Приговор от 04 сентября 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Баево                                                                                                       04 сентября 2014 года.
 
    Судья Баевского районного суда Алтайского края Ващенко В.А.,
 
    с участием государственного обвинителяпрокурора Баевского районаКрысько И.Н.,
 
    подсудимогоГерасимова А.В.,
 
    защитника адвоката Архиповой Л.М., представившего удостоверение № 18 и ордер № 11272 от 04.09.2014 г.,
 
    при секретаре Печатнове В.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасимова Анатолия Васильевича, <данные изъяты> ранее не судимого, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
 
              У С Т А Н О В И Л:
 
    Герасимов А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Герасимов А.В. проходил мимо территории мехтока КФХ ФИО4, расположенного по <данные изъяты> <адрес>. В это время у Герасимова А.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, а именно поджога сена, находящегося на территории мехтока КФХ ФИО4, принадлежащее последнему.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая этого, Герасимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> через ограждение из жердей проник на территорию КФХ ФИО4, расположенную по <данные изъяты> в <адрес>, где подошел к скирде сена, принадлежащего ФИО4, и открытым огнем от газовой зажигалки поджог сено. Убедившись в том, что сено стало разгораться, Герасимов А.И. так же через ограждение из жердей выбрался с территории мехтока, после чего ушел к своему знакомому ФИО11 распивать спиртное.
 
    В результате умышленных преступных действий Герасимова А.В., огнем были уничтожены принадлежащие ФИО4 400 тюков сена, весом по 3,5 центнера каждый, стоимостью <данные изъяты> за 1 центнер, на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для ФИО4 является значительным ущербом.
 
    Подсудимый Герасимов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деянии признал полностью.
 
    Герасимов А.В.заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4, согласно имеющегося в деле заявления, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимому Герасимову А.В. понятно обвинение, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство Герасимов А.В. заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Герасимова А.В. правильно квалифицированы как умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога - преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину », подтвержден в судебном заседании, исходя из стоимости похищенного имущества, превышающего установленный законом минимум в 2500 рублей и его значимости для потерпевшего, его имущественного положения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Герасимова А.В., влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимова А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасимова А.В., суд не установил.
 
    При назначении вида и меры наказания Герасимову А.В. суд принимает во внимание то, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, посредственные характеристики по месту проживания и ПП по Баевскому району, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч 5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ - условно.
 
    Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, ч 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    В деле потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск к Герасимову А.В. на сумму <данные изъяты> руб., Герасимов А.В. заявил о признании иска в полном объеме, признание иска заявил добровольно, последствия принятия судом признания иска ему разъяснены и понятны. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению. С Герасимова А.В. в пользу ФИО4 подлежит взысканию в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> руб.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПРИЗНАТЬ Герасимова Анатолия Васильевича ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и НАЗНАЧИТЬ ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать осужденного Герасимова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.
 
    Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.
 
    Гражданский иск ФИО4 удовлетворить.
 
    Взыскать с Герасимова Анатолия Васильевича в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного ущерба.
 
    Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Герасимов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции
 
    Судья Баевского районного суда
 
    Алтайского края                                                                В.А.Ващенко
 
    Копия верна       В.А.Ващенко