружил под лестницей, ведущей на второй этаж, имущество, принадлежащее ФИО11-. бензопилу марки «Хускварна» стоимостью 6000 рублей и аккумуляторную дрель марки «Интерскол» стоимостью 3000 рублей, которые тайно похитил. Также, обнаружил у входной двери в дом, под лестницей, ведущей на второй этаж имущество, принадлежащее ФИО12, а именно- электролобзик, не установленной марки, стоимостью 1500 рублей, который также тайно похитил. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность им распорядиться по собственному усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей и ФИО12 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Он же в период с 12- 00 часов до 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи чужого имущества из жилища пришел в деревню <адрес>, находясь в которой, действуя тайно из корыстных побуждений, подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО5 и имевшимся при нем гвоздодером сорвал навесной замок с входной двери, ведущей в помещение крыльца указанного дома, незаконно проникнув него. В обнаружил и похитил в помещении кухни на навесном шкафу икону <данные изъяты> стоимость которой согласно заключения судебной искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ составляет 10.000 рублей, а также похитил из хозяйственного помещения дома топор стоимостью 1000 рублей. Похищенное сложил в рюкзак и покинул место совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11.000 рублей.
Он же, в период с 14-30 часов до 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения краж чужого имущества проследовав в <адрес>, подошел к частному дому <адрес>, принадлежащему ФИО14 и имевшимся при нем топором, взломал врезной замок входной двери крыльца, незаконно проникнув таким образом в жилище ФИО14 Находясь в жилище обнаружил и затем тайно похитил из комнаты дома следующее имущество: жидкокристаллический телевизор марки «Akai» модель «С05Р» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 7999 рублей, CD DVD плеер марки «Sony» модель «SP760HP» в комплекте с пультом дистанционного управления и шнуром подключения к телевизору общей стоимостью 3499 рублей, аккумуляторный фонарь марки «Космос» стоимостью 910 рублей, 5 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, два охотничьих ножа стоимостью 1000 рублей каждый, кожаную портупею стоимостью 2000 рублей, мужскую кофту из флиса стоимостью 100 рублей. В помещении сеней дома обнаружил и тайно похитил икону в виде двух створок от четырёх створчатого складня, стоимость которой согласно заключению искусствоведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ составляет 4000 рублей, матерчатый камуфлированный рюкзак желто-зеленого цвета стоимостью 400 рублей, металлический гвоздодер не представляющий материальной ценности, плотницкий топор с деревянной ручкой стоимостью 2000 рублей. В хозяйственном помещении дома обнаружил и затем тайно похитил металлический угольный самовар стоимостью 1000 рублей. Похищенное ФИО1 сложил в рюкзак, после чего вышел из дома ФИО14 и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из домов, прошел на территорию <адрес>, где с той же целью, имевшимися при нем топором и гвоздодером взломал врезной замок, на входной двери крыльца дома, незаконно проникнув таким образом в жилище ФИО15, находясь в котором обнаружил и тайно похитил из комнаты дома денежные средства в сумме 25.000 рублей, ресивер спутниковый марки Нишах стоимостью 4700 рублей 15 копеек, с картой доступа «НТВ+» стоимостью 100 рублей. В помещении холодного коридора дома обнаружил и тайно похитил рюкзак темно-зеленого цвета стоимостью 300 рублей. В помещении террасы дома обнаружил и тайно похитил 5 пар матерчатых перчаток стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей. Похищенное сложил в рюкзаки, после чего покинул место совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 30160 рублей 15 копеек и ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 24108 рублей.
Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемым ФИО1 при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении 6 эпизодов преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 3 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку им действительно было совершено тайное хищение имущества потерпевших граждан при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение понятно. Ходатайство, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает, при этом последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.
Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина подсудимого в части инкриминируемых ему деяний доказана полностью.
Защитник заявил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела его подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно при этом полагает, что вина подзащитного доказана в ходе предварительного следствия по всем шести эпизодам, обвинение, с которым он согласился, обосновано.
Потерпевшие ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО14 просили дело рассмотреть в свое отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимого данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1 правильно квалифицированы: по эпизоду в отношении имущества ФИО7 - по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду в отношении имущества ФИО9 и ФИО8- по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду в отношении имущества ФИО10 - по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду в отношении имущества ФИО11 и ФИО12 по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду в отношении имущества ФИО5 по п.«А» ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
по эпизоду в отношении имущества ФИО15 и ФИО14 по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданам.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого. Отягчающих обстоятельств нет. Смягчает вину подсудимого явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 УК РФ.
Подсудимый, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, ранее не судим, раскаивается в содеянном, полностью загладил причинённый вред потерпевшим, в связи с чем суд считает, что он не представляет общественной опасности, требующей изоляции от общества, в силу этого его исправление возможно без назначения реального наказания, то есть условно, с применением ст.73 УК РФ. При этом назначение дополнительного наказания по всем шести составам в виде ограничения свободы нецелесообразно с учётом данных о личности подсудимого, применение дополнительного наказания в виде штрафа следует назначить по второму и шестому составам, с учётом размера причинённого ущерба по данным эпизодам преступлений, по остальным эпизодам назначение данного дополнительного наказания также нецелесообразно.
Гражданские иски не заявлены, вещественные доказательства по делу в виде образцов для исследования следует уничтожить, документы на бытовую технику, икону-складень выдать владельцам, дактилоскопические пленки оставить с материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 - по эпизоду в отношении имущества ФИО7, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
по эпизоду в отношении имущества ФИО9 и ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в размере 5.000 рублей.
по эпизоду в отношении имущества ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
по эпизоду в отношении имущества ФИО11 и ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
по эпизоду в отношении имущества ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
по эпизоду в отношении имущества ФИО15 и ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в размере 10.000 рублей.
По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения основных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев. Обязать его в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, ежемесячно прибывать на регистрацию по установленному графику в орган, занимающийся вопросами исполнения наказания.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу в виде образцов для исследования уничтожить, документы на бытовую технику, икону-складень выдать владельцам, дактилоскопические пленки оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Аканеев Ю.С.