Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1- 36/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Алнаши УР 20 февраля 2014 г.
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Байсаровой А.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Алнашского района Полканова О.В.,
подсудимого Владимирова С.М.,
защитника – адвоката Конюховой Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Губкиной Н.А.,
а также представителя потерпевшего К.Л.В..,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Владимирова С.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Владимиров С.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гггг, около <данные изъяты> часов, Владимиров С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, взяв из дома деревянные сани, подошел к молочно-товарной ферме крестьянского (фермерского) хозяйства «<***>», расположенной в 800 м. южнее дома <***>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа проник в комнату заведующей фермой, где с вешалки взял ключ, с помощью которого открыл навесной замок и тайно, незаконно проник в складское помещение молочно-товарной фермы, откуда похитил два мешка комбикорма общим весом 98 кг., стоимостью <***> руб. 62 коп. за 1 кг. на общую сумму <***> руб. 76 коп., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным комбикормом по своему усмотрению, причинив крестьянскому (фермерскому) хозяйству. материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного следствия причиненный материальный ущерб Владимировым С.М. возмещен в полном объеме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Владимиров С.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Владимиров С.М., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также согласился с суммой материального ущерба.
Государственный обвинитель Полканов О.В., представитель потерпевшего К.Л.В. также не возражали против постановления приговора в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Владимиров С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Владимирова С.М. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.
По месту жительства Владимирова С.М. характеризуется в целом удовлетворительно, но отмечается, что злоупотребляет спиртными напитками.
Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение причиненного материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Поскольку у Владимирова С.М. имеется непогашенная судимость, поэтому в его действиях наличествует рецидив, что является отягчающим его наказание обстоятельством.
Оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не усматривает.
С учетом общественной опасности совершенного Владимировым С.М. преступления, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Владимирова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Меру пресечения Владимирову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – два мешка, упакованные в полиэтиленовый пакет, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности <***>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Можгинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья А.С. Байсарова