Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«24» июля 2014 г. с. Лямбирь Республика Мордовия
Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе
председательствующего - судьи Мельниковой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Минеевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела
управления Прокуратуры Республики Мордовия Мухина В.Г.,
подсудимого Арсланова Э.К.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Толмачевой М.В.,
действующей на основании удостоверения № 545, выданного УМЮ
РФ по РМ 25.02.2014г.,и ордера № 17 от 24.07.2014г.,
представителя потерпевшего Свешниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке
уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении
Арсланова Э.К., <данные изъяты>,
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
частью 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Арсланов Э.К. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Постановлением Правительства Республики Мордовия №11 от 18.01.2010 г., принятого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1011 от 14.12.2009г. «О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации» и пунктом 2 части 1 статьи 7 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» №1032-1 от 19.04.1991г. утверждена Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия, на 2010, 2011 годы. Постановлением Правительства Республики Мордовия №5 от 17.01.2011г. «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на реализацию дополнительного мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан» утвержден Порядок предоставления субсидий на указанные цели. Согласно вышеуказанному Порядку главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющим организацию предоставления субсидий является Государственный комитет Республики Мордовия по труду и занятости населения. Получателями средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющими предоставление субсидий участникам Программы, являлись государственные казенные учреждения Республики Мордовия – Центры занятости населения.
В середине сентября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Арсланов Э.К. узнал о возможности получения в Государственном казенном учреждении «Центр занятости населения Лямбирского района», расположенном по адресу: Республика Мордовия, с. Лямбирь, ул. Садовая, 1б субсидии на стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в размере 58 800 рублей на каждого трудоустроенного гражданина, путем представления документов об их трудоустройстве. Арсланову Э.К. также стало известно, что получателем субсидии может быть только участник программы по реализации дополнительных мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан, открывших собственное дело. В тот же период у Арсланова Э.К. возник преступный умысел на хищение денежных средств субсидии, выделяемой из бюджета Республики Мордовия на стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест и трудоустройства на них безработных граждан. Он решил подготовить подложные документы на 10 граждан, подыскав их из числа своих знакомых, и путем представления этих документов в Центр занятости сначала на шестерых, а в последующем еще на четверых лиц, незаконно получить субсидию в общей сумме 588 000 рублей. При этом, Арсланов Э.К. в действительности не имел намерений и реальной возможности создавать дополнительные рабочие места и трудоустраивать безработных граждан.
24.09.2010г. Арсланов Э.К., обратился в ГКУ РМ «ЦЗН Лямбирского района» по адресу: Республика Мордовия, Лямбирский район, село Лямбирь, ул. Садовая, д. 1 б с заявлением, на основании которого в тот же день был поставлен на учет в качестве безработного.
20.10.2010 г. на основании заявления Арсланова Э.К. и приказа директора ГКУ РМ «ЦЗН Лямбирского района» №146 от 20.10.2010 года между ГКУ РМ «ЦЗН Лямбирского района», в лице директора Рубцовой Н.С. и Арслановым Э.К. заключен договор №146 о совместной деятельности по содействию самозанятости, в соответствии с которым последний обязался организовать предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров на легковом автотранспорте.
01.11.2010г. Арсланов Э.К. зарегистрировался в межрайонной инспекции ФНС России №4 по РМ в качестве индивидуального предпринимателя.
Платежным поручением <номер> от 03.11.2010г. на лицевой счет Арсланова Э.К. <номер>, открытый в Лямбирском универсальном филиале №8589/011 Мордовского отделения Сбербанка России по адресу: Республика Мордовия, с.Лямбирь, ул. Ленина, д.40 были перечислены субсидии по содействию самозанятости безработных граждан в сумме 58 800 рублей. Указанную субсидию Арсланов Э.К. израсходовал на приобретение автомобиля марки «ВАЗ-21093», <номер>, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности – перевозки пассажиров.
Таким образом, оформив в ноябре 2010 года субсидию на содействие самозанятости, Арсланов Э.К., получил право на дальнейшее участие в Программе, то есть возможность для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств субсидии на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия - стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест.
16 февраля 2011 года для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств субсидии, Арсланов Э.К. обратился в ГКУ РМ «ЦЗН Лямбирского района» по адресу: с. Лямбирь, ул. Садовая, д. 1 б с заявлением о предоставлении ему субсидии на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия - стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. При этом Арсланов Э.К. обязался создать 10 дополнительных рабочих мест по профессиям «водитель», «механик» и «мойщик» для граждан из числа зарегистрированных в установленном порядке в качестве безработных, на срок не менее 12 месяцев.
К заявлению Арсланов Э.К. представил заверенное им штатное расписание, а также нотариально заверенные светокопии выписки о себе из ЕГРИП <номер> от 01.11.2010 г. и свидетельства ФНС <номер> от 01.11.2010 о его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
По результатам рассмотрения заявления и указанных документов, на основании приказа директора ГКУ РМ «ЦЗН Лямбирского района» №3 от 16.02.2011 г., Арсланов Э.К. был включен в перечень получателей субсидии и с ним заключен договор №3 от 16.02.2011 г. о совместной деятельности по стимулированию создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства десяти безработных граждан на сумму 588 000 рублей.
Во второй половине февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, Арсланов Э.К. подыскал неработающих граждан - К.Д., Н.К., Т.В., К.Р., М.А. и К.П., которые не были осведомлены о его умысле на мошенничество, и которым Арсланов Э.К. пообещал трудоустройство у себя при появлении соответствующей вакансии. При этом, фактически привлекать к выполнению трудовых обязанностей граждан, выплачивать им заработную плату Арсланов Э.К. не намеревался, а похищенные денежные средства государственной субсидии планировал израсходовать на личные нужды. О том, что трудовые договоры носят фиктивный характер и должны быть заключены исключительно в целях незаконного получения субсидии, Арсланов Э.К. указанным лицам не сообщил.
В период примерно с 16 по 25 февраля 2011 года по месту жительства подсудимого по адресу: <адрес>, с помощью компьютера и принтера подсудимый Арсланов Э.К. изготовил необходимые для ГКУ РМ «ЦЗН Лямбирского района» шесть бланков приказов о приеме на работу и шесть бланков трудовых договоров, куда собственноручно внес данные о шести работниках - К.Д., Н.К., Т.В., К.Р., М.А., К.П. Имея предварительные устные договоренности с указанными лицами о трудоустройстве, в тот же период Арсланов Э.К. подписал у них трудовые договоры. 25 февраля 2011 года Арсланов Э.К., продолжая осуществлять свой преступный умысел, представил в ГКУ РМ «ЦЗН Лямбирского района» заявку от 25.02.2011 на выплату ему субсидии в сумме 352 800 рублей, приложив к ней изготовленные им трудовые договоры и приказы о приеме на работу шести перечисленных граждан. Указанные документы содержали не соответствующие действительности сведения о том, что 25.02.2011 года Арсланов Э.К., выступая в качестве работодателя, заключил трудовой договор с К.Д., который в соответствии с приказом №2 от 25.02.2011г. принят на работу в качестве водителя с окладом в размере 4 330 рублей; 25.02.2011 г. заключил трудовой договор с Н.К., который в соответствии с приказом №3 от 25.02.2011 г.гпринят на работу в качестве мойщика с окладом в размере 4 330 рублей; 25.02.2011г. заключил трудовой договор с Т.В., который в соответствии с приказом №4 от 25.02.2011 г. принят на работу в качестве механика с окладом в размере 4 330 рублей; 25.02.2011г. заключил трудовой договор с К.Р., который в соответствии с приказом №5 от 25.02.2011г. принят на работу в качестве водителя с окладом в размере 4 330 рублей; 25.02.2011г. заключил трудовой договор с М.А., который в соответствии с приказом №7 от 25.02.2011г. принят на работу в качестве водителя с окладом согласно штатного расписания; 25.02.2011г. заключил трудовой договор с К.П., который в соответствии с приказом №8 от 25.02.2011г. принят на работу в качестве механика с окладом в размере 4 330 рублей. На основании представленных документов и заявки индивидуального предпринимателя Арсланова Э.К. от 25.02.2011г. платежным поручением <номер> от 25.02.2011г. на лицевой счет Арсланова Э.К. <номер>, открытый в Лямбирском универсальном филиале № 8589/011 Мордовского отделения Сбербанка России по адресу: РМ, с.Лямбирь, ул. Ленина, д.40, ГКУ Республики Мордовия «ЦЗН Лямбирского района» перечислены средства субсидии по стимулированию создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в сумме 352 800 рублей. 28.02.2011г. и 25.05.2011г. указанные денежные средства в полном объеме получены наличными подсудимым Арслановым Э.К. в указанном отделении банка. С целью продолжения реализации своего преступного умысла, направленного на хищение средств государственной субсидии на общую сумму 588 000 рублей, 26.09.2011 г. подсудимый Арсланов Э.К. вновь обратился в ГКУ РМ «ЦЗН Лямбирского района» с новым заявлением о предоставлении ему субсидии на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия - стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, в котором обязался создать четыре дополнительных рабочих места по профессиям «водитель», «механик» для граждан из числа зарегистрированных в установленном порядке в качестве безработных, на срок не менее 12 месяцев. К указанному заявлению Арсланов Э.К. представил заверенную им копию приказа №9 от 26.09.2011г. об изменении штатного расписания, в котором указал наличие 3 вакансий по должности «водитель» и 1 вакансии по должности «механик».По результатам рассмотрения заявления и указанных документов, на основании приказа директора ГКУ РМ «ЦЗН Лямбирского района» №209 от 26.09.2011г. Арсланов Э.К. включен в перечень получателей субсидии и с ним заключен договор №209 от 26.09.2011г. о совместной деятельности по стимулированию создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан на сумму 235 200 рублей.
В период примерно с 26 по 30 сентября 2011 года по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с помощью персонального компьютера и принтера подсудимый Арсланов Э.К. изготовил необходимые для ГКУ РМ «ЦЗН Лямбирского района» четыре бланка приказов о приеме на работу и четыре бланка трудовых договоров, куда собственноручно внес данные о четырех работниках - Я.С., С.В., П.В. и Ж.В. При этом Арсланов Э.К. предварительно достиг устной договоренности о заключении трудовых отношений только со С.В., который лично подписал трудовой договор. Остальные лица об оформлении трудовых отношений с подсудимым осведомлены не были и договор не подписывали. От имени Я.С., П.В. и Ж.В. трудовой договор был подписан подсудимым Арслановым Э.К. Персональные данные указанных лиц Арсланов Э.К. получил при неустановленных следствием обстоятельствах в ГКУ РМ «ЦЗН Лямбирского района». Привлекать к выполнению трудовых обязанностей Я.С., С.В., П.В. и Ж.В., выплачивать им заработную плату Арсланов Э.К. также не намеревался, а похищенные денежные средства субсидии планировал израсходовать на личные нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
30 сентября 2011 года Арсланов Э.К. предоставил в ГКУ РМ «ЦЗН Лямбирского района» заявку от 30.09.2011г. на выплату ему субсидии в сумме 235 200 рублей, приложив к ней изготовленные им трудовые договоры и приказы о приеме на работу четырех граждан. Представленные подсудимым документы содержали не соответствующие действительности сведения о том, что 30.09.2011 года Арсланов Э.К., выступая в качестве работодателя, заключил трудовой договор с Я.С., который в соответствии с приказом №9 от 30.09.2011г. принят на работу в качестве водителя с окладом в размере 4 611 рублей; 30.09.2011 года заключил трудовой договор со С.В., который в соответствии с приказом №10 от 30.09.2011г. принят на работу в качестве механика с окладом в размере 4 611 рублей; 30.09.2011 года заключил трудовой договор с П.В., который в соответствии с приказом №11 от 30.09.2011г. принят на работу в качестве водителя с окладом в размере 4 611 рублей; 30.09.2011 года заключил трудовой договор с Ж.В., который в соответствии с приказом №12 от 30.09.2011г. принят на работу в качестве водителя с окладом в размере 4 611 рублей.
На основании представленных документов и заявки Арсланова Э.К. от 30.09.2011г. платежным поручением <номер> от 30.09.2011 на лицевой счет Арсланова Э.К. <номер>, открытый в Лямбирском универсальном филиале № 8589/011 Мордовского отделения Сбербанка России ГКУ РМ «ЦЗН Лямбирского района», перечислены средства субсидии по стимулированию создания четырех дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в сумме 235 200 рублей. 03.10.2011г. и 28.12.2011 г. указанные денежные средства в полном объеме получены наличными Арслановым Э.К. в указанном отделении банка, а затем израсходованы в личных целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.
Всего подсудимому Арсланову Э.К. за период 25.02.2011 г. - 30.09.2011 г. Государственным казенным учреждением Республики Мордовия «Центр занятости населения Лямбирского района» перечислена субсидия на стимулирование создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства десяти безработных граждан в сумме 588 000 рублей, по 58 800 рублей на каждого заявленного работника. Средства указанной субсидии подсудимый Арсланов Э.К. похитил в полном объеме, путем представления в ГКУ РМ «ЦЗН Лямбирского района» заведомо ложных и недостоверных сведений и израсходовал на личные нужды.
В период срока действия договоров с ГКУ РМ «ЦЗН Лямбирского района» №3 от 16.02.2011г. и №209 от 26.09.2011 г. о совместной деятельности по стимулированию создания дополнительных рабочих мест, каких-либо документов, подтверждающих осуществление трудовой деятельности К.Д., Н.К., Т.В., К.Р., М.А., К.П., Я.С., С.В., П.В., Ж.В. подсудимый не представил. О том, что перечисленные граждане к выполнению трудовых обязанностей в течение всего срока действия договорных обязательств не привлекались, подсудимый Арсланов Э.К. также умолчал.
Подсудимый Арсланов Э.К. совершил хищение денежных средств при получении субсидии, предоставленной ему из республиканского бюджета Республики Мордовия ГКУ РМ «ЦЗН Лямбирского района» на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия – стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, в сумме 588 000 рублей. Таким образом, республиканскому бюджету Республики Мордовия в лице получателя бюджетных средств – ГКУ РМ «ЦЗН Лямбирского района» был причинен имущественный вред на общую сумму 588 000 рублей, то есть в крупном размере.
Своими действиями Арсланов Э.К. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Арсланов Э.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Также показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником.
Защитник подсудимого адвокат Толмачева М.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
При разрешении ходатайства подсудимому Арсланову Э.К. в суде были разъяснены положения статей 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Мухин В.Г., представитель потерпевшего Свешникова О.В. выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, на основании главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Обвинение подсудимого Арсланова Э.К. по части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Арсланова Э.К. обоснованно квалифицированы по части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере. Квалифицирующий признак – мошенничество при получении выплат в крупном размере вменен подсудимому Арсланову Э.К. обоснованно, поскольку причиненный в результате преступления ущерб превышает 250 тысяч рублей.
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, поскольку из представленного характеризующего материала следует, что Арсланов Э.К. на учете в медицинском учреждении психиатрического профиля не состоит, в судебном заседании поведение подсудимого не вызывает сомнений в его вменяемости.
При назначении вида наказания подсудимому Арсланову Э.К. суд учитывает положения статей 6, 7, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Арсланов Э.К. совершил преступление против собственности, относящееся согласно части 3 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с пунктом «к» - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает также в качестве смягчающих наказание обстоятельств: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, о чем также свидетельствует заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, положительную характеристику на подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, у подсудимого не имеется.
Оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, соответствие наказания совершенному преступлению, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Арсланова Э.К. возможно в случае назначения ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа, в соответствии с частью 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1,ч. 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению. В соответствии со статьей 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации с подсудимого Арсланова Э.К. в пользу ГКУ Республики Мордовия «ЦЗН Лямбирского района» подлежит взысканию в счет возмещения причиненного имущественного вреда 488 000 рублей ( 588 000 руб. – с учетом возмещенного - 100 000 руб. = 488 000 руб.).
В соответствии со статьями 81, 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: оригинал трудового договора от 25.02.2011г. о приеме на работу М.А.; оригинал трудового договора от 25.02.2011г.о приеме на работу К.Р.; оригинал трудового договора от 25.02.2011г. о приеме на работу Т.В.; оригинал трудового договора от 25.02.2011г. о приеме на работу К.П.; оригинал трудового договора от 25.02.2011 г. о приеме на работу Н.К.; оригинал трудового договора от 25.02.2011г. о приеме на работу К.Д.; оригинал трудового договора от 30.09.2011 о приеме на работу С.В.; оригинал трудового договора от 30.09.2011г. о приеме на работу Я.С.; оригинал трудового договора от 30.09.2011г. о приеме на работу Ж.В.; оригинал трудового договора от 30.09.2011г. о приеме на работу П.В.; оригинал трудовой книжки К.Д.; заявление Арсланова Э.К. о регистрации его в качестве безработного от 24.09.2010 г.; заявление-анкета о предоставлении гражданину Арсланову Э.К. государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от 24.09.2010 г.; карточка персонального учета гражданина Арсланова Э.К., ищущего работу <номер> от 24.09.2010 г.; приказ № 274ПП/1041 от 01.10.2010г. о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице Арсланову Э.К. с 24.09.2010 г.; приказ
№ 274ДТ/1041 от 01.10.2010 г.о признании гражданина Арсланова Э.К. безработным; бизнес-план Арсланова Э.К. «перевозка пассажиров на легковом автотранспорте»; протокол заседания экспертной комиссии по оказанию содействия самозанятости безработным гражданам и стимулирования создания дополнительных рабочих мест от 02.10.2010 г.; рекомендации ГКУ «ЦЗН Лямбирского района» Арсланову Э.К. по результатам предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан от 20.10.2010 г.; заявление-анкета Арсланова Э.К. о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан от 20.10.2010 г.; заявление Арсланова Э.К. на предоставление субсидии в ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» от 20.10.2010 г.; приказ директора ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» Рубцовой Н.С. №146 от 20.10.2010 г.о включении Арсланова Э.К. в перечень получателей субсидий; договор о совместной деятельности по содействию самозанятости №146 от 20.10.2010 г.; приказ №307ПР/1041 от 03.11.2010 г. о приостановке предоставления государственной услуги Арсланову Э.К. в виде выплаты пособия по безработице; приказ № 307ПК/1041 от 03.11.2010 г. о прекращении предоставления государственной услуги Арсланову Э.К. в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного по основанию организации Арслановым Э.К. предпринимательской деятельности без образования юридического лица; договор № 101 об оказания содействия самозанятости граждан от 03.11.2010; личная карточка учета гражданина, признанного в установленном порядке безработным № 267004/1041 от 01.10.2010г.; платежное поручение <номер> от 03.11.2010г. на перечисление 58 800 рублей Арсланову Э.К. от ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района»; нотариально заверенная светокопия выписки из ЕГРИП в отношении Арсланова Э.К. <номер> от <дата> г.; нотариально заверенная светокопия свидетельства ФНС <номер> от 01.11.2010 г. о регистрации Арсланова Э.К. в качестве ИП; нотариально заверенная светокопия свидетельства ФНС <номер> от 25.09.2010г. о постановке на учет в налоговом органе физического лица (Арсланова Э.К.) по месту жительства; сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест ИП Арсланова Э.К. от 16.02.2011г. ; заявление-анкета Арсланова Э.К. от 16.02.2011г. о предоставлении работодателю государственной услуги содействия в подборе необходимых работников; приказ № 1 ИП Арсланова Э.К. об утверждении штатного расписания от 16.02.2011г.; штатное расписание ИП Арсланова Э.К. от 16.02.2011г.; заявление на предоставление субсидии от Арсланова Э.К. в ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» от 16.02.2011г.; приказ ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» №3 от 16.02.2011г. о предоставлении Арсланову Э.К. субсидии; договор о совместной деятельности по стимулированию создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан №3 от 16.02.2011г. ; заявка от Арсланова Э.К. на перечисление ему субсидии в ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» от 25.02.2011 г.; платежное поручение <номер> от 25.02.2011 на перечисление 352800 рублей Арсланову Э.К. от ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района»; штатное расписание ИП Арсланова Э.К. от 26.09.2011г.; приказ №9 ИП Арсланова Э.К. об изменении штатного расписания от 26.09.2011г. ; сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест ИП Арсланова Э.К. от 26.09.2011г.; заявление о предоставлении субсидии от Арсланова Э.К. в ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» от 26.09.2011г. ; приказ ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» №209 от 26.02.2011г. о предоставлении Арсланову Э.К. субсидии; договор о совместной деятельности по стимулированию создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан №209 от 26.09.2011г. ; заявка от Арсланова Э.К. на перечисление ему субсидии в ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» от 30.09.2011 г.; платежное поручение <номер> от 30.09.2011 г. на перечисление 235200 рублей Арсланову Э.К. от ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» - оставить в данном уголовном деле.
Руководствуясь статьями 296-300; 302-304; 307-310, 316, 317, 389.3,389.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Арсланова Э.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 рублей ( сто тысяч рублей).
Меру пресечения Арсланову Э.К. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Арсланова Э.К. в пользу Государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Центр занятости населения Лямбирского района» в счет возмещения имущественного вреда 488 000 рублей ( четыреста восемьдесят восемь тысяч рублей).
Вещественные доказательства: оригинал трудового договора от 25.02.2011г. о приеме на работу М.А.; оригинал трудового договора от 25.02.2011г. о приеме на работу К.Р.; оригинал трудового договора от 25.02.2011г. о приеме на работу Т.В.; оригинал трудового договора от 25.02.2011г. о приеме на работу К.П.; оригинал трудового договора от 25.02.2011г. о приеме на работу Н.К.; оригинал трудового договора от 25.02.2011г. о приеме на работу К.Д.; оригинал трудового договора от 30.09.2011г. о приеме на работу С.В.; оригинал трудового договора от 30.09.2011г. о приеме на работу Я.С.; оригинал трудового договора от 30.09.2011г. о приеме на работу Ж.В.; оригинал трудового договора от 30.09.2011г. о приеме на работу П.В.; оригинал трудовой книжки К.Д.; заявление Арсланова Э.К. о регистрации его в качестве безработного от 24.09.2010 г.; заявление-анкета о предоставлении гражданину Арсланову Э.К. государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от 24.09.2010 г.; карточка персонального учета гражданина Арсланова Э.К., ищущего работу <номер> от 24.09.2010 г.; приказ № 274ПП/1041 от 01.10.2010г. о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице Арсланову Э.К. с 24.09.2010 г.; приказ № 274ДТ/1041 от 01.10.2010г. о признании гражданина Арсланова Э.К. безработным; бизнес-план Арсланова Э.К. «перевозка пассажиров на легковом автотранспорте»; протокол заседания экспертной комиссии по оказанию содействия самозанятости безработным гражданам и стимулирования создания дополнительных рабочих мест от 02.10.2010 г.; рекомендации ГКУ «ЦЗН Лямбирского района» Арсланову Э.К. по результатам предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан от 20.10.2010 г.; заявление-анкета Арсланова Э.К. о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан от 20.10.2010 г.; заявление Арсланова Э.К. на предоставление субсидии в ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» от 20.10.2010 г.; приказ директора ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» Рубцовой Н.С. №146 от 20.10.2010 г.о включении Арсланова Э.К. в перечень получателей субсидий; договор о совместной деятельности по содействию самозанятости №146 от 20.10.2010 г.; приказ №307ПР/1041 от 03.11.2010г. о приостановке предоставления государственной услуги Арсланову Э.К. в виде выплаты пособия по безработице; приказ № 307ПК/1041 от 03.11.2010 г. о прекращении предоставления государственной услуги Арсланову Э.К. в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного по основанию организации Арслановым Э.К. предпринимательской деятельности без образования юридического лица; договор № 101 об оказания содействия самозанятости граждан от 03.11.2010 г.; личная карточка учета гражданина, признанного в установленном порядке безработным <номер> от 01.10.2010 г.; платежное поручение <номер> от 03.11.2010г. на перечисление 58 800 рублей Арсланову Э.К. от ГКУ РМ «Центр занятости населения <адрес>»; нотариально заверенная светокопия выписки из ЕГРИП в отношении Арсланова Э.К. <номер> от 01.11.2010 г.; нотариально заверенная светокопия свидетельства ФНС <номер> от 01.11.2010 г. о регистрации Арсланова Э.К. в качестве ИП; нотариально заверенная светокопия свидетельства ФНС <номер> от 25.09.2010 г. о постановке на учет в налоговом органе физического лица (Арсланова Э.К.) по месту жительства; сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест ИП Арсланова Э.К. от 16.02.2011 г.; заявление-анкета Арсланова Э.К. от 16.02.2011 г. о предоставлении работодателю государственной услуги содействия в подборе необходимых работников; приказ № 1 ИП Арсланова Э.К. об утверждении штатного расписания от 16.02.2011 г.; штатное расписание ИП Арсланова Э.К. от 16.02.2011 г.; заявление на предоставление субсидии от Арсланова Э.К. в ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» от 16.02.2011 г.; приказ ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» №3 от 16.02.2011г. о предоставлении Арсланову Э.К. субсидии; договор о совместной деятельности по стимулированию создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан №3 от 16.02.2011 г. ; заявка от Арсланова Э.К. на перечисление ему субсидии в ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» от 25.02.2011 г.; платежное поручение <номер> от 25.02.2011 г. на перечисление 352800 рублей Арсланову Э.К. от ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района»; штатное расписание ИП Арсланова Э.К. от 26.09.2011 г.; приказ №9 ИП Арсланова Э.К. об изменении штатного расписания от 26.09.2011 г.; сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест ИП Арсланова Э.К. от 26.09.2011 г.; заявление о предоставлении субсидии от Арсланова Э.К. в ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» от 26.09.2011 г.; приказ ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» №209 от 26.02.2011г. о предоставлении Арсланову Э.К. субсидии; договор о совместной деятельности по стимулированию создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан №209 от 26.09.2011 г.; заявка от Арсланова Э.К. на перечисление ему субсидии в ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» от 30.09.2011 г.; платежное поручение <номер> от 30.09.2011г. на перечисление 235200 рублей Арсланову Э.К. от ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лямбирский районный суд с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Мельникова