Приговор от 07 апреля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                            Дело № 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Бабаево                                          07 апреля 2014 года
 
    Бабаевский районный суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Обымахо В.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Бабаевского района Вологодской области ФИО7,
 
    подсудимых: Кабакова Е.А., Воронина О.Л.,
 
    защитников:
 
    адвоката Толмачевой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Зузолина О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    при секретаре Дроздовской Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении подсудимых:
 
    Кабакова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющего, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бабаевским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, постановлением Устюженского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожден на 11 месяцев 08 дней, постановлением Бабаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места заключения на срок 11 месяцев 8 дней, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, своевременно получившего постановление о назначении судебного заседания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
 
    Воронина О.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, своевременно получившего постановление о назначении судебного заседания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимые Кабаков Е.А. и Воронин О.Л., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Кабаков Е.А. и Воронин О.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, заранее договорились о совместном хищении чужого имущества. После чего, реализуя свой преступный умысел, с целью наживы, действуя по предварительному сговору, Кабаков Е.А. и Воронин О.Л. пришли к огороженной деревянным забором территории, на которой находился дом-дача № расположенный по адресу: <адрес> д<адрес> <адрес>, действуя согласованно, путем распределения ролей, Кабаков Е.А. и Воронин О.Л. пролезли через найденное ими отверстие в заборе на территорию указанного дома, где хранилась <данные изъяты>, выполненная из стали, длиной <данные изъяты>. с внутренним диаметром <данные изъяты>., принадлежащая гр. ФИО3. После чего, удостоверившись, что за их незаконными действиями никто не наблюдает, Кабаков Е.А. и Воронин О.Л. похитили данную <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, и с места преступления скрылись, а похищенным позднее распорядились по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Кабакова Е.А. и Воронина О.Л. гр. ФИО3 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимые Кабаков Е.А. и Воронин О.Л. полностью признали себя виновными в совершении изложенного выше преступления, раскаялись в содеянном и подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Кабаков Е.А. и Воронин О.Л., оба согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме. Ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитниками. Государственный обвинитель ФИО7, и потерпевший ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимые Кабаков Е.А. и Воронин О.Л. осознают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его материально-правовые и процессуальные последствия.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимым Кабакову Е.А. и Воронину О.Л., каждому, обвинение в совершении указанного преступления, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
    Действия подсудимых Кабакова Е.А. и Воронина О.Л., каждого, следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении размера и вида наказания подсудимым Кабакову Е.А. и Воронину О.Л., каждому, суд учитывает общественную опасность содеянного, ими совершено преступление против собственности, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а так же отсутствие              тяжких последствий, личности подсудимых: Кабакова Е.А. - имеющего судимость, Воронина О.Л. - судимостей не имеющего, привлекавшихся к административной ответственности, не работающих, в целом характеризующихся удовлетворительно.
 
    Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО3, не настаивающего на суровом наказании.
 
    Смягчающими наказание ФИО1 и ФИО2, каждому, обстоятельствами суд признает полное признание вины, их явки с повинной, Воронину О.Л. также, наличие на иждивении <данные изъяты>.
 
    Отягчающим наказание Кабакову Е.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Воронину О.Л., судом не установлено.
 
    Учитывая личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, суд считает, что исправление каждого возможно без изоляции от общества. Основания для применения условной меры наказания на основании ст. 73 УК РФ имеются.
 
    Меру пресечения Кабакову Е.А. и Воронину О.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на апелляционный срок следует оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: металлическую трубу, находящуюся на ответственном хранении потерпевшего ФИО3, следует оставить в его распоряжении; сани, находящиеся на ответственном хранении подсудимого Воронина О.Л., оставить в распоряжении последнего.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Кабакова Е.А. и Воронина О.Л., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    Кабакову Е.А. - в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 10 процентов из заработка осужденного.
 
    Воронину О.Л. – в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 процентов из заработка осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Кабакову Е.А. и Воронину О.Л. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, каждому.
 
    Обязать Кабакова Е.А. и Воронина О.Л., каждого, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 
    Срок наказания Кабакову Е.А. и Воронину О.Л. исчислять со дня провозглашения настоящего приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Кабакову Е.А. и Воронину О.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на апелляционный срок не изменять.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3; <данные изъяты> – оставить в распоряжении осужденного Воронина О.Л.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём они должны указать в своей апелляционной жалобе. В том же порядке осуждённые могут заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осуждённые вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья Бабаевского районного суда
 
    Вологодской области                                          В.И.Обымахо
 
    Копия верна. Судья                                                                                          В.И.Обымахо
 
    Секретарь суда                                        ФИО8
 
СПРАВКА
 
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 18 апреля 2014 года.
 
Судья Бабаевского районного суда                    В.И. Обымахо