Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
1-36/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 17 марта 2014 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Лукманова И.А.,
подсудимых Семенова ФИО10, Надыршина ФИО11,
защитника Гиззатова Д.З., представившего удостоверение №2012 ордер №089998,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
при секретаре Хасаевой Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РБ, <данные изъяты>:
- 02.10.2007 года Правобережным районным судом г.Магнитогорска Челябинской области по п.п. А.Г. ч.2 ст. 161, п.п. А.Г. ч.2 ст. 161 п.п. А.Г. ч.2 ст. 161 п.п. А.Г. ч.2 ст. 161 п.п. А.Г. ч.2 ст. 161 п.п. А.Г. ч.2 ст. 161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 27.10.2009 года в соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ определено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания 13 ноября 2009 года, судимость не погашена,
Надыршина ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного в <адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ, <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Семенов Е.В., Надыршин Н.А. виновны в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершены ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ, Семенов Е.В. и Надыршин Н.А., находясь в <адрес>, где проживает семья ФИО9, воспользовавшись тем, что ФИО1 и её дети спят в спальной комнате, а ФИО2 после совместного с ними употребления спиртных напитков, заснул в кухне, вступили в предварительный преступный сговор о краже золотых колец с пальцев рук ФИО2 и ФИО1 После чего, Семенов Е.В., согласно ранее достигнутой договоренности с Надыршиным Н.А., воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и не осознает его противоправные действия, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с пальца руки ФИО2 одно золотое обручальное кольцо весом 2,48 граммов стоимостью 1 500 рублей, принадлежащее ФИО2 Тем временем, Надыршин Н.А., исполняя свою роль в совершении указанного преступления, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не осознает его противоправные действия, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с пальцев руки ФИО1 одно золотое обручальное кольцо весом 1.76 граммов стоимостью 1 500 рублей, одно золотое кольцо с камнем весом 4,13 граммов стоимостью 3 000 рублей, одно золотое кольцо весом 3,17 граммов стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинили ФИО2 материальный ущерб в размере 1500 рублей, ФИО1 значительный ущерб в размере 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Семенов Е.В., Надыршин Н.А. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
По окончании предварительного расследования Семенов Е.В., Надыршин Н.А. заявили ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Лукманов И.А., защитник Гиззатов Д.З., потерпевшие ФИО2, ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Семенова Е.В., Надыршина Н.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение предъявлено Семенову Е.В., Надыршину Н.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Их действия суд квалифицирует по п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова Е.В., являются явка с повинной, признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, возмещение ущерба, Надыршина Н.А. - признание своей вины, возмещение ущерба, нахождении на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Семенова Е.В., является рецидив преступлений, у Надыршина Н.А. отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ в отношении Надыршина Н.А. и ч.7 ст.316 УПК РФ в отношении Надыршина Н.А. и Семенова Е.В., считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Семеновым Е.В., Надыршиным Н.А. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Семенова ФИО14, Надыршина ФИО15 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание – 2 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Семенову ФИО16, Надыршину ФИО17 2 года испытательного срока.
Ранее избранную меру пресечения в отношении Семенова ФИО18 – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания Семенова ФИО19 нахождение его в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ в помещении ИВС Отдела МВД России по Абзелиловскому району РБ, а также содержание под стражей с 07.03 по ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения в отношении Надыршина ФИО20 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением условно осужденных Семенова ФИО21, Надыршина ФИО22 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Семенова ФИО23, Надыршина ФИО24 один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства: два обручальные золотые кольца, одно кольцо золотое в виде «змея», одно кольцо золотое с камнями возвращённых ФИО1, ФИО2 оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: А.З. Итикеев