Дата принятия: 11 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-36/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-36/2014                                    <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Карабаш 11 сентября 2014 года
 
    Карабашский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего
 
    судьи Колотова В.В.
 
    при секретаре
 
    Савич О.А.
 
    с участием сторон:
 
    государственного обвинителя
 
    прокурора г.Карабаша Григоренко А.В.
 
    подсудимого
 
    Абжалимова С.Р.
 
    потерпевшего
 
    Туманова В.Т.
 
    защитника
 
    адвоката Сухоплеска С.А., удостоверение №№ ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карабашского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Абжалимова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>3, фактически проживающего по адресу: <адрес>3, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии.
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебногно участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 3 месяца 27 дней лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Абжалимов С.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № <адрес> на площадке второго этажа, увидев ранее знакомого ФИО5, действуя умышленно из личной неприязни, желая с применением насилия незаконно проникнуть в жилище последнего, не выяснив желание ФИО5 на его нахождение в его квартире, осознавая, что не имеет законных оснований на проникновение в жилище ФИО5, против воли последнего взял потерпевшего за одежду и применяя насилие к ФИО5, втолкнул его через незапертую дверь в <адрес>, сам прошел в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище потерпевшего ФИО5
 
    Своими умышленными преступленными действиями Абжалимов С.Р. нарушил конституционное право ФИО5 на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст.25 Конституции Российской Федерации.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, непосредственно после незаконного проникновения в <адрес>, Абжалимов С.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанной квартире, желая причинить ФИО5 побои и физическую боль, из личной неприязни, действуя умышленно, нанес ФИО5 не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив потерпевшему ФИО5 физическую боль и кровоподтек на лице, который как вред здоровью не расценивается.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, непосредственно после незаконного проникновения в <адрес> и нанесения побоев ФИО5, Абжалимов С.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанной квартире, желая открыто совершить хищение имущества ФИО5, действуя умышленно из корыстных побуждений, потребовал от потерпевшего передачи ему имеющихся денежных средств, при этом взял за одежду и провел в комнату. ФИО5, опасаясь применения физического насилия, вынул из серванта в зальной комнате указанной квартиры одну купюру достоинством 100 рублей, которые Абжалимов С.Р. забрал себе.
 
    Далее Абжалимов С.Р., реализуя умысел, осознавая, что потерпевший наблюдает за его действиями, открыто взял и похитил с холодильника, расположенного в квартире ФИО5, электрический фонарик стоимостью <данные изъяты>, после чего с указанным похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Абжалимов С.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Защитник Сухоплеска С.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Григоренко А.В., потерпевший Туманов В.Т. не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Абжалимова С.Р. правильно квалифицированы органами предварительного следствия:
 
    - по ч.2 ст.139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия;
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса;
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Абжалимова С.Р. в совершении преступлений полностью доказана.
 
    Санкции ч.2 ст.139, ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Абжалимова С.Р. особый порядок судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Абжалимов С.Р. совершил умышленные преступления, относящееся к категории небольшое и средней тяжести, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, написал явку с повинной, раскаивается в содеянном, инкриминируемое преступление совершил в период непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абжалимова С.Р., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, явку с повинной.
 
    При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимого положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая ряд обстоятельств, а именно, признание вины, с учетом данных о личности подсудимого, характеристик, а также с учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает, что подсудимый Абжалимов С.Р. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    При этом суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Абжалимова С.Р. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым: электрический фонарик в корпусе черного и синего цветов переданный на ответственное хранение потерпевшему Туманову В.Т. по вступлению приговора в законную силу – оставить у Туманова В.Т. сняв с него обязанность по хранению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:    
 
    Абжалимова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.2 ст.139 УК РФ на 10 (десять) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ на 160 (сто шестьдесят часов) обязательных работ;
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Абжалимову С.Р. наказание в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Абжалимову С.Р. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Абжалимова С.Р. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Абжалимова С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: электрический фонарик в корпусе черного и синего цветов переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 – оставить у ФИО5 сняв с него обязанность по хранению
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий <данные изъяты><данные изъяты>