Приговор от 31 марта 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
с. Калтасы РБ 31 марта 2014 года
 
    Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Крепышева А.М.,
 
    с участием заместителя прокурора Калтасинского района Сарсембекова Р.М.,
 
    подсудимого Корепанова Н.А., его защитника - адвоката Дончук А.И. по назначению, представившего удостоверение № 826,
 
    при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
 
    Корепанова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование среднее, женатого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Корепанова Н.А., совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов, Корепанов Н.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, с целью подделки медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством и использования её при получении водительского удостоверения для своего сына ФИО3, путем вклеивания фотографии сына ФИО3, подчистки первоначальных штрихов рукописных записей и внесения изменении: в графе «2. Имя» запись «ФИО3», в графе «3. Отчество» запись «ФИО3», в графе «4. Дата рождения» цифры «3» и «ДД.ММ.ГГГГ», т.е. на дату «ДД.ММ.ГГГГ», подделал медицинскую справку серии № о допуске к управлению транспортным средством, выданную на его имя ДД.ММ.ГГГГ, являющуюся официальным документом, предоставляющим право на управление транспортным средством. ДД.ММ.ГГГГ он, продолжая осуществлять свой преступный умысел, предоставил указанную, заведомо подложную медицинскую справку в ГБУЗ РБ «Калтасинская ЦРБ» для проставления печати.
 
    Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Прокурор в судебном заседании заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Корепанова Н.А. в особом порядке.Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела Корепановым Н.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела ему понятно, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Корепанова Н.А. в особом порядке.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Корепанову Н.А. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Корепанова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, т.е. подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Корепанова Н.А. являются, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая все данные о личности подсудимого - состояние здоровья, возраст, семейное положение, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное и лишением свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316, 317, 389.1 и 389.4 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Корепанова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Корепанова Н.А. встать на учет и являться, по установленному графику, на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу, медицинская справка серии № о допуске к управлению транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ с признаками подделки – хранить при уголовном деле
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись