Приговор от 15 мая 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Казанское
 
    Казанского района Тюменской области 15 мая 2014 года
 
    Казанский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Харитонова В.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Сизова Е.В.;
 
    представителя потерпевшего МАУДО Новоселезневский детский сад – Каёвой А.В., действующей по должности;
 
    подсудимой Дацкевич О.П.;
 
    защитника (по назначению) адвоката Некоммерческой организации «Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов» Белова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    при секретаре Гойда В.В.,
 
    рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дацкевич О.П.; не судимой, под стражей не содержащейся,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимой Дацкевич О.П. совершено присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Дацкевич О.П., на основании приказа начальника отдела образования администрации Казанского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, соглашения к трудовому договору, являясь директором Муниципального автономного учреждения дошкольного образования Новоселезневский детский сад «Колокольчик» (далее по тексту МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик»), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в здании МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем внесения в бухгалтерские документы – платежные ведомости на выдачу заработной платы работникам не соответствующих действительности сведений, похитила денежные средства на общую сумму *** рублей, принадлежащих МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», которыми распорядилась по своему усмотрению – обратила в свою собственность, причинив МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» материальный ущерб в указанном размере, а именно:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 16 часов бухгалтерский документ – платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» и дав устные указания главному бухгалтеру данного учреждения Е., находящейся в служебной зависимости от Дацкевич О.П., выполнить подписи за получение заработной платы сотрудниками: О. в сумме *** рублей, из которых О. фактически получила *** рублей, а остальные *** рублей Дацкевич О.П. присвоила; В. в сумме *** рублей, из которых В. фактически получила *** рублей, а остальные *** рублей Дацкевич О.П. присвоила, так же Е., находясь в служебной зависимости от Дацкевич О.П., по устному указанию последней, внесла в указанную платежную ведомость не соответствующие действительности сведения о выдаче заработной платы Т. в сумме *** рублей и Н. в сумме *** рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ не работали в МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» и выполнила подписи за получение денежных средств указанными лицами, а полученные денежные средства за Т. в сумме *** рублей и Н. в сумме *** рублей, Дацкевич О.П. присвоила, тем самым похитила денежные средства на общую сумму *** рублей, принадлежащие МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик»;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 16 часов бухгалтерский документ – платежную ведомость без номера от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу аванса за ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» и дав устные указания главному бухгалтеру МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» Е., находящейся в служебной зависимости от Дацкевич О.П., выполнить подписи за получение аванса, внесла в указанную платёжную ведомость не соответствующие действительности сведения о выдаче аванса Н. в сумме *** рублей, которая ДД.ММ.ГГГГ не работала в МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» и выполнила за Н. подпись о получении указанных денежных средств, а полученные за Н. денежные средства в сумме *** рублей Дацкевич О.П. присвоила, тем самым похитила денежные средства в сумму *** рублей, принадлежащие МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик»;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 16 часов бухгалтерский документ – платежную ведомость без номера от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» и дав устные указания главному бухгалтеру МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» Е., которая находилась в служебной зависимости от Дацкевич О.П., выполнить подпись за получение заработной платы, внесла в указанную платежную ведомость не соответствующие действительности сведения о выдаче заработной платы Т. в сумме *** рублей, которая ДД.ММ.ГГГГ не работала в МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», и выполнила за Т. подпись о получении указанных денежных средств, а полученные за Т. денежные средства в сумме *** рублей Дацкевич О.П. присвоила, тем самым похитила денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик»;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 16 часов бухгалтерский документ – платежную ведомость без номера от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» и дав устные указания главному бухгалтеру МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» Е., которая находилась в служебной зависимости от Дацкевич О.П., выполнить подписи за получение заработной платы, внесла в указанную платежную ведомость не соответствующие действительности сведения о выдаче заработной платы Т. в сумме *** рублей, Л. в сумме *** рублей, А. в сумме *** рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ не работали в МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», и выполнила подписи за получение денежных средств указанными лицами, а полученные денежные средства за Т. в сумме *** рублей, за Л. – в сумме *** рублей, за А. – в сумме *** рублей Дацкевич О.П. присвоила, тем самым похитила денежные средства на общую сумму *** рублей, принадлежащие МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик»;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 16 часов бухгалтерский документ – платежную ведомость без номера от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» и дав устные указания главному бухгалтеру МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» Е., которая находилась в служебной зависимости от Дацкевич О.П., выполнить подписи за получение заработной платы, внесла в указанную платежную ведомость не соответствующие действительности сведения о выдаче заработной платы Н. в сумме *** рублей и Т. в сумме *** рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ года не работали в МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», и выполнила подписи за получение денежных средств указанными лицами, а полученные денежные средства за Н. в сумме *** рублей и Т. в сумме *** рублей Дацкевич О.П. присвоила, тем самым похитила денежные средства на общую сумму *** рублей, принадлежащие МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик».
 
    Действия Дацкевич О.П. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
 
    Она же, Дацкевич О.П., на основании приказа начальника отдела образования администрации Казанского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, соглашения к трудовому договору, являясь директором МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств при получении пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, установленных Федеральным законом Российской Федерации от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в здании МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», расположенном по адресу: <адрес>, путем предоставления в Государственное учреждение – Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее по тексту ГУ - ТРО ФСС РФ) заведомо ложных и недостоверных сведений о работнике учреждения, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение денежных средств на общую сумму *** рублей, принадлежащие ГУ - ТРО ФСС РФ, которыми распорядилась по своему усмотрению – обратила в свою собственность, причинив ГУ - ТРО ФСС РФ материальный ущерб в указанном размере, а именно:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 16 часов Дацкевич О.П., изготовила несоответствующую действительности выписку из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что И. принята в МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» на должность воспитателя 1 категории с ДД.ММ.ГГГГ, для дальнейшего предоставления в филиал № ГУ - ТРО ФСС РФ указанного заведомо ложного документа с целью хищения путём мошенничества денежных средств при получении указанных пособий;
 
    - в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 16 часов Дацкевич О.П., дала устные указания главному бухгалтеру МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» Е., которая находилась в служебной зависимости от Дацкевич О.П., изготовить несоответствующие действительности бухгалтерские документы: платёжную ведомость без номера от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу пособия по беременности и родам за ДД.ММ.ГГГГ в сумме *** рублей И., которая не являлась работником МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», и расчёт больничного листа на И., как на работника МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик». После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел Дацкевич О.П., используя свои должностные полномочия, как директор МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ направила в филиал № 6 ГУ - ТРО ФСС РФ указанные несоответствующие действительности бухгалтерские документы: копию платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ и копию расчёта больничного листа, вместе с несоответствующими действительности документами МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», а именно: заявлением и расчётом по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а так же по расходам на выплату страхового обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ года, подтверждающими, что И., как работник МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», якобы получила пособие по беременности и родам в сумме *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ по предоставленным Дацкевич О.П. несоответствующим действительности указанным документам была проведена камеральная проверка при обращении страхователя за выделением денежных средств на осуществление расходов по обязательному социальному страхованию МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», по решению которой был составлен акт № от ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из средств фонда ГУ - ТРО ФСС РФ в МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей, которые Дацкевич О.П. похитила;
 
    - в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 16 часов Дацкевич О.П. изготовила от имени своей дочери И. несоответствующее действительности заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» о выплате единовременного пособия по случаю рождения ребёнка и дала устные указания главному бухгалтеру МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» Е., которая находилась в служебной зависимости от Дацкевич О.П., изготовить несоответствующий действительности бухгалтерский документ: платёжную ведомость без номера от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу единовременного пособия при рождении ребёнка ДД.ММ.ГГГГ в сумме *** рублей И., фактически не являвшейся работником МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик». После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел Дацкевич О.П., используя свои должностные полномочия, как директор МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ направила в филиал № 6 ГУ - ТРО ФСС РФ копию справки о рождении и копию свидетельства о рождении Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, вместе с указанными несоответствующими действительности документами: копией заявления И. от ДД.ММ.ГГГГ, копией платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ и с несоответствующими действительности документами МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», а именно: заявлением и расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а так же по расходам на выплату страхового обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающими, что И., как работник МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», получила единовременное пособие при рождении ребенка в сумме *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ по предоставленным Дацкевич О.П. несоответствующим действительности указанным документам была проведена камеральная проверка при обращении страхователя за выделением денежных средств на осуществление расходов по обязательному социальному страхованию МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», по результатам которой был составлен акт № от ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из средств фонда ГУ - ТРО ФСС РФ в МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей, которые Дацкевич О.П. похитила;
 
    - в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 16 часов Дацкевич О.П., изготовила от имени своей дочери И. несоответствующее действительности заявление на имя директора МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ и несоответствующий действительности приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате И. пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 16 часов Дацкевич О.П. дала устные указания главному бухгалтеру МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» Ю., которая не знала о преступных намерениях Дацкевич О.П., изготовить бухгалтерские документы на выдачу И. денежных средств, в связи с отпуском по уходу за ребёнком до 1,5 лет - платежные ведомости: от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей, от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей, от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей, несоответствующие действительности, так как И. не являлась работником МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик»;
 
    - в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дацкевич О.П. направила в филиал № 6 ГУ - ТРО ФСС РФ копию справки о рождении и копию свидетельства о рождении Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, вместе с копиями указанных несоответствующим действительности документами: заявлением от И. от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ и с несоответствующими действительности документами МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», а именно: заявлением и расчётом по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а так же по расходам на выплату страхового обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающими, что И., как работник МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», получила за ДД.ММ.ГГГГ ежемесячные пособия по уходу за ребёнком на общую сумму *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ по предоставленным Дацкевич О.П. несоответствующим действительности указанным документам была проведена камеральная проверка при обращении страхователя за выделением денежных средств на осуществление расходов по обязательному социальному страхованию МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», по результатам которой был составлен акт № от ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из средств фонда ГУ - ТРО ФСС РФ в МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей, которые Дацкевич О.П. похитила.
 
    В дальнейшем в результате мошеннических действий Дацкевич О.П., с использованием своих должностных полномочий, как директора МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» и в результате направления в филиал № 6 ГУ - ТРО ФСС РФ несоответствующих действительности документов МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», а именно заявлений и расчётов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а так же по расходам на выплату страхового обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающих, что И., как работник МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик», ежемесячно получала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пособия по уходу за ребёнком в размере *** рублей, на общую сумму *** рублей, из средств фонда ГУ - ТРО ФСС РФ через МАУДО Новоселезневский детский сад «Колокольчик» на лицевой счёт № на имя И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства на общую сумму *** рублей, которые Дацкевич О.П. похитила.
 
    Действия Дацкевич О.П. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимая Дацкевич О.П. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, вину в совершении преступлений признала в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Дацкевич О.П. пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвинительным заключением и проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может в последующем быть ею обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Защитник Белов А.М. ходатайство подзащитной поддержал.
 
    Государственный обвинитель Сизов Е.В., представители потерпевших М. (в заявлении, поданном до судебного заседания), Каёва А.В. (в судебном заседании) согласились на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Обсудив ходатайство подсудимой, с учетом мнения участников процесса, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дацкевич О.П., обоснованно, не отрицается и не дополняется ею, а поэтому суд, соглашаясь с позицией стороны обвинения, квалифицирует действия подсудимой по факту хищения денежных средств из фонда оплаты труда по ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Суд считает, что в данном случае подлежит применению уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку санкция ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации в новой редакции (Федеральный закон от 07.12.2011 № 420-ФЗ) предусматривает дополнительное наказание в виде принудительных работ, которое не было предусмотрено санкцией этой статьи в прежней редакции.
 
    Присвоение суд усматривает в том, что Дацкевич О.П., имея в правомерном ведении денежные средства учреждения, безвозмездно, против воли собственника, обратила их в свою собственность, причинив тем самым ущерб собственнику.
 
    Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» суд усматривает в том, что Дацкевич О.П., являясь директором муниципального учреждения, в соответствии с условиями трудового договора и должностной инструкцией, выполняла организационно-распорядительные функции: полномочия по руководству трудовым коллективом учреждения, формированию кадрового состава и определению трудовых функций работников, организации порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий, а также административно-хозяйственные функции: полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе учреждения, в том числе принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием, организацию бухгалтерского учета и представление бухгалтерской отчетности.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд, соглашаясь с позицией стороны обвинения, квалифицирует действия подсудимой по факту хищения денежных средств из фонда социального страхования по ч.3 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Суд считает, что в данном случае подлежит применению действующий уголовный закон (ст.159.2 УК РФ введена Федеральным законом от 29.11.2012 № 207-ФЗ), поскольку редакция уголовного закона, действовавшего на момент совершения преступления (ч.3 ст.159 УК РФ), предусматривала более строгое наказание.
 
    Под мошенничеством при получении выплат суд усматривает умышленные действия Дацкевич О.П., направленные на введение владельца имущества в заблуждение путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений с целью получения выплат, предусмотренных законом.
 
    Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» суд усматривает в том, что Дацкевич О.П., являясь директором муниципального учреждения, в соответствии с условиями трудового договора и должностной инструкцией, выполняла организационно-распорядительные функции: полномочия по руководству трудовым коллективом учреждения, формированию кадрового состава и определению трудовых функций работников, организации порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий, а также административно-хозяйственные функции: полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе учреждения, в том числе принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием, организацию бухгалтерского учета и представление бухгалтерской отчетности.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает данные о ее личности, а именно: ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроена, совершенные преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «И, К» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; действия подсудимой, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд также учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимой, а также на условия жизни ее семьи, ее материальное положение, мнение представителей потерпевших, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в соответствии со ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа за каждое преступление.
 
    Наряду с изложенными обстоятельствами, учитывая фактическую возможность получения заработка подсудимой, ее возраст, уровень дохода, наличие иждивенцев, поведение после выявления преступлений, действия по возмещению ущерба в добровольном порядке, суд находит совокупность данных обстоятельств исключительной, и считает возможным назначить наказание с учетом положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела за каждое преступление.
 
    Окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    При этом, с учетом тех же обстоятельств, согласно ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает целесообразным назначить исполнение наказания с рассрочкой выплаты определенными частями.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о судьбе которых подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дацкевич О.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
 
    - по ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;
 
    - по ч.3 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дацкевич О.П. наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
 
    Исполнение наказания рассрочить на 4 (четыре) года с выплатой ежемесячно по 1 250 (одна тысяча двести пятьдесят) рублей.
 
    Меру пресечения осужденной Дацкевич О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного расследования, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - платежную ведомость за ДД.ММ.ГГГГ (пакет № 1); платежные ведомости: № за ДД.ММ.ГГГГ, без номера за ДД.ММ.ГГГГ, без номера за ДД.ММ.ГГГГ, без номера за ДД.ММ.ГГГГ, без номера за ДД.ММ.ГГГГ, без номера за ДД.ММ.ГГГГ, без номера за ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ (пакет № 2); заявление от имени И. от ДД.ММ.ГГГГ, платёжную ведомость без номера за ДД.ММ.ГГГГ на И., расчёт больничного листа на И., десять платежных поручений, листок нетрудоспособности – серии *** №, листок нетрудоспособности – серии *** №, справку о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, письмо Дацкевич О.П., приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, книгу приказов по личному составу МАУ ДО Новоселезневский детски сад «Колокольчик» (пакет № 3); расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (пакет № 4); штатное расписание от ДД.ММ.ГГГГ; расходные кассовые ордера от: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ; выписки из приказов за ДД.ММ.ГГГГ; кассовую книгу за ДД.ММ.ГГГГ (пакет №5) – хранить при уголовном деле;
 
    - трудовую книжку (серии *** ДД.ММ.ГГГГ) на имя И. (пакет №5) направить в МАУ ДО Новоселезневский детски сад «Колокольчик» для аннулирования записей о приеме и увольнении работника, после чего возвратить законному владельцу И. под расписку.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Казанский районный суд Тюменской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы.
 
    Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья /подпись/ Харитонов В.Ю.