Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ельцовка 07 июля 2014 года
Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Абрамовой Ю.В.
при секретаре Феоктистовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ельцовского района Полетайкиной Ю.В.
подсудимого Смирнова А.С.
защитника: адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов у Смирнова А.С., находившегося на участке местности, <адрес>, возник преступный умысел, на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств с целью личного потребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая их наступления, Смирнов А.С., в нарушение требований статей 20 и 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3- ФЗ от 08.01.1998 года, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов прошел на участок местности, расположенный <адрес>, где с целью незаконного приобретения для личного потребления без цели сбыта нарвал дикорастущие растения конопли, которая является наркотическим средством-марихуаной массой <данные изъяты> грамм, что является значительным размером, тем самым незаконно приобрел его.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в период времени с 17 часов 59 минут до 18 часов 23 минут сотрудниками полиции на участке местности, расположенном <адрес>, было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное Смирновым А.С. наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Подсудимый Смирнов А.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Смирнов А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Полетайкина Ю.В., защитник Сотникова И.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия Смирнова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его поведение после совершения преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Смирновым А.С. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д. 95-97), а также суд признает в качестве явки с повинной и учитывает как смягчающее обстоятельство объяснение Смирнова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он подробно объясняет сотрудникам МО МВД России «Целинный» об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 28).
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Смирнову С.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, с учетом имущественного положения его и его семьи, с рассрочкой выплаты на срок пять месяцев. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа на срок пять месяцев с выплатой по 1/5 части штрафа не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Смирнову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья Ю.В.Абрамова