Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 января 2014 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияТарасовой М.В.,
подсудимого Жигунова С.В.,
защитника – адвокатаФедоськина С.И., представившего удостоверение № 529 и ордер № 3 от 24.01.2014, выданный Городской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия,
при секретаре Пыненковой С.В.,
а также потерпевшегоФИО2,
представителя потерпевшего ФИО2 – адвоката Межина Н.М., представившего удостоверение № 632 и ордер № 568 от 24.01.2014, выданный Пензенской областной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-36/2014 в отношении
Жигунова С.В. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 22.11.2013 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Жигунов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
21 ноября 2013 года примерно в 00 часов 10 минут Жигунов С.В., находясь возле магазина «Фиалка», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 33а, решил совершить кражу чужого имущества из помещения указанного магазина для последующего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Жигунов С.В. примерно в 00 часов 15 минут указанного дня подошел к двери запасного входа в магазин «Фиалка», где, осмотревшись, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, двумя руками взялся за незафиксированный нижний угол обшивки двери и с силой дернул на себя, в результате чего входная дверь открылась. Продолжая свои преступные действия, Жигунов С.В., действуя из корыстных побуждений, через дверь запасного входа незаконно проник в помещение магазина «Фиалка», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 33а, где в ту же ночь примерно в 00 часов 35 минут при помощи найденного в магазине ножа взломал панель терминала оплаты услуг сотовой связи «QIWI», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащую последнему металлическую кассету для хранения денежных средств, не представляющую материальной ценности, с деньгами в сумме 12190 рублей. Доводя свои преступные действия до конца, Жигунов С.В. через открытую им дверь запасного входа с похищенным имуществом вышел на улицу и с места преступления скрылся, чем причинил ФИО2 имущественный ущерб на сумму 12190 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Жигунов С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Жигунов С.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Федоськин С.И., государственный обвинитель Тарасова М.В., потерпевший ФИО2 и представитель потерпевшего – адвокат Межин Н.М. не возражали относительно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Жигунова С.В. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованы, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Жигунова С.В. по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение, так как под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый взломал панель терминала оплаты услуг сотовой связи «QIWI», откуда тайно похитил металлическую кассету для хранения денежных средств, с деньгами в сумме 12190 рублей, то есть незаконно проник в иное хранилище.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого Жигунова С.В., суд учитывает, что он по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 200, 201), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 195, 197), ранее не судим (л.д. 192-193), имеет двоих малолетних детей (л.д. 198, 199).
Психическая полноценность подсудимого Жигунова С.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жигунова С.В. в соответствии с пунктами «г», «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации являются: наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жигунова С.В. в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы, отсутствие судимости, мнение потерпевшего ФИО2, который не настаивал на строгом наказании.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания Жигунову С.В. суд также учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Жигунова С.В. суд считает необходимым назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.
Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Жигунова С.В. обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктами «г», «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Жигунова С.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Совокупность смягчающих наказание Жигунова С.В. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
Суд считает необходимым возложить на Жигунова С.В. дополнительные обязанности: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Жигунова С.В.
Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого имущественного ущерба, связанного с оплатой услуг представителя в сумме 10 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как согласно представленным документам (квитанция № 08 от 23.01.2014) ФИО2 оплачено его представителю 10 000 рублей.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Жигунова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Жигунова С.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.
Начало испытательного срока Жигунову С.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
Меру пресечения в отношении Жигунова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении расходов, связанных с оплатой услуг представителя, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с осужденного Жигунова С.В. в пользу потерпевшего ФИО2 качестве возмещения расходов, связанных с оплатой услуг представителя, 10000 (десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: типографический бланк со следами пальцев рук и ладоней на имя Жигунова С.В., ленту-скотч со следами пальца руки, копию товарной накладной № 73 от 22.04.2010, светокопию технического паспорта на автомат по приему платежей, светокопию сертификата соответствия, фотокопию таблички с автомата по приему платежей с указанием номеров, копию анкеты дилера, копию договора, копию перечня получателей, распечатку мониторинга работы терминала на 21.11.2013, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить; кассету терминала, панель от кассеты терминала, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерацииоставить в распоряжении потерпевшего ФИО2; нож, хранящийся при уголовном деле, на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить; зажигалку «Ангара ELECTRONIC», хранящуюся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по го Саранск, на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.И. Филимонов