Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз 28 апреля 2014 года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Жулидовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Султанова Г.Г., его защитника - адвоката Толмачевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
Султанова Геннадия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
установил
Султанов Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 03.50 часов, на 20 км автодороги <адрес> - <адрес>, управляя автомобилем ВАЗ - 21099, государственный регистрационный знак «№», находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ около 03.50 часов ночи, инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела МВД России по <адрес> лейтенант полиции ФИО7, совместно с инспектором (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела МВД России по <адрес> сержантом полиции ФИО6, находясь на службе в форменной одежде, и являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном Федеральным законом от 07.02.2011 N 3 - ФЗ «О полиции» и другими нормативно - правовыми актами порядке, в том числе своими должностными инструкциями, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, получив сообщение о совершенном административном правонарушении, прибыли к месту остановки Султанова Г.Г., где потребовали от Султанова Г.Г. проехать с ними в отдел полиции для дальнейших разбирательств.
Султанов Г.Г., не подчинился законным требованиям инспекторов полиции и действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, находясь в принадлежащем ему автомобиле, стал двигаться задним ходом, нанеся тем самым кузовом автомобиля и находившимся рядом металлическим ограждением дороги удары по различным частям тела ФИО6 и ФИО7, стоящими на пути движения автомобиля, причинив им физическую боль.
В результате преступных действий Султанова Г.Г. потерпевшему ФИО6 был также причинен ушиб правого коленного сустава, проявившийся растяжением связок правого коленного сустава, не повлекших вреда здоровью.
Таким образом, Султанов Г.Г. совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Султанов Г.Г. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевших ФИО6 и ФИО7, в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Султанов Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицированны правильно.
Возможное наказание за совершение инкриминируемого Султанову Г.Г. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимый совершил преступление впервые, раскаялся, вину признал полностью, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Кроме этого судом учитывает положительную характеристика подсудимого по месту работы, в качестве обстоятельства, характеризующего его личность.
Обстоятельством, отягчающим наказание Султанову Г.Г., суд признает в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ состояние алкогольного опьянения, поскольку учитывая тяжесть и обстоятельства совершения преступления, личность виновного следует сделать вывод, что состояние алкогольного опьянения во многом негативно повлияло на поведение подсудимого в сложившейся ситуации.
Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ., а также применения положений ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления, и личности подсудимого Султанова Г.Г., суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, а также исправление подсудимого, возможно при назначении наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Султанова Геннадия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Султанову Г.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: