Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 мая 2014 года г.Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Сортавала Ольгина Д.Н., подсудимого Алексеевского С.С., защитника – адвоката Антонова И.Е., предоставившего ордер №<Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алексеевского С.С., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого <Дата обезличена> Кировским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ,
установил:
Алексеевский С.С., <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 1,139 грамма, при следующих обстоятельствах.
Алексеевский С.С., приняв решение о незаконном сбыте гражданину ФИО1 наркотического средства - гашиш, массой 1,139 грамма, <Дата обезличена>, примерно в 13 часов 25 минут, находясь вблизи <Адрес обезличен>, передал гражданину ФИО1 наркотическое средство - гашиш, массой 1,139 грамма, после чего получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства.
Между тем, гражданин ФИО1 приобрел у Алексеевского С.С. вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 1,139 грамма в ходе проведенного сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся, В последующем данное наркотическое средство гражданином ФИО1 было добровольно выдано сотрудникам Сортавальского МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Карелия и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Алексеевского С.С. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 1,139 грамма не были доведены до конца.
Наркотическое средство - гашиш, согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Подсудимый Алексеевский С.С. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано правильно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Раскаивается в содеянном, просит строго не судить его и дать ему еще один шанс. <Данные изъяты>.
Защитник Антонов И.Е. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Алексеевский С.С., осознает предъявленное ему обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и определить наказание, в возможно минимальном размере.
Государственный обвинитель Ольгин Д.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержал обвинение, предъявленное Алексеевскому С.С. по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ.
Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Алексеевскому С.С. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.
Суд квалифицирует действия Алексеевского С.С. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Алексеевский С.С. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в период отбытия наказания по предыдущему приговору, будучи судимым, за преступление против здоровья населения и общественной нравственности, допускал нарушения условий и порядка отбытия условного наказания, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только путем назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества, которое он в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
При определении срока наказания суд учитывает требования: ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличие смягчающего обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ; ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Оснований для изменения категории преступления подсудимому Алексеевскому С.С., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
Оснований для назначения наказания Алексеевскому С.С. с применением ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд не применяет в отношении Алексеевского С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, подлежит отмене условное осуждение Алексеевскому С.С. по приговору Кировского районного суда г. Санкт - Петербурга от <Дата обезличена> и окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Алексеевскому С.С., необходимо изменить на заключение под стражу, в целях обеспечения возможности исполнения приговора.
Вещественные доказательства по делу: конверт с упакованным в него наркотическим средством - гашиш, общей массой 0,979 грамма (масса после производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения <Данные изъяты>, в соответствии с п.п. 2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению; компакт-диск <Номер обезличен> от <Дата обезличена> с видеозаписью - хранящийся при материалах уголовного дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.
Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Алексеевского С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и четыре месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Алексеевскому С.С. по приговору Кировского районного суда г.Санкт - Петербурга от <Дата обезличена> и на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Санкт - Петербурга от <Дата обезличена>, окончательно определить Алексеевскому С.С. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок три года и десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Алексеевскому С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда, немедленно.
Срок отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена>.
Вещественные доказательства по делу: конверт с упакованным в него наркотическим средством - гашиш, общей массой 0,979 грамма (масса после производства первоначального исследования и экспертизы) и его первоначальной упаковкой - уничтожить; компакт-диск <Номер обезличен> от <Дата обезличена> с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при деле.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Михеев