Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело №1-36/2014
Подлинник
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>.
Кулебакский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора П.<адрес>, представителя потерпевшего [ФИО]8, подсудимого А.В. Беляева и адвоката М.А. Балфеткина, представившего ордер <№*****> и удостоверение №58, подсудимого М.А. Симонова и адвоката Г.К. Луковкина, представившего ордер <№*****> и удостоверение №382, при секретаре Т.<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Беляева Андрея Владимировича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не имеющего постоянного источника дохода, на момент совершения преступления работающего <адрес> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу Нижегородск4ая область <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Симонова Михаила Алексеевича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не имеющего постоянного источника дохода, на момент совершения преступления работающего <адрес>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу Нижегородск4ая область <адрес>, и проживающего по адресу Нижегородск4ая область <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>-м часу в <адрес> Беляев А.В., являясь <адрес> находился на своем рабочем месте на участке <адрес> расположенном по адресу <адрес>. Исполняя свои трудовые обязанности, Беляев А.В., производя резку никелесодержащих металлических заготовок сплава <№*****> на отрезном станке, решил совершить хищение части обрезков указанных заготовок, принадлежащих <адрес> Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беляев А.В. во время своей рабочей смены, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перенес часть образовавшихся у него в ходе работы обрезков никелесодержащих металлических заготовок сплава <№*****> в количестве шести штук к гибочной машине, находящейся в помещении <адрес> и спрятал их под металлическим листом, тем самым приготовив их для дальнейшего выноса за территорию ОАО <адрес> Продолжая осуществлять свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ДД.ММ.ГГГГ> в <№*****>-м часу Беляев А.В., находясь на своем рабочем месте и производя резку никелесодержащих металлических заготовок сплава <№*****> на отрезном станке, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вновь перенес часть образовавшихся у него в ходе работы обрезков никелесодержащих металлических заготовок сплава марки <№*****> в количестве шести штук к гибочной машине, находящейся в помещении <№*****> и спрятал их под металлическим листом. Всего Беляев А.В. перенес и спрятал под металлическим листом, приготовив к дальнейшему выносу за территорию <адрес> и хищению <№*****>ть обрезков никелесодержащих металлических заготовок сплава марки <№*****> принадлежащих <адрес> С целью организации вывоза с территории <адрес> и дальнейшего хищения приготовленных им отходов металлического сплава марки <№*****> кг., Беляев А.В., достоверно зная, что его знакомый Симонов М.А. работает водителем транспортного управления <адрес> и по роду своей деятельности на своем служебном автомобиле марки «<№*****> выезжает за территорию <адрес> <ДД.ММ.ГГГГ> около <№*****>-х часов позвонил Симонову М.А. по телефону и, сообщив о приготовленных им к хищению отходов металла, предложил совершить хищение данных отходов вместе с ним, пообещав разделить на двоих денежные средства, вырученные от продажи похищенных отходов металла. При этом Беляев А.В. сообщил Симонову М.А., что в случае согласия, Симонов М.А. будет должен на своем служебном автомобиле вывезти данные отходы металла через контрольно-пропускной пункт (КПП) с <адрес> На предложение Беляева А.В. Симонов М.А. ответил согласием, тем самым вступив с ним в сговор. Получив согласие, Беляев А.В. сообщил Симонову М.А. конкретное место в помещении <№*****> где он под металлическим листом приготовил для вывоза с территории <адрес> и дальнейшего хищения отходы металлического сплава марки <№*****>. <ДД.ММ.ГГГГ> около <№*****> часов, реализуя совместный с Беляевым А.В. умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Симонов М.А. во время своей рабочей смены, находясь на территории <адрес> согласно ранее распределенным с Беляевым А.В. ролям на своем служебном автомобиле марки <№*****> проехал в помещение <№*****>, обнаружив под металлическим листом, находящимся у гибочной машины в помещении КПП-2 <адрес> ранее приготовленные Беляевым А.В. для хищения <№*****>-ть обрезков никелесодержащих металлических заготовок сплава марки <№*****> общим весом <№*****> кг., перенес их в служебный автомобиль и спрятал в кабине под приборным щитком. После чего, продолжая реализовывать совместный с Беляевым А.В. умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Симонов М.А. на данном служебном автомобиле попытался вывезти отходы металлического сплава марки <адрес> Однако свои действия, непосредственно направленные на тайное хищение группой лиц по предварительному сговору отходов металлического сплава марки <№*****>», [ФИО]7 и Симонов М.А. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам - в связи с тем, что <ДД.ММ.ГГГГ> около <№*****>-ти часов при досмотре служебного автомобиля Симонова М.А. на контрольно-пропускном пункте <№*****> в кабине указанного автомобиля отходы металлического сплава были обнаружены, а Симонов М.А. задержан на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимые Беляев А.В. и Симонов М.А. – каждый из них - свою вину признали полностью и вновь поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.
Адвокатами Балфеткиным М.А. и Луковкиным Г.К. данные ходатайства также были поддержаны.
Представитель потерпевшего [ФИО]8 выразила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и вынесение по нему приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора Трусова П.Г. также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимых и объема обвинения она не заявляет.
Судом ходатайства подсудимых Беляева А.В. и Симонова М.А. – каждого из них - были удовлетворены.
Суд, удостоверившись, что подсудимым Беляеву А.В. и Симонову М.А. – каждому из них - предъявленное обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением, каждый из них осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данные ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, приходит к выводу, что предъявленное Беляеву А.В. и Симонову М.А. – каждому из них - обвинение обоснованно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
Действия подсудимых Беляева А.В. и Симонова М.А. – каждого из них - суд квалифицирует по ст.30 ч.3 158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Беляевым А.В. и Симоновым М.А. – каждым из них - совершено преступление, относимое Законом к категории средней тяжести.
Беляев А.В. ранее не судим, не состоит на учете у врача-нарколога и врача - психиатра, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Симонов М.А. ранее не судим, не состоит на учете у врача-нарколога и врача - психиатра, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Представитель потерпевшего [ФИО]8 на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, судом признаются полное признание вины подсудимыми Беляевым А.В. и Симоновым М.А. и их чистосердечное раскаяние в совершенном каждым из них преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Беляева А.В. и Симонова М.А. суд не установил.
С учетом обстоятельств дела, личности каждого из подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного каждым из них преступления, суд считает, что в отношении Беляева А.В. и Симонова М.А. – каждого из них - следует назначить наказание в виде штрафа, с учетом положений ст.62 ч.5, 66 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни каждого из подсудимых и жизни их семей.
Оснований для изменения категории преступления, для применения в отношении Беляева А.В. и Симонова М.А. – каждого из них - ст.62 ч.1, 64, 68, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Беляева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему с учетом требований ст.62 ч.5, 66 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме <№*****> рублей.
Признать Симонова Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему с учетом требований ст.62 ч.5, 66 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме <№*****> рублей.
Мера пресечения в отношении Беляева А.В. и Симонова М.А. – каждого из них – не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.
В случае обжалования или принесения представления Беляев А.В. и Симонов М.А. – каждый из них - вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора апелляционной инстанцией.
Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.