Приговор от 28 февраля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 28 февраля 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Линковой О.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Белгорода Хоботкиной О.Е.,
 
    потерпевших В. и Ч.,
 
    подсудимого Санарова В.Г. и его защитника - адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение (информация скрыта),
 
    подсудимого Зобнина А.А. и его защитника - адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение (информация скрыта),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Санарова В. Г., (инфомация скрыта)
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    Зобнина А. А., (информация скрыта)
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Санаров незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Зобнин незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а так же, покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинение значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Так, (дата обезличена) Санаров В.Г., договорившись по телефону с неустановленным лицом о приобретении в г. Москве наркотического средства героин, вступил в преступный сговор с Зобниным А.А. о совместном незаконном приобретении в г. Москве наркотического средства героин для личного употребления за общие денежные средства.
 
    Реализуя свой преступный умысел, (дата обезличена) примерно в ** часов Санаров В.Г. и Зобнин А.А. на автомобиле ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак (номер скрыт), приехали в г. Москву, и примерно в ** часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору, из неустановленного источника умышленно, незаконно приобрели с целью личного потребления наркотическое средство героин массой не менее *** грамма, что является крупным размером, за денежные средства в сумме *** рублей, которое намеривались поделить между собой по прибытии в г. Белгород. Приобретенное наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом свертке, Зобнин А.А. согласно предварительной договоренности с Санаровым В.Г., поместил в карман своих брюк, где хранил его без цели сбыта.
 
    Продолжая свои преступные действия Санаров В.Г. и Зобнин А.А. в период (даты обезличены) на автомобиле ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак (номер скрыт) незаконно перевезли указанное наркотическое средство из г. Москвы в Белгородский район Белгородской области, где (дата обезличена) в ** часов ** минут на автодороге «Белгород-Павловск» в районе дорожного указателя «Постников 3» были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области, а наркотическое средство героин массой ***грамма, что является крупным размером, в период времени с ** часов ** минут по ** часов ** минут в установленном законом порядке было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области в ходе личного досмотра Зобнина А.А.
 
    Кроме того, (дата обезличена) примерно в ** часов ** минут Зобнин А.А., находясь на автостоянке, расположенной около учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной, по адресу: г. Белгород, пр-т Б. Хмельницкого, д. 3, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития автомобильной свечой переднего правого стекла автомобиля марки «Suzuki SX-4», государственный регистрационный знак (номер скрыт) регион, принадлежащего Ч., через оконный проем двери, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил видеорегистратор марки «F 900 LHD» стоимостью *** рубль, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, (дата обезличена), находясь у магазина «Эльдорадо», расположенного по ул. Пугачева г. Белгорода, вступил в преступный сговор с двумя лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно кражи из автомобиля. После чего, они, примерно в ** часов ** минут подошли к автомобилю марки «Тойота Аурис», государственный регистрационный знак (номер скрыт) регион, припаркованному вдоль проезжей части улицы Попова г. Белгорода, напротив музея «Диорама» по ул. Попова, д. 2 г. Белгорода. Согласно заранее распределенным ролям при совершении преступления, одно лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, убедившись, что за ними никто не наблюдает, автомобильной свечой зажигания, разбил ветровое стекло правой передней двери автомобиля «Тойота Аурис», после чего второе лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, через образовавшийся в стекле проем проник в автомобиль и похитил с переднего пассажирского сидения автомобиля женскую сумку с вещами, которую передал ему (Зобнину А.А). Таким образом, он (Зобнин А.А.), действуя в группе лиц по предварительному сговору с двумя лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение женской кожаной сумки стоимостью *** рублей с находящимся в ней имуществом, а именно: кожаного кошелька фирмы с кристаллами «Сваровски» стоимостью *** рублей с денежными средствами в сумме *** рублей, электронной книгой марки «Magic book Р60» стоимостью *** рублей. После совершения хищения, он (Зобнин А.А.) и два лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, будучи замеченными потерпевшей В. и ее мужем В. и опасаясь быть задержанными, стали убегать с места преступления. Однако он (Зобнин) не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан В.,
 
    В результате преступных действий, В. мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии потерпевших Ч. и В., а также государственного обвинителя.
 
    В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Санаров и Зобнин виновными себя признали полностью и не оспорили правильность квалификации их действий.
 
    Подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного ими после консультации с защитниками.
 
    Причастность Санарова и Зобнина к совершению инкриминируемых им деяний подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
 
    Действия Санарова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
 
    Действия Зобнина суд квалифицирует по:
 
    - ч. 2 ст. 228, УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере;
 
    - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступления подсудимыми совершены с прямым умыслом, поскольку они осознавали общественную опасность своих действий, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а также с хищением чужого имущества, предвидели и желали наступления общественно - опасных последствий.
 
    Действия Зобнина и его сообщников (материалы уголовного дела, в отношении которых выделено в отдельное производство) были совместными и согласованными, они охватывались единым умыслом и были связаны с присвоением чужого имущества, в связи с чем, суд считает обоснованным вменение Зобнину квалифицирующего признака кражи - совершенной группой лиц по предварительному сговору по преступлению, совершенному в отношении имущества, принадлежащего В.
 
    Суд признает ущерб, причиненный потерпевшим Ч и В. с учетом их материального положения, а также примечания к ст. 158 УК РФ - значительным.
 
    При назначении Зобнину и Санарову наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Зобнин судим; совершил преступления, одно из которых является тяжким и два средней тяжести; привлекался к административной ответственности; на учете врачей нарколога и психиатра не состоит; по заключению судебно-наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией, в лечении не нуждается; по месту жительства жалоб и заявлений на Зобнина не поступало; страдает заболеванием гепатит «С».
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зобнина суд признает: явки с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний; состояние его здоровья.
 
    Санаров судим; совершил тяжкое преступление; до совершения преступления к административной ответственности не привлекался; на учете врачей нарколога и психиатра не состоит; по заключению судебно-наркологической экспертизы не страдает наркоманией, в лечении не нуждается; страдает заболеванием гепатит «С»; принимал участие в боевых действиях на территории республики Молдова в период с (даты обезличены) в составе военной части 22137, награжден памятной медалью 55 летия Победы в Великой Отечественной войне; имеет малолетнего ребенка, фактически находящегося на его иждивении.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Санарова суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний; участие в боевых действиях на территории республики Молдова и наличие награды; состояние его здоровья; а также наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Зобнина и Санарова суд признает рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ (опасный рецидив).
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных Зобниным и Санаровым преступлений, а также того, что назначенные ранее подсудимым меры наказания за совершенные ими преступления, не достигли цели их исправления, то суд считает, что назначение наказания подсудимым за настоящие преступления возможно только в условиях изоляции их от общества, то есть в виде лишения свободы.
 
    По мнению суда, такой вид наказания будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимых и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимых смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Зобнина, а также то, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Зобниным и Санаровым были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о более высокой степени их раскаяния в содеянном. Совокупность этих смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных Зобниным и Санаровым преступлений, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Оснований для ст. 73 УК РФ судом также не установлено.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Зобнин и Санаров должны в исправительной колонии строго режима, поскольку в их действиях установлен опасный рецидив преступлений.
 
    Срок отбывания наказания подсудимому Зобнину необходимо исчислять с (дата обезличена), зачету в срок наказания подлежит время его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с (даты обезличены).
 
    Срок отбывания наказания подсудимому Санарову необходимо исчислять с (дата обезличена), то есть с момента заключения под стражу.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    На предварительном следствии заявлены гражданские иски о взыскании с Зобнина в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями: В. в сумме *** рублей (стоимость восстановительного ремонта автомобиля) и Ч в сумме ***.
 
    Потерпевшие в судебном заседании заявленные иски поддержали в полном объеме и просили взыскать с подсудимого Зобнина в счет возмещения имущественного вреда указанные суммы.
 
    При разрешении гражданского иска заявленного потерпевшим Ч. о взыскании с подсудимого Зобнина суммы в размере *** рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба, суд учитывает положения ст. 1064 ГК РФ о возмещении ущерба, причиненного имуществу гражданина лицом, его причинившим, а также имеющиеся в материалах дела данные, подтверждающие виновность Зобнина в причинении преступлением потерпевшему имущественного ущерба в размере *** рубль и считает, что данная денежная сумма подлежит взысканию с подсудимого Зобнина, гражданский иск частичному удовлетворению.
 
    Основания иска, заявленного В. нашли свое подтверждение в судебном заседании, его размер подтвержден документально, требования признаны подсудимым, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Зобнина.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст. ст. 81,82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство героин остаточной массой ***грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Белгородской области; полиэтиленовый пакет с надписью «STONES&SAMSON», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (информация скрыта)- подлежат уничтожению;
 
    - компакт-диск № 149-13с. с записью телефонных переговоров Санарова В.Г., фрагменты автомобильной свечи зажигания хранящиеся в уголовном деле, - подлежат дальнейшему хранению при уголовном деле;
 
    - упаковка от видеорегистратора «F 900 LHD», переданная на хранение потерпевшему Ч, - подлежит оставлению у законного владельца;
 
    - женская сумка, электронная книга «Magic book Р60», кошелек «Elisir» с кристаллами «Сваровски», гарантийный талон и кассовый чек на электронную книгу «Magic book Р60», паспорт на имя В., водительское удостоверение на имя В., банковская карта «Газпромбанк» на имя В, банковская карта «Евробанк» на имя В., страховое свидетельство на имя В, денежные средства в сумме *** рублей, переданные на хранение потерпевшей В., - подлежат оставлению у законного владельца.
 
    По назначению суда защиту Зобнина осуществлял адвокат Титенко М.П., защиту Санарова осуществлял адвокат Пащенко С.В. В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы на вознаграждение адвокатов являются судебными издержками и на основании ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению им за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Зобнина А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 9 (девять) месяцев.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зобнину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Зобнину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Зобнину А.А. исчислять с учетом предварительного заключения с 16 октября 2013 года.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания Зобнина А.А. под стражей с 17 июня 2013 года по 18 июня 2013 года.
 
    Признать Санарова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Санарову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Санарова В.Г. исчислять с 28 февраля 2014 года.
 
    Судебные издержки возместить адвокатам Титенко М.П. в размере *** рублей и Пащенко С.В. в размере *** рублей за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск, заявленный В удовлетворить.
 
    Взыскать с Зобнина А.А. в пользу В. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба денежную сумму в размере *** рублей.
 
    Гражданский иск, заявленный Ч. удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Зобнина А.А. в пользу Ч. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба денежную сумму в размере *** рубль.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство (информация скрыта) остаточной массой *** грамма; полиэтиленовый пакет с надписью «STONES&SAMSON», - уничтожить;
 
    - компакт-диск № 149-13с. с записью телефонных переговоров Санарова В.Г., фрагменты автомобильной свечи зажигания, - хранить при уголовном деле;
 
    - упаковку от видеорегистратора «F 900 LHD», - считать возвращенными Ч.;
 
    - женскую сумку, электронную книгу «Magic book Р60», кошелек «Elisir» с кристаллами «Сваровски», гарантийный талон и кассовый чек на электронную книгу «Magic book Р60», паспорт на имя В., водительское удостоверение на имя В., банковскую карту «Газпромбанк» на имя В., банковскую карту «Евробанк» на имя В, страховое свидетельство на имя В., денежные средства в сумме *** рублей, - считать возвращенными В.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В этот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись О.В. Линкова
 
    Копия верна:
 
    Судья О.В. Линкова
 
    Секретарь с/з Н.М. Воробьева