Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рыльск 21 мая 2014 года
Рыльский районный суд Курской области в составе:
Председательствующего судьи Лавриковой М.В.,
при секретаре Прасоловой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,
подсудимого Мироненко И.М.,
защитника адвоката Карвасарного В.Ф., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мироненко Ивана Михайловича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мироненко И.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Примерно <дата> около 16 часов Мироненко И.М., находясь на участке местности, расположенном <адрес> обнаружил произрастающее дикорастущие наркотикосодержащие растения рода конопля, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
Примерно <дата> около 16 часов 10 минут Мироненко И.М., реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что оборот наркотического средства марихуана и частей наркотикосодержащих растений рода конопля запрещен на территории Российской Федерации, находясь на участке местности, <адрес>, оборвал руками с наркотикосодержащих растений рода конопля их части в виде стеблей и верхушечных соцветий с листьями, являющиеся наркотическим средством - марихуана весом в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> гр., и части растений рода конопля (Сannabis), содержащие в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, весом в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> гр., совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство марихуана весом не менее <данные изъяты> гр. и части растений рода конопля (Сannabis), содержащие в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, весом в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> гр. Мироненко И.М. поместил в имевшийся у него черный полимерный пакет, и незаконно храня при себе, примерно <дата> в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут пешком перенес с места незаконного приобретения в домовладение по месту жительства, расположенное по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта.
В период с <дата> по <дата> Мироненко И.М. употребил путем курения часть незаконно хранившегося им без цели сбыта наркотического средства - марихуана. Оставшуюся часть незаконно приобретенного без цели сбыта наркотического средства - марихуана весом в высушенном состоянии <данные изъяты>. Мироненко И.М. продолжил незаконно хранить без цели сбыта в домовладении по адресу: <адрес>. до 13 часов 15 минут <дата>.
<дата> в период времени с 13 часов 15 минут до 16 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении по месту жительства Мироненко И.М., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Курской области в жилой комнате, примыкающей к кухне жилого дома, около печи, на полу было обнаружено и изъято находившееся в двух металлических шкатулках наркотическое средство - марихуана в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., которое Мироненко незаконно хранил без цели сбыта.
Согласно справке об исследовании № от <дата> вещество растительного происхождения, находившееся в двух металлических шкатулках, изъятое <дата> у Мироненко И.М. по месту жительства, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана весом в высушенном состоянии <данные изъяты> гр.
Согласно заключению экспертизы № от <дата> растительного происхождения, находившееся в двух металлических шкатулках, изъятое <дата> у Мироненко И.М., представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана весом в высушенном состоянии <данные изъяты> г.
Кроме того, <дата> в период времени с 13 часов 15 минут до 16 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении по месту жительства Мироненко И.М., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Курской области в печи, расположенной на кухне жилого дома, обнаружено и изъято находившееся в полимерной емкости с надписью «облепиха» и металлическом ковше с полимерной ручкой черного цвета, наркотическое средство - марихуана весом в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., которое Мироненко незаконно хранил без цели сбыта.
Согласно справке об исследовании № от <дата> вещество растительного происхождения, находившееся в полимерной емкости с надписью «облепиха» и металлическом ковше с полимерной ручкой черного цвета, изъятое у Мироненко И.М. <дата> по месту жительства, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана весом в высушенном состоянии <данные изъяты> гр.
Согласно заключению экспертизы № от <дата> вещество растительного происхождения, находившееся в полимерной емкости с надписью «облепиха» и металлическом ковше с полимерной ручкой черного цвета, изъятое у Мироненко И.М. <дата> по месту жительства, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана весом в высушенном состоянии <данные изъяты> г.
Кроме того, <дата> в период времени с 13 часов 15 минут до 16 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении по месту жительства Мироненко И.М., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Курской области на полке стеллажа в пристройке к жилому дому обнаружено и изъято находившееся в полимерном чайнике BRAUN наркотическое средство - марихуана весом в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., которое Мироненко И.М. незаконно хранил без цели сбыта.
Согласно справке об исследовании № от <дата> вещество растительного происхождения, находившееся в полимерном чайнике BRAUN, изъятое у Мироненко И.М. <дата> по месту жительства, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана весом в высушенном состоянии <данные изъяты> гр.
Согласно заключению экспертизы № от <дата> вещество растительного происхождения, находившееся в полимерном чайнике BRAUN, изъятое у Мироненко И.М. <дата> по месту жительства, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана весом в высушенном состоянии <данные изъяты> гр.
Кроме того, <дата> в период времени с 13 часов 15 минут до 16 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении по месту жительства Мироненко И.М., расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН России по Курской области в деревянной бочке, расположенной в сарае домовладения, обнаружено и изъято упакованное в полимерный пакет черного цвета наркотическое средство - марихуана весом в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., которое Мироненко незаконно хранил без цели сбыта.
Согласно справке об исследовании № от <дата> вещество растительного происхождения, находившееся в полимерном пакете черного цвета, изъятое у Мироненко И.М. <дата>, представляет собой верхушки с листьями и остатками стеблей растения конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана весом в высушенном состоянии <данные изъяты> гр.
Согласно заключению экспертизы № от <дата> вещество растительного происхождения, находившееся в полимерном пакете черного цвета, изъятое у Мироненко И.М. <дата>, представляет собой верхушки с листьями и остатками стеблей растения конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана весом в высушенном состоянии <данные изъяты> гр.
Таким образом, Мироненко И.М. в период примерно с <дата> до <дата> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану общим весом в высушенном состоянии <данные изъяты> гр.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <дата> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к статье 228 УК РФ масса наркотического средства марихуана весом в высушенном состоянии <данные изъяты> гр. образует крупный размер.
Кроме того, <дата> в период времени с 13 часов 15 минут до 16 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении по месту жительства Мироненко И.М., расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН России по Курской области в пристройке к сараю домовладения обнаружены и изъяты части наркотикосодержащих растений рода конопля (Сannabis) весом в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., которое Мироненко И.М. незаконно хранил без цели сбыта.
Согласно справке об исследовании № от <дата> представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое <дата> сотрудниками УФСКН России по Курской области в домовладении по месту жительства Мироненко И.М., расположенном по адресу: <адрес>, представляет собой части растений рода конопля (Сannabis), содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, весом в высушенном состоянии <данные изъяты> гр.
Согласно заключению экспертизы № от <дата> вещество растительного происхождения, изъятое <дата> сотрудниками УФСКН России по курской области в домовладении по месту жительства Мироненко И.М., расположенном по адресу: <адрес> представляет собой части растений рода конопля (Сannabis), содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, весом в высушенном состоянии <данные изъяты> гр.
Таким образом, Мироненко И.М. в период времени примерно с <дата> до <дата> незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта части растений рода конопля (Сannabis), содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол весом в высушенном состоянии <данные изъяты> г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <дата> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к статье 228 УК РФ масса наркотикосодержащих растений рода конопля (Сannabis), весом в высушенном состоянии <данные изъяты> г. образует крупный размер.
Подсудимый Мироненко И.М. в судебном заседании виновным себя по обвинению по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник адвокат Карвасарный В.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Малышев В.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство Мироненко И.М. о рассмотрении дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Мироненко И.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство было заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после проведения консультации с защитником. Мироненко И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, с которым согласился Мироненко И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд в отношении Мироненко И.М. постановляет обвинительный приговор и его действия квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
При назначении наказания Мироненко И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мироненко И.М., суд признает его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые расценивает как явку с повинной (т.1 л.д.72), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого. К уголовной и административной ответственности Мироненко И.М не привлекался (т.2 л.д.41-43,48), <данные изъяты> (т.2 л.д.44, 54), характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, проживает с <данные изъяты>
С учетом всех конкретных обстоятельств по делу и личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, т.е. назначение лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не назначать в связи с наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося положительно.
При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» части 1 стать 61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, что позволяет применить часть 1 ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которого срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Мироненко И.М. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит основания для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый осуждается к условному осуждению, с учетом его личности и обстоятельств дела, меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Мироненко И.М. оставить без изменения.
Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ (т.2, л.д. 96), уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.299, 303, 307,308,309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мироненко Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначить ему три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное Мироненко И.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Мироненко И.М. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц по установленному этим органом графику.
Меру пресечения Мироненко И.М. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: части наркосодержащих растений рода конопля, полимерный электрический чайник голубого цвета с надписью «BRAUN», внутри которого находится наркотическое средство марихуана, полимерный пакет черного цвета, с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, полимерную емкость зеленого цвета, на которой имеются этикетки, одна из которых с надписью «облепиха», металлический ковш с полимерной ручкой черного цвета; полимерную деформированную бутылку зеленого цвета с частицами пепла и пятнами коричневого цвета на внутренней поверхности, прозрачную бесцветную деформированную полимерную бутылку, с частицами пепла и пятнами коричневого цвета на внутренней поверхности, металлическую миску, на внутренней поверхности которой имеются микрочастицы фрагментов растений конопли, металлическую шкатулку с тремя металлическими шкатулками внутри, в двух из которых находятся семена растений конопли и наркотическое средство марихуана, металлическую шкатулку с семенами растений конопли, находящиеся на хранении <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Рыльский районный суд Курской области.
Судья: