Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Староалейское 1 августа 2014 года
Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Дягилев В.Е.
подсудимого Башкова Н.А.
защитника адвоката Прохорова Н.Н.,
<данные изъяты>
при секретаре Ткачевой А.М.
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Башкова Н.А., <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>,
ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года. Постановлением <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ;
3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ отменено, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы сроком 6 месяцев заменено на лишение свободы сроком 2 месяца; ч. 5 ст. 69 УК РФ к отбытию окончательно 2 года 2 месяца лишения свободы; исчисление срока с ДД.ММ.ГГГГ;
4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 9 дней на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;
6) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно назначить наказание в виде лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, житель <адрес> Башков Н.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился около магазина «<данные изъяты>» по адресу<адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина «<данные изъяты>».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО1, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Башков Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут подошел к магазину,убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать реализации его преступного умысла, подошел к входной двери, закрытой на навесной замок, и при помощи арматуры, которую он приискал ранее, применив физическую силу, сдернул навесной замок, после чего открыл входную дверь и проник в помещение магазина «<данные изъяты>», где на прилавке в магазине он взял водку марки «Мягков» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, вино марки «Семь любимых роз» объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты>, и 40 пакетов кофе «Три в одном» стоимостью 181 рубль 60 копеек, перечисленные продукты и сложил в сумку находящуюся при нем. После чего он увидел, что на столе стоит кассовый аппарат, который был не закрыт, он подошел и приоткрыл его, внутри он увидел деньги бумажными купюрами по <данные изъяты>, он взял деньги и положил в карман брюк, тем самым похитив деньги в сумме 5000 рублей. Затем он прошел подсобное помещение, через которое проник в магазин, из коробки, стоящей на полу, похитил 6 бутылок водки объемом 0,75 литра, стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, данные бутылки он также положил в сумку. Всего Башков П.А. похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Башков Н.А. с места преступления скрылся, тем самым осуществив свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Башков Н.А. причинил ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Башков Н.А. вину не признал в полном объеме, пояснил суду, что кражу не совершал, что согласился давать явку с повинной и показания, в обмен на обещание оперативников передать передачу.
Будучи допрошенным в период предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Башков Н.А. пояснил, ято С ДД.ММ.ГГГГ он проживает на территории РФ, до этого он проживал на территории <адрес>, учился в русскоязычной школе, русским языком владеет в совершенстве, в переводчике не нуждается. Паспорт гражданина РФ, он не получал, живет на случайные заработки, постоянного места жительства не имеет. С ДД.ММ.ГГГГ он временно проживал на даче, расположенной на западной окраине <адрес>, где временно подрабатывал сторожем. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он находился на данной даче, где употреблял спиртные напитки, один. Затем он решил сходить к своему знакомому ФИО2, который проживал в <адрес>, расположенным примерно в 5 км, от того места, где он проживал.
В <адрес> около 22 часов 00 минут, когда он шел к дому ФИО2, по центральной улице села, увидел магазин «<данные изъяты>», в этот момент у него возник умысел на хищение имущества из магазина «Снежинка». С этой целью он обошел магазин со всех сторон, и обнаружил с западной его стороны запасной вход, который был закрыт на железную дверь, оснащенную навесным замком. Он подумал, что данный замок необходимо чем-нибудь открыть, с этой целью он обошел окрестности магазина, и в заброшенной кочегарке, нашел металлический прут (арматуру), он лежал на земле, он подобрал данную арматуру (прут). После чего около 22 часов 30 минут он пошел к магазину «<данные изъяты>» держа в руках данную арматуру. Подойдя к двери магазина, и применив физическую силу, он сломал навесной замок, при этом он выдернул замок из пробоя. Открыв дверь, он прошел внутрь помещения размером 2 на 3,5 метра, как он понял данное помещение использовалось, как кочегарка, он увидел в восточной стене данного помещения дверь, а так же на полу в данном помещении стояли коробки с водкой он приоткрыл одну коробку, в ней находилась водка марки «Калина красная» объемом 0,75 литров, он подумал, что когда будет выходить из магазина, то возьмет несколько бутылок с собой. После чего он подошел к двери ведущей внутрь помещения магазина, она была не заперта, он открыл данную дверь и прошел внутрь магазина, где увидел прилавки с продуктами и спиртными напитками. Он подошел к одному из прилавков, и взял одну бутылку водки марки «Мягков» объемом 0,5 литра, вино объемом 1 литр, название он точно не помнит, а так же около 40 пакетиков кофе «Три в одном», все похищенное он сложил в полипропиленовую сумку, которую он всегда носил с собой. После чего он увидел на столе кассу, которая была приоткрыта, он приоткрыл ее и увидел в ней деньги купюрами по <данные изъяты>, а так же железную мелочь, он вытащил из кассы деньги купюрами по <данные изъяты>, железную мелочь, он оставил в кассе, деньги он положил в карман своих брюк. После чего вышел, через ту же дверь, в которую он проникал в помещение, на выходе он достал из коробки шесть бутылок водки марки «Калина красная» объемом 0,75 литров и вышел из магазина. Далее он решил пойти в <адрес>, чтобы там потратить похищенные деньги. Когда он пришел в <адрес>, то он пошел в заброшенное здание СХТ, расположенное в северо-восточной части села, где выпив одну бутылку водки, он лег спать. На следующие утро, он пошел в магазин «<данные изъяты>», где купил продуктов питания и сигарет на похищенные деньги, и снова пошел в заброшенное здание СХТ, по дороге туда он встретил своего знакомого ФИО3., которому он предложил пойти с ним, чтобы выпить. Так как он так же находился в состоянии алкогольного опьянения, то согласился с его предложение, и они вместе пошли в заброшенное здание СХТ, где стали распивать похищенную им водку, и есть продукты. Он пояснил ФИО3., что деньги он заработал. Вину признал полностью в содеянном раскаивался ( том 1 л.д. 64-67,82-84).
Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что с ДД.ММ.ГГГГ она является индивидуальным предпринимателем, имеет магазин «<данные изъяты>», который расположен по адресу <адрес>. Около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим сыном пришла к магазину. Подойдя к двери магазина, они не увидели никаких повреждений, двери, ведущие в магазин, были целые, запорные устройства на месте, пломба не нарушена. Пройдя внутрь магазина, она обнаружила, что дверь, ведущая в подсобное помещение, открыта. Она обнаружила, что деньги находящиеся в кассе в количестве <данные изъяты> отсутствуют, деньги были купюрами по <данные изъяты>- 8 штук, по <данные изъяты>-10 штук и железная мелочь, мелочь была в кассе, из магазина пропали 6 бутылок водки объемом 0, 75 литра марки «Калина красная» стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылка водки объемом 0.5 литра марки «Мягков» стоимостью <данные изъяты>, и вино название «Семь любимых роз» объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты>, кофе «три в одном», 40 пакетиков, стоимость 1 пакетика <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Общий ущерб от похищено составил <данные изъяты>
Свидетель ФИО4., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он совместно со своей матерью пришли к магазину «<данные изъяты>». Пройдя внутрь магазина, они обнаружили, что дверь, ведущая в подсобное помещение, открыта, мама сразу же позвонила участковому. Через несколько минут приехала следственно оперативная группа. После осмотра мама произвела ревизию в ходе, которой было установлено, что из магазина пропали 6 бутылок водки объемом 0. 75 литра марки «Калина красная» стоимостью <данные изъяты> за 1 -ну бутылку, общей <данные изъяты>, 1 бутылка водки объемом 0.5 литра марки «Мягков» стоимостью 217 <данные изъяты>, и вино название «Семь любимых роз» объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты>, кофе «три в одном», 40 пакетиков, стоимость 1 пакетика <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> и деньги.
Свидетель ФИО5 пояснила суду, что работает в магазине «<данные изъяты>» уборщицей.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, ей на сотовый телефон позвонила хозяйка магазина ФИО1 и сказала, что кто-то совершил кражу из магазина. Она сразу же пошла в магазин, когда она пришла в магазин, в магазине уже находилась ФИО1, которая пояснила, что из кассы пропали деньги в сумме <данные изъяты>. После чего приехали сотрудники полиции, которые произвели осмотр места происшествия, а затем была проведена ревизия, в ходе, которой было обнаружено, что из магазина пропали 6 бутылок водки объемом 0, 75 литра марки «Калина красная» стоимостью <данные изъяты> за 1-ну бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>. 1 бутылка водки объемом 0,5 литра марки «Мягков» стоимостью <данные изъяты>, и вино название «Семь любимых роз» объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты>, кофе «три в одном», 40 пакетиков, стоимость 1 пакетика 4 <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>.
Свидетель ФИО3 допрошенный в ходе предварительного следствия и в суде пояснил, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь в центре <адрес>, он встретился со своим знакомым Башковым Н.А., который был в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него находилась сумка из тряпичного материала. Башков Н. спросил у него, не хочет ли он выпить, он сказал, что хочет. Башков Н.А. предложил пойти в здание СХТ, которое расположено на северо-восточной окраине <адрес>, где он достал из сумки водку, водка была марки «Калина красная» в бутылке красно-прозрачного цвета, выпили они всего две бутылки, при этом Башков П.А. давал ему денег на покупку продуктов. В ходе распития он спросил у Башкова, откуда у него деньги, на что он ему ответил, что ему заплатили за работу хорошие деньги, где именно он калымил эти деньги, он ему ничего не говорил. Распивали спиртное они около 2-3х часов, после чего он пошел домой. Более до настоящего момента он Башкова Н.А. нигде не встречал. О том, что Башков Н.А. совершил хищение продуктов из магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, ему стало известно, от сотрудников полиции, когда он был приглашен в ОП по <адрес>, для выяснения обстоятельств (том 1 л.д.140-141).
Свидетель ФИО6., пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут он проходил мимо здания ОП по <адрес> в <адрес>, где был приглашен сотрудниками полиции присутствовать при осмотре места происшествия. Он согласился, чего он, совместно с сотрудниками, а так же еще одним понятым проехали в здание СХТ, расположенное в северо-восточной части <адрес>, где они совместно с сотрудниками ФИО7 и ФИО8 поднялись на второй этаж здания, в одной из комнат при осмотре был обнаружены две пустые бутылки из-под водки марки «Калина красная» были упакованы в полиэтиленовый пакет. После чего им и вторым понятым был прочитан протокол ОМП, в котором были зафиксированы все их действия, где они поставили свои подписи
Свидетель ФИО9 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6
Свидетель ФИО10 допрошенная в ходе предварительного следствия и в суде, пояснила, что она проживает в <адрес>, примерно около 1 месяца назад она приехала в <адрес> в гости к своей матери. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут она проходила мимо магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, где была приглашена сотрудниками полиции присутствовать при следственном действии проверки показаний на месте. Она согласилась принять участие в следственном действии. После чего следователем ей и второму понятому были разъяснены права предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Затем в их присутствии подозреваемому Башкову Н.А. было предложено рассказать и показать, как он совершал хищение ТМЦ и денежных средств из магазина «<данные изъяты>». Подозреваемый Башков Н.А. согласился давать показания и предложил группе в полном составе проследовать к магазину «<данные изъяты>», а точнее к двери, расположенной с западной его стороны, и в их присутствии он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут он находился на даче, где употреблял спиртные напитки, один. В этот момент он решил сходить к своему знакомому ФИО2, который ранее проживал, как ему было известно в <адрес>. Так как <адрес> расположен примерно в 5 км, от того места, где он проживал, то он решил пойти пешком. Находясь в <адрес> около 22 часов 00 минут, когда шел к дому ФИО2, по центральной улице он увидел магазин «<данные изъяты>», расположенный с правой сторон, в этот момент у него возник умысел на хищение какого либо имущества из магазина «<данные изъяты>». С этой целью он обошел магазин со всех сторон, и обнаружил с западной его стороны запасной вход, который был закрыт на железную дверь, оснащенную навесным замком. Он подумал, что данный замок необходимо чем-нибудь открыть, с этой целью он обошел окрестности магазина, и в заброшенной кочегарке, нашел металлический прут (арматуру), он лежал на земле, он подобрал данную арматуру (прут). После чего около 22 часов 30 минут он пошел к магазину «<данные изъяты>» держа в руках данную арматуру. Подойдя к двери магазина, и применив физическую силу, он сломал навесной замок, при этом он выдернул замок из пробоя. Открыв дверь, он прошел внутрь помещения размером 2 на3.5 метра, как он понял данное помещение использовалось, как кочегарка, он увидел в восточной стене данного помещения дверь, а так же на полу в данном помещении стояли коробки с водкой, он приоткрыл одну коробку, в ней находилась водка марки «Калина красная» объемом 0,75 литров, он подумал, что когда будет выходить из магазина, то возьмет несколько бутылок с собой. После чего он подошел к двери, ведущей внутрь помещения магазина, она была не заперта, он открыл данную дверь и прошел внутрь магазина, где увидел прилавки с продуктами и спиртными напитками. Он подошел к одному из прилавков, и взял одну бутылку водки марки «Мягков» объемом 0,5 литра, вино объемом 1 литр, название он точно не помнит, а так же около 40 пакетиков кофе «Три в одном», все похищенное он сложил в полипропиленовую сумку, которую он всегда носил с собой. После чего он увидел на столе кассу, которая была приоткрыта, он приоткрыл ее и увидел в ней деньги купюрами по <данные изъяты>, а так же железную мелочь, он вытащил из кассы деньги купюрами по <данные изъяты>, железную мелочь, он оставил в кассе, деньги он положил в карман своих брюк. После чего вышел, через ту же дверь, в которую он проникал в помещение, на выходе он достал из коробки шесть бутылок водки марки «Калина красная» объемом 0,75 литров и вышел из магазина. Далее он решил пойти в <адрес>, чтобы там потратить похищенные деньги (том 1 л.д.146-148).
Несмотря на не признание вины в судебном заседании, вина Башковаа Н.А.в совершении хищения нашла полное подтверждение в судебном заседании.
В материалах дела имеется протокол явки с повинной, согласно которого Башков Н.А. дал признательные показания, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищение имущества принадлежащего ФИО1 из магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес> в <адрес> (том 1 л.д. 31).
Судом проверены обстоятельства дачи явки с повинной путем допроса свидетелей. Так свидетель ФИО7., который принимал явку с повинной от Башкова Н.А подтвердил, что явку Башков Н.А. давал добровольно, никакого давления на него не оказывалось, Башков Н.А. находился в этот период в ИВС, подробно описал как и где совершил кражу, где распивал похищенное. Впоследствии на указанном месте в здании в ходе осмотра места происшествия были обнаружены пустые бутылки из под водки «Калина красная», которые были изъяты, на них были обнаружены отпечатки пальцев.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям ФИО7
Свидетель ФИО12 пояснила суду, что она вела расследование дела в отношении Башкова Н.А., что показания Башков Н.А. давал добровольно, давление на него не оказывалось. Проверка показаний Башкова Н.А. на месте проводилась в присутствии понятых.
Вина Башкова Н.А., в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается также письменными доказательствами:
Заявлением от ФИО1., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ путем проникновения в ее магазин «<данные изъяты>» совершило хищение принадлежащего ей имущества (том 1 л.д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведен осмотр помещения магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: пять следов пальцев рук, навесной замок, след подошвы обуви методом масштабной фотосъемки (том 1 л.д. 10-14).
Актом ревизии - согласно, которого из магазина «<данные изъяты>» было похищено имущества на сумму <данные изъяты> (том 1 л.д. 15-23).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведен осмотр помещения, расположенного на северо-восточной окраине <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: семь следов пальцев рук, две пустых бутылки из под водки «Калина Красная» (том 1 л.д. 34-38).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого были осмотрены и приобщены две пустых бутылки из под водки «Калина Красна» объемом 0.75 литра в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 1 л.д. 154-157).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого были осмотрены и приобщены два бумажных конверта с семью следами пальцев рук в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 1 л.д. 162-163).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был осмотрен и приобщен один бумажный конверт с пятью следами пальцев рук в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 1 л.д. 169-171).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был осмотрен и приобщен один навесной замок «SFB» в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (том 1 л.д. 177-179).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого следы пальцев рук на отрезе ленты «скотч №1» изъятые при ОМП заброшенного здания от ДД.ММ.ГГГГ года, пригодны для идентификации личности. Следы рук, на отрезах ленты скотч № и № из пакта № и следы на отрезе ленты скотч из пакета № не пригодны для идентификации личности. Следы пальцев рук на отрезе ленты скотч № из пакета № оставлены средним и безымянным пальцами левой руки Башкова Н.А..ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д. 184-189).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого след подошвы обуви, на фотоснимке, изъятый при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ года, пригоден для установления групповой принадлежности (том 1 л.д. 196-197).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого замок, изъятый при ОМП по адресу<адрес>, не исправен. Замок имеет механические повреждения. Замок не исправен (том 1 л.д.213-215).
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Башков Н.А. подтвердил данные им ранее показания (том 1 л.д. 68-75).
Свидетель ФИО10 подтвердила, что Башков при проверке показаний на месте подробно объяснял как совершил хищение из магазина, она участвовала в качестве понятого при проверке показаний Башкова на месте.
На указанном Башковым месте – в заброшенном здании СХТ, обнаружены две пустых бутылки из под водки «Калина красная» с датой выпуска ДД.ММ.ГГГГ с отпечатками пальцев. Согласно накладной, именно такая водка Калина красная 0,75 л партии от ДД.ММ.ГГГГ поступала в магазин «<данные изъяты>» (л.д.24).
Согласно заключению экспертизы следы пальцев рук на бутылке оставлены средним и безымянным пальцами левой руки Башкова Н.А..
Сам Башков Н.А. не отрицает, что бывал в этом заброшенном здании, распивал там спиртное ранее, Башков сам назвал именно это место, где он распивал похищенную водку, именно там и были обнаружены пустые бутылки с этикеткой «Калина красная».
Распитие спиртных напитков в данном месте подтверждает свидетель ФИО3, которому Башков предложил выпить принесенную с собой водку.
Доводы Башкова о том, что отпечатки пальцев изъяты с других бутылок своего подтверждения не нашли, указанные доводы опровергаются вышеназванными доказательствами.
То, что в протоколе допроса свидетеля ФИО10 указано место допроса помещение кабинета полиции, а не <адрес>, не влечет его недействительность. ФИО10 в суде подтвердила, что она была допрошена по обстоятельствам проверки показаний Башкова на месте, где она присутствовала в качестве понятой, обстоятельства в протоколе ее допроса изложены верно, она их подтвердила в суде, в протоколе допроса стоит ее подпись.
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Башкова Н.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение нашла полное подтверждение.
Суд берет за основу обвинительного приговора явку с повинной, в которой Башков Н.а. описал обстоятельства совершения кражи, последовательно в ходе предварительного следствия давал показания, которые согласуются с протоколами осмотра места происшествия, пояснениями свидетелей ФИО3., ФИО6., ФИО9 ФИО10 у суда нет сомнений в том, что кражу совершил именно Башков Н.А.
Его показания в суде, что он оговорил себя, суд оценивает критически, считает их средством защиты. Указанное им в судебном заседании, что он не совершал кражу, а оговорил себя по просьбе оперативных работников опровергается собранными по делу доказательствами, материалами дела, показаниями свидетелей ФИО11 ФИО7 ФИО12
Оговаривать Башкова Н.А. оперативным работникам ФИО11 и ФИО7 нет оснований, принятые от Башкова явка с повинной с указанием обстоятельств совершения кражи, нашла полное подтверждение в ходе предварительного следствия и в суде. Показания свидетелей согласуются с указанными Башковым Н.А. обстоятельствами совершения им кражи. Давления при написании явки с повинной на Башкова никто не оказывал.
Доводы Башкова Н.А., что не он совершил данную кражу не нашли подтверждение в судебном заседании, опровергаются собранными по делу доказательствами.
Доказанность вины Башкова Н.А. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.
Судом тщательно проверены в полном объеме все версии и доводы, приводимые подсудимым Башковым Н.А. в свою защиту, в том числе: о непричастности к данному преступлению, об оказании на него давления, о незаконных действиях сотрудников полиции и обоснованно признаны не нашедшими подтверждения.
К показаниям осужденного в судебном заседании о том, что данное преступление совершено другим лицом, суд относится критически и расценивает их как реализованный способ защиты от обвинения, так как доводы Башкова Н.А. о непричастности к преступлению опровергаются исследованным в судебном заседании доказательствами.
Оснований сомневаться в показаниях свидетелей судом не установлено. Показания свидетелей согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами.
Имевшиеся в показаниях свидетелей противоречия были устранены путем оглашения их показаний в ходе следствия, которые они подтвердили.
Каких-либо существенных противоречий, которые ставили бы под сомнение виновность Башкова Н.А., в показаниях свидетелей и потерпевшей не имеется.
Все доказательства обвинения, изложенные в описательно-мотивировочной части приговора, получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо оснований для признания их недопустимыми и исключения из приговора, в том числе вещественных доказательств, не имеется.
Суд находит, что действия подсудимого Башкова Н.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Вывод суда о юридической квалификации действий подсудимого по данной статье суд основывает на анализе исследованных доказательств: показаний свидетелей, письменных материалов дела.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.
Психическая полноценность подсудимого не вызывает у суда сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке.
По месту жительства Башков Н.А. на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Башкова Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной (л.д. 31), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, семейное положение подсудимого.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Потерпевшая ФИО1 вопрос о назначении наказания в отношении Башкова Н.А. оставил на усмотрение суда.
При назначении наказания подсудимому Башкову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. Башков Н.А. со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на иждивении никого не имеет, является лицом без определенного места жительства. Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.
С учетом изложенного, суд считает, что в целях исправления Башкова Н.А., конкретных обстоятельств дела, данных о личности Башкова Н.А., ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует требованиям законности, справедливости, личности подсудимого и будет способствовать целям исправления осужденного. Башков Н.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, который необходимо частично присоединить к назначенному наказанию по данному приговору в соответствии со ч.5 ст. 69 УК РФ
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Башкова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частичного присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Башкову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Башкова Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.
Срок наказания Башкову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Башкову Н.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Разъяснить осужденным право на ознакомление с протоколом судебного заседания и внесения замечаний на него. Участники процесса имеют право обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. Участники процесса имеют право ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня обращения с ходатайством. Замечания на протокол судебного заседания стороны могут подать в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Судья: Т.Н. Волженина