Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Липецк 13 февраля 2014 года
Правобережный районный суд г.Липецка
в составе председательствующего судьи Русиновой Н.Г.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Правобережного района г.Липецка Ларшиной Н.В.,
подсудимого Родионова О.В.,
защитника Князева Л.А.,
представившего удостоверение №719 от 01.11.2013 года и ордер №523 от 12.02.2014 года,
при секретаре Караваевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Родионова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, с высшим образованием, не работающего, инвалида <данные изъяты> группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Родионов О.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Родионов О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной в непосредственной близости от дома <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного, а именно, нашел под лавочкой, установленной на вышеуказанной остановке общественного транспорта, резиновый напальчник, в котором находились: прозрачный бесцветный полимерный пакетик с двумя полимерными пакетиками желтого цвета с порошкообразным веществом светло-серого цвета - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в одном из которых 0,32 грамма, в другом 0,09 грамма; прозрачный бесцветный полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, общей массой 0,97 грамм; сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, общей массой 0,07 грамм; сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, общей массой 0,07 грамм, присвоил их себе. Реализуя свой преступный умысел, Родионов О.В. поместил найденные два пакетика с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, пакетик с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, 2 свертка из фольги с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, запрещенные в свободном обороте в Российской Федерации, в левый наружный нагрудный карман своей куртки и хранил их при себе с целью личного употребления до момента задержания.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 минут у дома <адрес> Родионов О.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, после чего доставлен в дежурную часть ОП № УМВД России по г. Липецку.
В ходе личного досмотра в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года, проведенного в ОП № УМВД России по г. Липецку, расположенном по адресу: <адрес>, у Родионова О.В. были обнаружены и изъяты пакетик с двумя пакетиками с диацетилморфином (героином), ацетилкодеином и 6-моноацетилморфином, 0,32 грамма и 0,09 грамма соответственно; пакетик с метилендиоксипировалероном, массой 0,97 грамм; 2 свертка из фольги с метилендиоксипировалероном, массой 0,07 грамма и 0,07 грамма соответственно.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года с изменениями по состоянию на 01.01.2013 года (Список № 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая диацетилморфин (героин), метилендиоксипировалерон, а также любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из «Списка 1», независимо от его содержания в смеси – является наркотическим средством.
Размер наркотического средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,41 грамма, размер наркотического средства – метилендиоксипировалерон, общей массой 1,11 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», является значительным.
Подсудимый Родионов О.В. с предъявленным обвинением согласился и виновными признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Родионов О.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершенного деяния, его юридической оценкой.
Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Родионовым О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также наличие обстоятельств смягчающих наказание.
Родионов О.В. совершил преступление небольшой тяжести впервые, судимости не имеет, на диспансерном учете в ОКУ «ЛОПНБ» не состоит, состоит на диспансерном учете в ГУЗ «ЛОНД» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, не работает, является инвалидом <данные изъяты> группы.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Родионов О.В. страдает синдромом зависимости от опиоидов, состояние ремиссии и страдал таковым во время, относящееся к совершению преступления, однако указанные расстройства психики не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Мог, во время, относящееся к совершению преступления, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д. 107-108).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Родионова О.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, активное способствование в раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, а также с учётом смягчающего обстоятельства, предусмотрено ч.1 п. «и» ст. 61 УК РФ активное способствование в раскрытию и расследованию преступления суд применяет при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что цели наказания, указанные в ст.43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, исходя из конкретных обстоятельств содеянного им, а также смягчающих наказание обстоятельств, могут быть достигнуты при назначении наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Родионова О.В.
С учётом того, что Родионов О.В. совершил преступление небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Родионова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
Установить Родионову ФИО11 следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории <адрес>.
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания 2 раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Родионову ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства – 2 пакетика с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,41 грамма, пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, 2 свертка из фольги с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, общей массой 1,11 грамма, резиновое изделие в виде напальчника, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Липецку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
Председательствующий