Приговор от 27 марта 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-36/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кулунда         27 марта 2014 года
 
    Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
 
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимого Полтавского В.Н.,
 
    защитника Знакоманова Д.М.,
 
    потерпевшего СВГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Полтавского В.Н., **** года рождения, уроженца р.-----, ////, проживающего по адресу----- 000, зарегистрированного по адресу ----- 000, ранее не судимого,
 
    содержащегося под стражей с ****,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Полтавский В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней с **** по ****, в сарае дома, расположенного по адресу----- 000, между ГЛГ и Полтавским В.Н. произошла ссора, в ходе которой у Полтавского В.Н. возник преступный умысел на причинение ГЛГ тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Реализуя данный умысел Полтавский В.Н., в указанный период времени, осознавая общественно-опасный характер своих действий, понимая, что своими действиями он неминуемо причинит тяжкий вред здоровью ГЛГ, опасный для её жизни, и желая этого, не предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ГЛГ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог их предвидеть, нанес металлическим уголком ГЛГ множественные удары в различные части тела, а также множественные удары руками и ногами по различным частям тела ГЛГ Таким образом Полтавский В.Н. нанес ГЛГ не менее 19 ударов, в результате чего ГЛГ были причинены следующие телесные повреждения:
 
    ////
 
    ////
 
    ////
 
    ////
 
    ////
 
    ////
 
    Через несколько часов после получения указанных телесных повреждений ГЛГ от причиненных ей телесных повреждений в виде тупой травмы живота - ////, скончалась на месте. Нанося множественные удары в жизненно-важные органы - голову и туловище потерпевшей, Полтавский В.Н. осознавал, что в результате его действий ГЛГ будет причинен тяжкий вред здоровью и желал этого, при этом предвидел возможность наступления смерти потерпевшей, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.        
 
    Подсудимый Полтавский В.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что ****, насколько он помнит, он пришел домой. Был он в состоянии опьянения. В сарае спала ГЛГ На его вопросы, где его велосипед, сказала, что он сам его потерял. Тогда он разозлился и нанес ей около 5 ударов рукой по лицу и животу, а затем несколько ударов торцом металлического уголка. Сколько нанес ударов и куда точно не помнит. Потом в этот же день, с дочерью потерпевшей, он занес ГЛГ в сарай, а ночью в //// часа когда зашел в сарай обнаружил, что ГЛГ уже не дышит. Испугавшись, что брат погибшей убьет его за это, спрятал труп в заброшенном колодце, находящимся во дворе -----, и забросал его старыми вещами лежавшими рядом с колодцем.
 
    Из показаний Полтавского В.Н. данных на стадии предварительного следствия следует, что примерно в //// он начал сожительствовать с ГИА. В начале последняя проживала у него в доме по адресу ----- №000. С ними так же жила мать ГИА, а именно Г.Г. Людмила. Они иногда конфликтовали, в ходе конфликтов он иногда применял физическую силу, а именно бил как ГИА так и её мать. Через некоторое время он перестал с ними проживать, так как они часто употребляли спиртное. С июля 2013 года он снова начал сожительствовать с ГИА. Они проживали по ----- 000 -----, в доме своих знакомых Т.. При этом хозяева дома запрещали, чтобы мать ГИА проживала с ними по вышеуказанному адресу. Иногда ГЛГ ночью без ведома хозяев дома ночевала с ними. Однако хозяева дома узнав об этом, начали ругаться, так как когда последняя находилась в алкогольном опьянении справляла свою нужду в постель. После этого ГЛГ стала ночевать в сарае дома. Дочь ей дала подушку и старые вещи, на которых та спала. Когда они проживали, иногда втроем употребляли спиртное. В ходе распития спиртного он иногда конфликтовал с ГИА и Г.Г. Л. при этом в ходе конфликта с ними, разозлившись он иногда бил их. В начале или в середине ////, точной даты не помнит, около //// он обнаружил, что со двора дома пропал еговелосипед. В связи с тем, что ГЛГ часто брала его вещи без спроса, он подумал, что велосипед взяла именно она. В этот же день он с ГИА был в гостях у Т. по адресу ----- 000, распивал спиртное. Там с разрешения Т. он взял один из металлических уголков, лежавших у веранды, чтобы использовать его вместо лома в хозяйстве и вместе с ГИА пошел домой. Дома у Т. они были примерно до //// дня, точное время не помнит. Примерно через минут 10-15 они пришли домой и он услышал голос Г.Г. Людмилы, который доносился из сарая. Он месте с ГИА зашел в сарай и увидел, что Г.Г. Людмила лежит в сильном алкогольном опьянении, а рядом с ней пустая поллитровая бутылка водки. Никаких телесных повреждений на видимых участках тела у Г.Г. Людмилы не было. Она была одета в штаны черного цвета, в одном носке, без обуви, в кофту темного цвета и была одета в куртку или в шубу, точнее указать затрудняется. Он начал спрашивать у Г.Г. Людмилы где его велосипед, та сказала, что он сам его потерял. Он из-за этого разозлился на Г.Г. Людмилу, взял в правую руку металлический уголок, который принес от Т., и нанес им не менее двух раз по голове ГЛГ, затем еще несколько ударов. Куда именно наносил остальные удары металлическим уголком не помнит, но нанес не менее 3 ударов, при этом он находился в положении полусидя, удары металлическим уголком наносил сверху вниз, после чего нанес ей не менее четырех ударов руками в область туловище, куда именно наносил удары не помнит. ГИА попыталась оттащить его. Тогда он, разозлившись на нее, нанес ГИА не менее двух ударов по ногам и по руке металлическим уголком. После чего снова нанес не менее 2-3 ударов руками в разные части тела ГЛГ Куда именно наносил удары уже не помнит, и последняя сказала, что с пенсии купит ему новый велосипед. После этого он пошел к Т. и отнес уголок. Т. сказал, что принес уголок и положил его на место. О случившемся он им ничего не рассказал. Когда вернулся домой ГИА сказала, что приносила воду матери. Он и ГИА занесли ГЛГ в сарай дома. Затащив ее, ГИА положила под голову маме подушку и укрыла вещами. Все это время ГЛГ была в сознании. После чего он зашел в дом вместе с ГИА. Около //// минут последняя легла спать, сказав что матери плохо и надо присмотреть за ней. Около //// часов он проснулся и по пути в туалет зашел в сарай, чтобы посмотреть, как себя чувствует ГЛГ Последняя лежала и стонала, но ничего говорила. Убедившись, что она жива он зашел в дом. Около //// ночи он снова проснулся и пошел в туалет и по пути снова зашел сарай, ГЛГ, была уже без признаков жизни, тело было холодным, она не дышала. Он проверил пульс, сердце не билось. Тогда он понял, что ГЛГ умерла. Испугавшись что он убил последнюю, решил спрятать её тело, выкинув в колодец дома. Обхватив за туловище ГЛГ поднял ее и потащил к колодцу, при этом ноги у неё находились на земле, подойдя к колодцу, он кинул тело последней головой вниз, после чего с целью прикрыть тело в колодце, кинул доски, которые находились возле колодца, также кинул белый мешок с пухом, матрац и другие вещи, которые так же лежали возле колодца. Затем зашел в дом, в это время проснулась ГИА. Он ей ничего не сказал и лег спать. Утром он проснулся вместе с ГИА. Когда пришли в сарай, ГИА увидев, что матери нет, сказала, что наверное та куда-то ушла. После этого он рассказал, что вставал ночью, чтобы посмотреть, что с ее мамой, та была жива. После чего ГИА начала искать мать. Он ей не рассказывал, что труп ГЛГ спрятал в колодце дома. Примерно **** ему от сотрудников полиции стало известно, что труп ГЛГ был найден в колодце дома, после чего он сотрудникам полиции написал явку с повинной. Полностью признает свою вину в том, что избил ГЛГ, в содеянном раскаивается, умысла на совершения убийства у него не было. Объяснить свое поведение может тем, что находясь в алкогольном опьянении и ему сложно было объективно воспринимать происходящее. Скрыл тело трупа ГЛГ в колодце, так как боялся наказания (т. 2 л.д. 62-66, 103-105).
 
    После оглашения данных показаний подсудимый Полтавский В.Н. подтвердил их, и пояснил, что на тот момент, когда допрашивался в качестве подозреваемого, лучше помнил происходящее, чем на настоящий момент.
 
    Согласно протокола проверки показаний на месте с участием Полтавского В.Н., последний на месте показал и рассказал как он наносил удары металлическим уголком и руками по ГЛГ (т. 2 л.д. 87-95).
 
 
    Из протокола явки с повинной следует, что //// часов Полтавский В.Н. сообщил сотрудникам полиции о том, что он ****, в ходе ссоры с ГЛГ, в сарае -----, нанес ей множественные удары кулаком и металлическим уголком по голове и телу. Около //// выходил, проверял, последняя лежала живая в сарае, а //// ночи выйдя, обнаружил, что она умерла и спрятал её тело в колодце (т. 1 л.д. 96).
 
    Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав, имеющиеся в деле, доказательства, суд находит вину Полтавского В.Н., в совершенном им преступлении, как это изложено в описательной части приговора, установленной.
 
    Потерпевший СВГ показал суду, что погибшая ГЛГ его родная сестра. В **** года точной даты не помнит, ему стало известно, что она пропала. После чего они, её родственники, стали искать сестру и обратились в полицию. В дальнейшем её тело было найдено в колодце дома, где она проживала со своей дочкой ГИА, в -----. В гостях у них он бывал не часто. Сестра ему говорила, что дочь живет с каким-то мужчиной. Ему известно, что сестра бывало употребляла спиртное, но это не давало никакого права подсудимому убивать её.
 
    Свидетель ГНД показала суду, что подсудимый является отцом её зятя. Погибшую ГЛГ знала как односельчанку. В ****, точной даты не помнит, но точно до 10 числа, она в последний раз видела ГЛГ, та копала у неё дома картошку. Примерно через недели две после этого к ней домой приходили Полтавский В.Н. и ГИА. Последняя сказала, что её мать пропала. Полтавский ничего насчет пропажи ГЛГ не говорил, сказал только, что она украла у него велосипед. Ничего подозрительного в их поведении она не заметила. Полтавский и ГИА жили неподалеку от неё, в двух домах от её дома, а ГЛГ жила где придется. Последняя злоупотребляла спиртным, практически каждый день была пьяная. Полтавский и ГИА также частенько выпивали. Никаких конфликтов между ними она не видела, также не видела, в последний раз при встрече с ГЛГ, телесных повреждений у последней. Как ей известно в дальнейшем тело ГЛГ нашли в колодце во дворе дома где жили Полтавский и ГИА
 
    Свидетель БОС показала суду, что она работает на почте в ----- и знает как подсудимого так и погибшую, как своих односельчан. В последний раз она видела живой ГЛГ в среду ****, та приходила к ней домой просила дать набрать воды в бутылку. Никаких телесных повреждений у последней не было и она ни на что не жаловалась. **** вечером она слышала какие-то крики со стороны дома где жила ГЛГ со своей дочерью и Полтавским. Данный дом находится в двух домах от её дома по адресу ----- №000 На следующий день, то есть **** на почте осуществлялась выдача пенсии, однако ГЛГ за пенсией не пришла, что было на неё не похоже, так как ранее она всегда, несмотря ни на какие обстоятельства, приходила за пенсией. В этот раз на почту пришла её дочь ГИА и попросила ей отдать пенсию матери, так как та придти не может, лежит дома избитая. Она отказалась выдавать пенсию ГИА и та ушла. Как сама ГЛГ, так и её дочь и Полтавский, последние полгода до случившегося, практически не выходили из запоя.
 
    Свидетель ГИА на предварительном следствии показала, что с **** она стала сожительствовать с подсудимым. Последний снял дом по адресу ----- 000. Хозяева данного дома запрещали, чтобы её мама проживала с ними, однако иногда мама ночью ночевала с ними. Хозяева дома узнав об этом ругались, после чего мама стала ночевать в сарае данного дома. Она ей дала подушку и старые вещи, на которых та спала. Они втроем практически каждый день употребляли спиртное. В ходе распития спиртного Полтавский, иногда конфликтовал с ними, бил и ее и мать. По данному поводу они в полицию не обращались, так как боялись Полтавского В.Н. В **** утром, точной даты не помнит, Полтавский В.Н. обнаружил, что со двора дома пропал велосипед принадлежащий его сыну. Полтавский В.Н. начал возмущаться и сказал, что её мать взяла велосипед и что он разберется с ней. В это время к ним пришли их знакомые Т. и они пошли к ним в гости распивать спиртное. У последних они находились примерно /// часов, после чего пошли домой. Примерно через 10-15 минут они пришли домой, зашли в сарай, где увидели, что её мать ГЛГ, находится в сильном алкогольном опьянении, и лежит на спине, а рядом с ней лежит пустая бутылка водки, при этом каких-либо телесных повреждений у матери не было. Полтавский В.Н. начал спрашивать у ГЛГ, где его велосипед. Та сказала, что он сам его потерял. В это время Полтавский В.Н. потянулся к ноге матери, и взял деньги в размере 200 рублей, которые находились у последней в носке. Полтавский разозлился, схватил металлический уголок, который лежал в сарае. Данным металлическим уголком он, не менее двух раз ударил мать по голове, так же не менее двух раз ударил по левой руке матери. Удары металлическим уголком наносил сверху вниз, после чего не менее трех ударов нанес ногами в область левого бока по туловищу матери. Увидев происходящее она попыталась заступиться за мать, но Полтавский В.Н. и ей нанес не менее двух ударов по ногам. Последний продолжал бить мать, нанося удары руками и ногами в разные части тела. Полтавский В.Н. сказал матери, что не будет её бить, если она скажет где его велосипед, на что мать сказала, что не брала его велосипед. После этого Полтавский сказал ей, ГИА, чтобы она зашла в дом, что она и сделала. Следом за ней зашел в дом и Полтавский. Когда она отходила от матери, видела, что у той лицо было в крови. Через несколько минут она вышла из дома и подошла к матери, которая уже лежала возле сарая. Как она поняла, мать сама выползла из сарая, так как хотела воды. Мать попросила у неё воды, она ей принесла воду и спросила, как та себя чувствует, на что мать сказала, что у неё болит рука. Ей показалась, что рука у матери была сломана, так как она сильно опухла. Голос у матери был хриплый. Она затащила мать в сарай, Полтавский помог ей в этом. Она положила матери под голову подушку и укрыла вещами. Все это время мать была в сознании, но ничего не говорила. После чего она снова зашла в дом вместе с Полтавским В.Н. и легла с ним спать. Ночью она просыпалась и видела, что Полтавский выходил из дома. Утром она сразу пошла в сарай, чтобы посмотреть, как себя чувствует мать. С ней пошел и Полтавский. В сарае матери не было, при этом вещей которыми она укрывала мать, так же не было, только подушка лежала на месте. Полтавский спросил у неё где мать, она ответила, что не знает. Вода которую она приносила матери, была не тронутой. После этого Полтавский ей сказал, что он вставалночью, смотрел мать. Та чувствовала нормально и на его вопрос отвечала, что не замерзла. Рассказывая это Полтавский вел себя спокойно, и ничего подозрительного в его поведении она не заметила. Она подумала, что мать куда-то ушла и стала её искать, но нигде не нашла. Тогда она подумала, что мать уехала к брату в -----. **** от сотрудников полиции ей известно, что её мать нашли мертвой в колодце их дома. Полтавский ничего ей не рассказывал по факту смерти матери, говорил, что также не знает где она, вел себя спокойно, помогал её искать (т. 2 л.д. 114-117).
 
    Свидетель ГСА на предварительном следствии показал, чтоГЛГ является его матерью. Последняя проживала в ----- вместе со своей дочерью ГИА, по какому именно они адресу проживали, ему достоверно известно не было. **** он приехал в ----- с заработков, так как он работает за пределами----- вахтовым методом. 000**** точной даты не помнит, от СВГ, брата его матери ГЛГ ему стало известно, что последняя **** ушла из дома и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно. По данному факту он обратился в отдел полиции ----- и написал заявление. В конце **** года от СВГ ему стало известно, что труп ГЛГ был обнаружен в колодце дома в -----, более ему по данному факту ничего неизвестно (т. 2 л.д. 121-123).
 
    Свидетель ТТА на предварительном следствии показала, чтоона проживает по адресу ----- 000 со своей семьей. У её супруга в собственности имеется второй дом в ----- №000 Примерно в **** года ранее ей знакомый Полтавский В. попросил разрешения жить в данном доме. Они согласились и разрешили ему жить в указанном доме. Полтавский пояснил, что будет проживать со своей сожительницей ГИА. Она вместе с супругом поставила ему условия, что Г.Г. Людмила жить в их доме не будет, на что Полтавский согласился. Примерно 000 или **** утром к ним пришел Полтавский В.. Её сын вышел на улицу и о чем-то поговорил с ним, после чего через несколько минут сын зашел в дом и сказал, что Полтавский приходил взять лом, он разрешил Полтавскому взять один металлический уголок, который находиться возле веранды дома. В вечернее время суток этого же дня, к ним пришел Полтавский, последний зашел в дом и сказал, что уголок, который он брал у них, положил на место где его и брал. Так же Полтавский сказал, что в этот день между ним и ГЛГ произошел конфликт, в связи с тем, что она взяла у него велосипед. Полтавский В.Н. также пояснил, что в ходе конфликта он избил ГЛГ, после чего Полтавский ушел (т. 2л.д. 124-126).
 
    Свидетель МОА на предварительном следствии показал, что **** в МО МВД РФ «Кулундинский» поступило заявление о безвестном исчезновении ГЛГ По данному факту им осуществлялись оперативные мероприятия по установлению местонахождения последней, однако сведений о том, что последняя куда-либо уехала получено не было, в связи с этим рассматривалась версия о криминальном характере ее безвестного исчезновения. В ходе работы по данному факту **** он, в колодце -----, где проживала исчезнувшая, обнаружил её труп. Труп был в колодце заброшен различными вещами, какими именно уже не помнит, следов борьбы возле колодца он не видел (т. 2 л.д. 139-141).
 
    Свидетель Н. В.Н. на предварительном следствии показал, что **** им была принята явка с повинной от Полтавского В.Н., который пояснил, что **** у него с ГЛГ произошла ссора в ходе которой в одном из сараев ----- он стал избивать ее, наносил удары руками и ногами, так же он наносил удары металлическим уголком, сколько именно он нанес ударов, Полтавский В.Н. не помнил. Так же последний пояснил, что после того как он нанес удары ГЛГ он пошел домой. Примерно около //// вышел на улицу, ГЛГ, лежала в сарае и была жива, после чего он снова зашел в дом. Около двух часов ночи он вновь вышел, ГЛГ уже была без признаков жизни. Он отволок её к колодцу, который расположен около забора и сбросил в колодец, после чего закидал тело матрасом, мешком с пухом, досками и зашел домой. Явка с повинной Полтавским В.Н. была дана добровольно, без какого либо давления (т. 2 л.д. 136-138).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ****, с прилагаемой к нему фототаблицей, следует, что в ходе осмотра ----- в зале на полу обнаружено пятно вещества бурого цвета (капля), которое изъято. В одном из сараев, расположенных на территории данного домовладения, на стене, обнаружены пятна вещества бурого цвета, которые вместе с частью трех досок, на которых они расположены, изъяты. На полу обнаружен и изъят пучок волос (т. 1 л.д. 16-35).
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от ****, с прилагаемой к нему фототаблицей, в ходе осмотра приусадебного участка жилого -----, у колодца обнаружен труп женщины, одетый в куртку черного цвета, кофту черного цвета, один носок, штаны черного цвета. На ногах имеются следы крови, гематомы, левая рука сломана. Под трупом находится шуба, рядом с трупом находятся покрывало, матрас, кофта, штаны, футболка (т. 1 л.д. 36-48).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ****, с прилагаемой к нему фототаблицей, следует, что в ходе осмотра приусадебного участка -----, у стены веранды дома обнаружены и изъяты пять металлических уголков (т. 1 л.д. 84-92).
 
    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ГЛГ выявлена сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, живота, левой верхней конечности, правой нижней конечности, левой нижней конечности:
 
    ///
 
    ///
 
    ///
 
    ///
 
    ///
 
    ///
 
    /// прижизненными и могли быть причинены за 0-12 часов назад до наступления смерти. С учетом их количества и локализации, исключается их возникновение, как при однократном, так и многократном, падениях с высоты собственного роста и ударах о какие-либо твердые тупые предметы. Смерть наступила в результате тупой травмы живота - разрыв ткани селезенки с кровоизлияниями, разрыв ткани левой почки с кровоизлияниями, кровоизлияния в брызжейку тонкой кишки, кровоизлияния в паранефральную клетчатку левой почки, кровоподтек в области гребня левой подвздошной кости (1), кровоподтеки на левой боковой поверхности живота (2), которая осложнилась обильной кровопотерей. При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 1,8 0/00, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. После получения данных телесных повреждений ГЛГ могла совершать активные действия в период исчисляемый от нескольких десятков минут до нескольких часов. Смерть ГЛГ могла наступить около 5-15 суток назад до начала исследования трупа в морге (исследование трупа в морге начато ****.) (т. 1 л.д. 52-57, т. 2 л.д. 36-47).
 
    Из заключения эксперта следует, что кровь потерпевшей ГЛГ относится к О
    Согласно заключения эксперта, в подногтевом содержимом левой руки Полтавского В.Н. найдена кровь человека, которая могла происходить от самого Полтавского В.Н., присутствие крови ГЛГ, но лишь в виде примеси (т. 1 л.д. 149-155).     
 
    Из заключения эксперта следует, что на трех досках и капле вещества бурого цвета найдена кровь человека О
    Согласно заключения эксперта, раны волосистой части головы, множественные двусторонние переломы ребер, переломы обеих костей левого предплечья, правого и левого надколенников у ГЛГ, могли быть причинены металлическими уголками (т. 1 л.д. 226-246).
 
    Из заключения эксперта следует, что на спортивных брюках Полтавского В.Н. обнаружен след (на передней поверхности правого кармана), который является помарками, образовавшимися от контакта с предметом увлажненным кровью (т. 2 л.д. 3-8).
 
    Согласно заключения судебной медицинской экспертизы у Полтавского В.Н., изъяты биологические образцы (т. 1 л.д. 126-127).
 
    Согласно протокола выемки от **** у судебно-медицинского эксперта, проводившего исследование трупа ГЛГ и экспертизу в отношении Полтавского В.Н., изъяты биологические образцы ГЛГ и Полтавского В.Н. (т. 1 л.д. 107-109).
 
    Как следует из протокола выемка от **** следователем изъяты у сотрудника уголовного розыска МО МВД России «Кулундинский» спортивные брюки Полтавского В.Н. (т. 1 л.д. 111-113).
 
    Согласно протокола осмотра предметов и постановления от **** осмотрены, признаны и приобщены по уголовному делу в качестве вещественных доказательств: биологические образцы Полтавского В.Н. и ГЛГ; спортивные брюки Полтавского В.Н.; пятно (капля) крови, три доски со следами крови, пучки волос; 5 металлических уголков (т. 2 л.д. 142-148).
 
    Анализируя в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Судом достоверно установлено, что мотивом преступления явились возникшие личные неприязненные отношения подсудимого к ГЛГ Подсудимый, нанося множественные удары по потерпевшей, используя в том числе металлический уголок, в жизненно-важные органы - голову, туловище, осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимал, что в результате его действий ГЛГ будет причинён тяжкий вред здоровью и желал этого, предвидя при этом возможность наступления смерти ГЛГ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение данных последствий.
 
    Согласно заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы Полтавский В.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, имеются признаки хронического алкоголизма средней стадии. По своему психическому состоянию он не лишен способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания. В принудительном лечении не нуждается (т. 2 л.д. 27-29). Заключение экспертов соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает Полтавского В.Н. вменяемым. Данный вывод суда подтверждает и поведение подсудимого в судебном заседании, который ориентируется в месте, времени, в судебно-следственных ситуациях, понимает сущность предъявленного ему обвинения, последовательно давал показания и отвечал на заданные вопросы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Полтавскому В.Н. суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его возраст и состояние здоровья. Иных обстоятельств, для признания их в качестве смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает, как не усматривает и оснований, с учетом характера и обстоятельств совершения преступления, для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд полагает, что иного наказания, чем реальное лишение свободы Полтавскому В.Н. назначено быть не может, так как это противоречит принципу справедливости. Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, суд назначает Полтавскому В.Н. наказание не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительном учреждении согласно требований ст. 58 УК РФ.
 
    Согласно протокола задержания, Полтавский В.Н. был задержан по подозрению в совершении данного преступления ****, что им в судебном заседании не оспаривалось, постановлением суда от **** емуизбрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Соответственно Полтавскому В.Н., в срок отбытия наказания, подлежит зачету время содержания его под стражей с **** по день постановления приговора.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату на стадии предварительного расследования подлежат взысканию с Полтавского В.Н. в доход федерального бюджета в размере 10 824 рубля.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Полтавского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание восемь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Полтавскому В.Н. исчислять с ****.
 
    Зачесть Полтавскому В.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **** по день постановления данного приговора.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Полтавскому В.Н. без изменения - заключение под стражу.
 
    Взыскать с Полтавского В.Н. в доход федерального бюджета понесенные на стадии предварительного следствия судебные издержки в виде уплаченного за его защиту адвокату вознаграждения в сумме 10 824 рубля.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: биологические образцы Полтавского В.Н. и ГЛГ, пятно (каплю) крови, три доски со следами крови, пучки волос - уничтожить; спортивные брюки - вернуть Полтавскому В.Н.; 5 металлических уголков - вернуть ТТА
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Судья        Е.В. Новиков