Приговор от 12 февраля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Павловск 12 февраля 2014 года
 
    Павловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    Председательствующего Гончаровой Ю.А.
 
    при секретаре Калугиной И.С.
 
    с участием: государственного обвинителя Богомоловой М.В.
 
    потерпевшего      В.
 
    подсудимого Речкунова В.Е.
 
    адвоката          Ужовского В.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Речкунова В. Е., <...>:
 
    <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В период с 19:00 ДД.ММ.ГГГГ до 07:00 ДД.ММ.ГГГГ у Речкунова В.Е., находившегося в квартире по адресу:<адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества- нетбука «<...>» и компьютерной проводной мыши «<...>», принадлежащих В. Реализуя возникший умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, в указанные дату, время и месте, Речкунов В.Е. взял вышеперечисленное имущество и вышел с ним в коридор квартиры, где был застигнут матерью потерпевшего-А. После чего, Речкунов В.Е., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, продолжил реализовывать умысел, удержал имущество при себе и с места преступления с похищенным скрылся, то есть открыто похитил нетбук и мышь, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму <...> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, при этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
 
    Обвинение подсудимого в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд постанавливает приговор в особом порядке, а действия Речкунова В.Е. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Речкуновым В.А. совершено одно оконченное преступление, посягающее на отношения собственности и относящее к категории средней тяжести, что свидетельствует о характере и степени общественной опасности данного деяния.
 
    Как личность Речкунов В.А. характеризуется следующим образом: ранее судим; на учете у врача нарколога и психиатра не состоит; согласно приговору суда имеет заболевание «псориаз»; неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, проживавшее в семье с мачехой, отцом, родной сестрой и сводным братом, отец и мачеха в 2013 году расторгли брак, отношения в семье напряженные, в настоящее время Речкунов В.А. поддерживает отношения с отцом, место жительства которого не установлено, со слов мачехи, Речкунов В.А. характеризуется отрицательно; заместителем начальника ФКУ СИЗО <номер> УФСИН России по<адрес> характеризуется как лицо, не нарушавшее правила внутреннего распорядка, соблюдавшее режим содержания под стражей, не имеющее поощрений и взысканий, соблюдающее правила личной гигиены, с сотрудниками учреждения корректный.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает и признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, не имеется. Также суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства явки с повинной подсудимого, поскольку явка с повинной дана спустя месяц после возбуждения уголовного дела, после дачи потерпевшим и свидетелями, в том числе очевидцами, показаний об обстоятельствах совершения преступления именно Речкуновым В.Е., а также после рассылки ориентировки на установление места нахождения Речкунова В.Е., подозреваемого в совершении преступления. Вместе с тем, суд признает явку с повинной и дачу признательных показаний подсудимым активным способствованием расследованию преступления.
 
    Оснований для признания вышеуказанных смягчающих обстоятельств исключительными, а соответственно, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом, принимая во внимание вышеперечисленную совокупность смягчающих обстоятельств, условия жизни подсудимого, мнение потерпевшего, который просил не наказывать строго подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе восстановление социальной справедливости, может быть достигнуто без изоляции Речкунова В.Е. от общества.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Судьба вещественных доказательств определяется в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Речкунова В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца.
 
    В течение испытательного срока обязать Речкунова В.Е.: один раз в два месяца являться по месту фактического жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу по факту употребления алкогольных напитков.
 
    Срок наказания Речкунову В.Е. исчислять с 12.02.2014.
 
    Зачесть Речкунову В.Е. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до 12.02.2014.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Речкунова В.Е. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, избрав ее до вступления приговора в законную силу. Речкунова В.Е. освободить из-под стражи в зале суда.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство –нетбук «<...>», оставить по принадлежности у потерпевшего В.
 
    Речкунова В.Е. освободить от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы, представления через Павловский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса. В суде апелляционной инстанции осужденный может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае необходимости ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано сторонами в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Судья Ю.А. Гончарова