Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Панкрушиха 25 июня 2014 года
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Череушенко Е.В.,
при секретаре Пашковой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя помощник прокурора Панкрушихинского района Фроловой О.А.,
представителя потерпевшего Сотникова Г.В.,
подсудимого Пантюхина М.Н.,
защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПАНТЮХИНА М.Н, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пантюхин М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
16.03.2014 в период времени с 01 часа до 02 часов у Пантюхина М.Н., находившегося в доме по адресу:<адрес>, возник преступный умысел на кражу одного новорожденного теленка, принадлежащего СПК «Колхоз Красноармейский». Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, 16.03.2014 в период времени с 01 часа до 04 часов Пантюхин М.Н. пришел на территорию СПК «Колхоз Красноармейский», расположенную на расстоянии 250 м в западном направлении от дома по адресу:<адрес>, подошел к помещению животноводческой базы родильного отделения, рукой открыл металлический крючок на который закрывались ворота изнутри помещения и незаконно проник в помещение данной животноводческой базы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение теленка, Пантюхин М.Н. в загоне поймал новорожденного теленка стоимостью 00 рублей, принадлежащего СПК «Колхоз Красноармейский», и тайно его похитил. Завладев похищенным новорожденным теленком, Пантюхин М.Н. с места преступления скрылся, похищенным теленком впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив СПК «Колхоз Красноармейский» материальный ущерб в размере 00 рублей.
Подсудимый Пантюхин М.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего Сотников Г.В. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Пантюхин М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пантюхина М.Н. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжких последствий от содеянного не наступило, добровольное возмещение подсудимым ущерба, причиненного потерпевшему, мнение представителя потерпевшего Сотникова Г.В., не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
По месту жительства Пантюхин М.Н. характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Пантюхину М.Н. наказания в виде обязательных работ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПАНТЮХИНА М.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Пантюхина М.Н. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, также он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Череушенко
Верно:
Председательствующий Е.В. Череушенко