Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уссурийск 29 января 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Трофимова К.Б.,
с участием государственных обвинителей – помощника Уссурийского городского прокурора Коваля Р.Ю., заместителя Уссурийского городского прокурора Мелькевича В.А.,
подсудимых Кима В.Э., Хвана П.В.,
защитников – адвоката Гоноховой А.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ, адвоката Карсаковой И.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Яцуценко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кима В. Э., XXXX, ранее судимого ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ч. 3 ст. 160, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
находящегося на залоге, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
Хвана П. В., XXXX, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей с 26 по ДД.ММ.ГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ким В. Э. и Хван П. В. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения, при следующих обстоятельствах.
Хван П.В., перед которым ФИО16 и ФИО27 имели долг в размере XXXX, и Ким В.Э., имея умысел, направленный на самовольное, в нарушение установленного порядка приобретение автомобиля «Toyota Corоlla Fielder», государственный регистрационный знак XXXX, а также ключами и документами на указанный автомобиль, принадлежащими в равных долях потерпевшим ФИО27 и ФИО16, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ вступили в предварительный сговор между собой, направленный на самоуправное приобретение данного автомобиля, предполагая наличие у Хвана П.В. мнимого права на данное имущество. После чего, Хван П.В. и Ким В.Э., реализуя свой преступный умысел, направленный на самоуправное приобретение имущества ФИО16 и ФИО27, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ зашли в подъезд XXXX XXXX, расположенного по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, где подошли к ФИО27 и ФИО16 и, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на самоуправное приобретение чужого имущества - указанного автомобиля, ключами и документами к нему, используя в качестве обоснования своих требований то обстоятельство, что ФИО27 и ФИО16 имеют перед Хваном П.В. денежный долг, умышленно, из корыстных побуждений, самовольно, вопреки установленному законом порядку, осознавая, что их действия оспариваются ФИО16 и ФИО27, причиняя существенный вред их правам на владение, пользование и распоряжение собственным имуществом, потребовали от ФИО27 и ФИО16 передачи автомобиля «Toyota Corоlla Fielder», государственный регистрационный знак XXXX, а также ключей и документов на указанный автомобиль, при том, что ФИО16 и ФИО27 являлись законными владельцами данного имущества и оспаривали действия Хвана П.В. и Кима В.Э., направленные на приобретение права на данный автомобиль. После чего, причиняя существенный вред праву ФИО16, и ФИО27 на личную неприкосновенность, с целью подавить волю потерпевших к сопротивлению, в то время как Ким В.Э., действуя группой лиц по предварительному сговору с Хваном П.В., применяя насилие, удерживал ФИО27 за одежду, Хван П.В., применяя насилие, умышленно нанес один удар кулаком в область лица ФИО27 Затем Хван П.В. умышленно нанес два удара ногой в поясничную область ФИО16, применив тем самым насилие и, схватив последнего за шею, против его воли, повел в XXXX, расположенного по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, по месту жительства их общего знакомого ФИО5 Ким В.Э. в это время, действуя группой лиц по предварительному сговору с Хваном П.В., применяя насилие, схватил ФИО27 за одежду, и против его воли повел последнего в указанную квартиру, демонстрируя тем самым серьезность своих намерений и подавляя волю потерпевших ФИО27 и ФИО16 к сопротивлению, Хван П.В. и Ким В.Э., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на самоуправное приобретение чужого имущества, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, осознавая противоправный характер своих действий, втолкнули в указанную квартиру ФИО27 и ФИО16 против их воли, тем самым применили насилие в отношении ФИО27 и ФИО16 Находясь в указанной квартире, не желая прекращать свои преступные действия, направленные на самоуправное приобретение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевших ФИО27 и ФИО16 к сопротивлению, Хван П.В., применяя насилие, умышленно нанес множественные удары руками и ногами по лицу и телу ФИО27 и множественные удары ногами по телу ФИО16, после чего незаконно потребовал от последних передать ему и Киму В.Э. автомобиль марки «Toyota Corоlla Fielder», государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащий в равных долях потерпевшим ФИО27 и ФИО16, стоимостью XXXX, а также ключи и документы на указанный автомобиль, угрожая при этом потерпевшим ФИО16 и ФИО27 применением насилия – убийством. Осознавая серьезность намерений Хвана П.В., и испугавшись высказанных в его адрес и в адрес ФИО27 угроз, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО16 был вынужден передать Хвану П.В. ключи от автомобиля марки «Toyota Corоlla Fielder», государственный регистрационный знак XXXX, который находился во дворе указанного дома. Не желая прекращать свои преступные действия, направленные самоуправное приобретение чужого имущества, Хван П.В., применяя насилие, нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО16 и вновь потребовал передачи документов на автомобиль, принадлежащий ФИО27 и ФИО16 Опасаясь за свою жизнь, ФИО16 сообщил Киму В.Э. и Хвану П.В. о том, что документы находятся в салоне их автомобиля. Учитывая сложившуюся ситуацию, а также агрессивное поведение Кима В.Э. и Хвана П.В., и опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Кима В.Э. и Хвана П.В., потерпевший ФИО16 вышел на кухню и, воспользовавшись тем, что Ким В.Э. и Хван П.В. за ним не наблюдают, без обуви и верхней одежды выпрыгнул из квартиры в окно. На улице, недалеко от XXXX, расположенного по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, ФИО16, увидев сотрудников полиции, сообщил последним о случившемся и попросил о помощи. После чего Хван П.В. в XXXX, расположенного по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, был задержан сотрудниками полиции. В результате применения насилия со стороны Кима В.Э. и Хвана П.В., потерпевшему ФИО16, согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома спинки носа со смещением и ушибленной раны в области носа, которые в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью, а потерпевшему ФИО27, согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, которые в совокупности не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью, однако, в момент нанесения ударов Кимом В.Э. и Хваном П.В. потерпевшему ФИО27 была причинена физическая боль.
Органами предварительного следствия Ким В.Э. и Хван П.В. обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, то есть вымогательстве у ФИО16 и ФИО27, то есть требовании передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.
В судебном заседании государственным обвинителем Мелькевичем В.А. на основании п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ было заявлено о необходимости переквалификации действий Кима В.Э. и Хвана П.В. на ст. 330 ч, 2 УК РФ.
Ким В.Э. вину по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ не признал и показал суду, что он не согласен с квалификацией его действий как вымогательство. Как следует из показаний Кима В.Э., ФИО16 и ФИО27 были знакомы ему еще до декабря 2012 года, а ДД.ММ.ГГ о наличии долга у ФИО27 перед Хваном П.В. ему стало известно непосредственно после того, как они столкнулись с ФИО27 и ФИО16 По утверждению Кима В.Э., в тот вечер по просьбе Хвана П.В. он подвез его к дому, где проживает ФИО5, и там они случайно встретились с ФИО16 и ФИО27 Хван П.В. сказал ему, что ФИО16 и ФИО27 должны ему XXXX. Сразу после этого Ким В.Э. и Хван П.В. подошли к ФИО16 и ФИО27 и попросили зайти в квартиру ФИО5, те, не сопротивляясь, пошли туда. Ким В.Э., как он показал, шел следом за остальными, никто насилия к потерпевшим не применял, сам Ким В.Э. находился в квартире в течение 2-3 минут, за это время Хван П.В. вел с ФИО16 и ФИО27 разговор о необходимости вернуть долг и за это время телесных повреждений никому не причинил. По утверждению Кима В.Э., если бы этот разговор перерос в конфликт, он бы препятствовал этому. Затем Ким В.Э. вышел из квартиры и поехал по своим делам, а когда вернулся, обнаружил, что Хвана П.В., ФИО16 и ФИО27 помещали в автомобили сотрудников полиции, после чего их доставили в ОМВД России по г. Уссурийску. Ким В.Э. решил самостоятельно выяснить причину произошедшего доставления их в орган внутренних дел, после чего также был задержан, впоследствии в отношении него и Хвана осуществлялось уголовное преследование по обвинению в вымогательстве, но он не согласен с такой квалификацией, в то же время он высказал согласие с квалификацией его действий государственным обвинителем в прениях по ст. 330 ч. 2 УК РФ.
Хван П.В. также не признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, показав, что он знаком с ФИО27 и ФИО16, они ранее обращались к нему для оказания помощи в разбирательстве в связи с дорожно-транспортным происшествием, в результате чего после разбирательства и оказания им содействия ФИО27 и ФИО16 должны были передать ему XXXX как часть стоимости переданного им в распоряжение автомобиля, поврежденного в ДТП, ранее принадлежавшего третьему лицу, который и был виновником ДТП. У Хвана П.В. имелась расписка от указанных лиц о том, что они обязались передать ему указанную денежную сумму, однако те стали уклоняться от выплаты этого долга, а в суд Хван П.В. не стал обращаться, так как ранее этого и не делал. ФИО27 и ФИО16 в течение октября-декабря 2012 года всячески скрывались от него, поэтому встреча с ними вечером ДД.ММ.ГГ была для него неожиданной. В тот вечер он был вместе с Кимом В.Э., который подвозил его, Хван П.В. хотел приехать к ФИО5, чтобы взять у него спортивное питание, о чем они договорились заранее. Около подъезда, в котором живет ФИО5, они увидели ФИО27 и ФИО16, сразу после чего Хван П.В. рассказал Киму В.Э., что у тех имеется долг перед ним, затем Хван П.В. и Ким В.Э. остановили ФИО27 и ФИО16 и предложили им вернуться в квартиру к ФИО5, чтобы обсудить возможность возврата долга. ФИО27 и ФИО16 согласились с этим предложением и добровольно пошли в квартиру ФИО5 вместе с Хваном П.В. и Кимом В.Э., никто к ним насилия с целью завести в жилище не применял. Уже в квартире они продолжили разговор по поводу долга, он происходил на повышенных тонах, ФИО27 и ФИО16 не отрицали наличие долга перед ним, но с их слов следовало, что они решили долг не выплачивать. В ходе разговора Хван П.В. не сдержался и ударил ФИО16 один раз по лицу рукой, когда тот стал перечить ему. Позднее ФИО16 попросился в туалет, чтобы отмыть лицо, а затем он сбежал из квартиры, вскоре они были задержаны сотрудниками полиции. По мнению Хвана П.В., его действия были неверно квалифицированы в ходе предварительного следствия и он согласен с высказанным государственным обвинителем мнением о необходимости переквалификации действий их на ст. 330 ч. 2 УК РФ.
Виновность подсудимых Кима В.Э. и Хвана П.В. в совершении ими преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
В судебном заседании потерпевший ФИО27 показал, что он и ФИО16 являлись владельцами автомобиля «Toyota Corоlla Fielder», которую они приобрели после продажи другой автомашины, за приобретение которой, в свою очередь, они должны были выплатить Хвану П.В. XXXX. Не желая вернуть долг Хвану П.В., они скрывались от него, а ДД.ММ.ГГ, выйдя из квартиры ФИО5, в подъезде они столкнулись с Хваном П.В. и Кимом В.Э. После этого на предложение последних вернуться в квартиру они согласились, ни в подъезде, ни в квартире насилие к ним не применялось. Пока они находились в квартире, Хван П.В. вел с ними разговор на повышенных тонах о необходимости вернуть ему долг, а Ким В.Э. при этом находился в прихожей. Во время разговора Хван П.В. неосторожно локтем задел лицо ФИО16, повредив тому нос, в результате чего у него началось кровотечение. После этого ФИО16 пошел искать лед, по видимости, он испугался вида крови, и выбрался в окно. Позднее в квартиру зашли сотрудники полиции и они были доставлены в ОМВД России по г. Уссурийску, там, по утверждению ФИО27, он давал аналогичные пояснения.
В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания ФИО27, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что летом 2012 года ФИО16 познакомил его с Хваном П.В., с которым с тех пор он поддерживал приятельские отношения. В начале декабря 2012 года он попал в дорожно-транспортное происшествие, сообщать в полицию о котором не стал. Он обратился за помощью к Хвану, тот договорился со вторым участником ДТП, который в возмещение причиненного вреда передал им автомашину «Тойота Марк 2». Хван передал этот автомобиль ему, пояснил, что он может продать автомобиль, забрать себе вырученные от продажи деньги, однако XXXX он должен передать Хвану за хлопоты. Полученный автомобиль он продать не смог, поэтому обменял его и автомобиль ФИО16 на автомобиль марки «Митсубиси Паджеро Эволюшн», а затем на автомобиль «Тoyota Corolla Filder» государственный регистрационный знак XXXX. Он является владельцем этого автомобиля, а ФИО16 управляет им по доверенности. В 20-ых числа декабря 2012 года Хван встретил его и ФИО16 и предъявил претензии по поводу того, что автомобилем они распорядились, а ему XXXX не передали, при этом Хван угрожал, что заберет у них автомобиль и изобьет. Они пообещали, что продадут автомобиль и вернут Хвану деньги. После разговора с Хваном он и ФИО16 уехали в XXXX, так как испугались его угроз. ДД.ММ.ГГ он и ФИО16 приехали в XXXX, а ДД.ММ.ГГ им позвонил их знакомый – ФИО5, сказал, что у него проблемы с Хваном и попросил забрать его из XXXX. Поверив ФИО5, он и ФИО16 приехали в XXXX ДД.ММ.ГГ, забрали ФИО5 от спорткомплекса «Мастер Джим» и поехали к ФИО5 домой за вещами. В квартире ФИО5 стал собираться, при этом свой сотовый телефон оставил на диване. Примерно в 20 часов 30 минут на телефон ФИО5 пришло смс-сообщение. Он прочитал это сообщение: в нем Хван спрашивал номер квартиры. Он догадался, что ФИО5 обманул их, заманив в квартиру, и сообщил об этом Хвану. Он и ФИО16 решили убежать, однако в подъезде столкнулись с Хваном и Кимом. Ким схватил его за одежду, а Хван ударил по лицу кулаком. Ким и Хван повели его и ФИО16 в квартиру ФИО5, по пути Хван дважды ударил коленом ФИО16 в область поясницы. В квартиру их втолкнули, в комнате Хван стал наносить ему удары руками и ногами по лицу и телу, ударов было больше десяти, при этом Хван выражался грубой нецензурной бранью в его адрес и в адрес ФИО16. Хван сказал, что он и ФИО16 перепишут на него свой автомобиль, после чего их вывезут в лес и убьют. Ким сказал, что они не смогут убежать, их найдут в любом месте. Он и ФИО16 пытались позвонить знакомым, чтобы попросить помощи, но у них отобрали телефоны. После того, как Хван прекратил избивать его, Хван подошел к ФИО16 и нанес тому три удара коленом в лицо и продолжил избивать ФИО16 руками и ногами по различным частям тела. После избиения Хван усадил его и ФИО16 на диван и стал спрашивать, где ключи и документы на автомашину, на которой он и ФИО16 приехали. ФИО16 передал Хвану ключи от автомашины «Тoyota Corolla Filder». Документы он не отдали, поэтому Хван стал наносить удары своей ногой по ногам ФИО16, после этого ФИО16 сказал, что документы в машине. Хван велел Киму сходить и проверить, правду ли сказал ФИО16, а также принести пистолет Хвана и документы на их машину. Хван пригрозил застрелить их. ФИО16 попросился выйти в ванную, умыться от крови. Хван разрешил, воспользовавшись этим, ФИО16 через окно кухни убежал из квартиры. Заметив побег ФИО16, Хван позвонил Киму и сказал, что надо поймать ФИО16. Примерно через шесть минут пришли сотрудники полиции и освободили его. Хван требовал у него машину и все имущество, стоимость автомобиля, который требовал Хван XXXX. При избиении и вымогательстве у него и ФИО16 имущества присутствовал ФИО5 (т. 1, л.д. 49-53).
Оглашенные показания ФИО27 не подтвердил, заявив, что следователь, проводившая его допрос, постоянно все путала, он же был уставшим и половину протокола не прочитал, расписавшись тем не менее.
В то же время из заявления ФИО27 от ДД.ММ.ГГ следует, что ДД.ММ.ГГ в 20 часов 30 минут дома у его знакомого ФИО5, его избили и требовали автомобиль (т. 1, л.д. 31).
Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГ между подозреваемым Кимом В.Э. и потерпевшим ФИО27, потерпевший подтвердил свои показания, данные при его первоначальном допросе (т. 1, л.д. 55-63).
Потерпевший ФИО16, в суде показал, что он и ФИО27 являлись владельцами автомобиля «Toyota Corоlla Fielder», которую они приобрели после продажи другой автомашины, за приобретение которой, в свою очередь, ФИО27 должен был выплатить Хвану П.В. XXXX. Зная, что Хван П.В. требует возврата указанной суммы, они скрылись из XXXX, уклоняясь от выплаты долга. ДД.ММ.ГГ они по просьбе ФИО5, сообщившего о том, что у него также возник спор с Хваном П.В., приехали в XXXX, после чего встретили ФИО5, тот сказал о своем намерении присоединиться к ним, предложив проехать к нему домой за вещами. Находясь дома у ФИО5, они случайно увидели, что на телефон последнего пришло сообщение от Хвана П.В. с просьбой сообщить номер его квартиры. Сразу после этого ФИО16 и ФИО27 попытались уйти, но в подъезде они столкнулись с Хваном П.В. и Кимом В.Э., которые предложили им вернуться в квартиру к ФИО5, при этом к ним никто насилия не применял, в квартиру они вернулись с нежеланием, но без принуждения. Там они стали разбираться по поводу долга перед Хваном П.В., ругались между собой, будучи недоволен действиями Хвана П.В. и Кима В.Э. и не желая возвращать долг, он пререкался, и в ходе конфликта Хван П.В. ударил ФИО16, рукой по лицу, отчего у него открылось кровотечение из носа, Ким В.Э. в конфликте не участвовал, стоял в коридоре. ФИО16, в ходе дальнейшего конфликта пошел искать полотенце, чтобы унять кровотечение, обратил внимание, что за ним никто не наблюдает, поэтому он решил убежать от Хвана П.В. и Кима В.Э. Выбравшись из квартиры через окно кухни, он босиком побежал прочь и встретил экипаж сотрудников полиции, которым сообщил о произошедшем, желая помочь ФИО27 и вызволить его из квартиры. После этого они вернулись в квартиру ФИО5, находившиеся там Хван П.В., ФИО27 и ФИО5 были доставлены в ОМВД России по XXXX. Там ФИО16 написал заявление, зачем он это сделал, он не знает, но в настоящее время с текстом заявления он не согласен, утверждает, что к его написанию его никто не принуждал.
В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания ФИО16, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что летом 2012 года он познакомил ФИО27 с Хваном П.В., с которым у него были приятельские отношения. В начале декабря 2012 года ФИО27 и ФИО16 попали в дорожно-транспортное происшествие, сообщать в полицию о котором не стали, а обратились за помощью к Хвану. Хван договорился со вторым участником ДТП и тот, в возмещение причиненного вреда передал им автомашину «Тойота Марк 2». Хван передал этот автомобиль ФИО27, пояснил, что ФИО27 может продать автомобиль за XXXX, забрать себе вырученные от продажи деньги, однако XXXX он должен передать Хвану за помощь в разрешении спора. Полученный автомобиль ФИО27 продать не смог, поэтому обменял автомашину «Тойота Марк 2» и его автомобиль на автомобиль марки «Митсубиси Паджеро Эволюшн», а затем на автомобиль «Тoyota Corolla Filder» государственный регистрационный знак XXXX. Владельцем автомобиля «Тoyota Corolla Filder» является ФИО27, но по устной договоренности этот автомобиль принадлежит ему и ФИО27. В 20-ых числа декабря 2012 года Хван встретил его и ФИО27 и предъявил претензии по поводу того, что автомобилем они распорядились, а ему XXXX не передали, при этом Хван угрожал, что заберет у них автомобиль и изобьет их. Они пообещали, что продадут автомобиль и вернут Хвану деньги. После разговора с Хваном он и ФИО27 уехали в XXXX, так как испугались его угроз. ДД.ММ.ГГ он и ФИО27 приехали в XXXX, а ДД.ММ.ГГ им позвонил их знакомый – ФИО5, сказал, что у него проблемы с Хваном и попросил забрать его из XXXX. Поверив ФИО5, он и ФИО27 приехали в XXXX ДД.ММ.ГГ, забрали ФИО5 от спорткомплекса «Мастер Джим» и поехали к ФИО5 домой за вещами. В квартире ФИО5 стал собираться, при этом свой сотовый телефон оставил на диване. Примерно в 20 часов 30 минут на телефон ФИО5 пришло смс-сообщение. Они прочитали это сообщение: в нем Хван спрашивал номер квартиры. Они догадались, что ФИО5 обманул их, заманив в квартиру, и сообщил об этом Хвану. Он и ФИО27 решили убежать, однако в подъезде столкнулись с Хваном и Кимом. ФИО27 за одежду схватил Ким, а его ударил по лицу кулаком Хван. Ким и Хван повели его и ФИО27 в квартиру ФИО5, по пути Хван дважды ударил его коленом в область поясницы. В квартиру их втолкнули, в комнате Хван стал наносить удары руками и ногами по лицу и телу ФИО27, ударов было больше десяти, при этом Хван выражался грубой нецензурной бранью в его адрес и в адрес ФИО27. Хван сказал, что он и ФИО27 перепишут на него свой автомобиль, после чего их вывезут в лес и убьют. Ким добавил, что они не смогут убежать, их найдут в любом месте. Он и ФИО27 пытались позвонить знакомым, чтобы попросить помощи, но у них отобрали телефоны. После того, как Хван прекратил избивать ФИО27, он подошел к нему и нанес несколько ударов коленом в лицо, а затем продолжил избивать руками и ногами по различным частям тела. По указанию Кима ФИО5 запер дверь в квартиру, чтобы они не смогли убежать. После избиения Хван усадил его и ФИО27 на диван и стал спрашивать, где ключи и документы на автомашину, на которой он и ФИО27 приехали. Он передал Хвану ключи от автомашины «Тoyota Corolla Filder». Документы они не отдали, поэтому Хван стал наносить удары своей ногой по его ногам, после чего он признался, что документы в машине. Хван велел Киму сходить и проверить, правду ли он сказал, а также принести пистолет Хвана и документы на их машину. Хван пригрозил застрелить их. Он попросился выйти в ванную, умыться от крови. Хван разрешил, воспользовавшись этим, он через окно кухни убежал из квартиры. На улице он увидел сотрудников полиции и попросил их о помощи. Сотрудники полиции освободили ФИО27 (т. 1, л.д. 78-81).
Оглашенные показания ФИО16, не подтвердил, заявив, что протокол он читал лишь только с начала, ему указали, что надо его подписать, что он и сделал.
В то же время, согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГ между подозреваемым Кимом В.Э. и потерпевшим ФИО16, потерпевший подтвердил свои уличающие показания (т. 1, л.д. 83-91).
Кроме того, судом исследовалось заявление ФИО16, из которого следует, что ДД.ММ.ГГ когда он и ФИО27 выходили из квартиры ФИО5, их схватили Хван П. и Ким В. и повели обратно, там их стали избивать, требовали ключи и документы от автомобиля (т. 1, л.д. 30).
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, он проживает в г. Уссурийске по XXXX. Он знаком с Хваном П. и Кимом В., также он знаком с ФИО27 и ФИО16. ДД.ММ.ГГ он позвонил ФИО16 и попросил забрать его из спортивного комплекса «MasterGym». Вместе они собирались поехать в XXXX. Около 20 часов ДД.ММ.ГГ ФИО27 и ФИО16 на автомобиле марки «Тoyota Corolla Filder» забрали его из спорткомплекса и повезли домой. В квартиру они поднялись все вместе. Пока он собирал вещи, ФИО27 и ФИО16 вышли минуты на 3-4. Вернулись ФИО27 и ФИО16 вместе с Хваном и Кимом. У ФИО16 было повреждение на лице, из носа шла кровь. Все прошли в комнату. Он продолжил заниматься своими делами, при этом слышал, что Хван и Ким говорят о долге ФИО27 и ФИО16. Как он понял, ФИО16 и ФИО27 были должны деньги за какой-то ПТС. Он вспомнил, что ПТС был на автомашину «БМВ», принадлежащую Хвану, а ФИО16 и ФИО27 должны были заплатить деньги за ПТС, он слышал сумму в XXXX. Разговор он слышал не весть, чтобы кто-то кого-то бил, он не видел, но слышал шум, доносившийся из комнаты в то время, когда был на кухне. В то время, когда он находился в ванной комнате, он ощутил сквозняк и, выйдя на кухню, увидел открытое окно. В комнате оставались Хван и ФИО27, от которых он узнал, что ФИО16 убежал в окно. По какой причине ФИО16 это сделал, ему не известно (т. 1, 123-125).
Из протокола дополнительного допроса свидетеля ФИО5 следует, что примерно в сентябре 2012 года он познакомился с Хваном П. и Кимом В., поддерживал с ними приятельские отношения. Ранее, летом 2012 года он познакомился с ФИО27 и ФИО16, с которыми также поддерживал приятельские отношения. ДД.ММ.ГГ в дневное время он созвонился с ФИО16, они договорились, что ФИО16 вечером заберет его из спортзала, и они вместе поедут в XXXX отдыхать. ФИО16 приехал за ним примерно в 20 часов 15 минут, машине кроме ФИО16, находился ФИО27. Он опросил ФИО16 отвезти его домой, переодеться. В квартиру они поднялись втроем. Он пошел переодеваться. В это время на его мобильный телефон, лежащий на диване, пришло смс-сообщение, и ФИО16 спросил, что за номер квартиры у него спрашивает Хван. Он ответил ФИО16, что это не их дело. ФИО16 и ФИО27 стали одеваться и обуваться, пояснив ему, что им необходимо выйти на улицу, к машине. Они вышли, он прикрыл за ними дверь. Примерно через пять минут ФИО16 и ФИО27 вернулись в квартиру, а следом за ними вошли Ким и Хван. На лице ФИО16 он заметил кровь. Ким остался в прихожей, остальные прошли в квартиру. Он тоже остался в прихожей, оттуда он увидел, как Хван нанес удар рукой по голове ФИО27 и по телу. Находясь в прихожей, он слышал, как Хван требовал у ФИО16 и ФИО27 деньги, сумму которых не назвал. ФИО16 и ФИО27 отвечали Хвану, что денег у них нет, что они никому ничего не должны. В зале ФИО27 и ФИО16 сели на диван, Хван, стоя рядом, продолжал требовать у них деньги. ФИО16 и ФИО27 продолжали говорить, что денег у них нет. В это время он вышел в ванную, из ванной он услышал, что Хван спрашивает у ФИО16 и ФИО27, где ключи от машины и документы на неё. Он предположил, что Хван требует ключи и документы автомашины, на которой приехали ФИО16 и ФИО27. Он не слышал, что отвечали на требования Хвана ФИО16 и ФИО27, так начал мыть полы в прихожей и в ванной. К нему подошел ФИО16 и спросил, есть ли у него лед. Он посоветовал ФИО16 посмотреть что-нибудь в холодильнике. Через некоторое время он увидел, что ФИО16 в кухне нет, а окно раскрыто. Он понял, что ФИО16 выпрыгнул в окно и сказал об этом Хвану. В этот момент Ким сказал, что пойдет к машине и вышел из квартиры. Хван остался в зале вместе с ФИО27. Через некоторое время кто-то позвонил в домофон, но он не открыл, так как никого не ждал. Еще через некоторое время позвонили в дверной звонок, через глазок он увидел возле двери сотрудников полиции и открыл дверь. Вместе с сотрудниками полиции стоял ФИО16. Сотрудники полиции попросили его представиться, спросили, кто еще находится в квартире, после чего всех присутствующих доставили в ОМВД России по г. Уссурийска для разбирательства. На вопрос следователя, просил ли Хван Кима принести оружие, ответил, что не помнит такого. На вопрос звонил ли телефон Хвана, пока тот находился в его квартире, ответил, что да, Хвану звонили, но кто и сколько раз ему не известно (т. 1, л.д. 126-129).
Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГ между свидетелем ФИО5 и потерпевшим ФИО27, ФИО5 подтвердил свои показания, уточнив, что вечером ДД.ММ.ГГ к нему должен был зайти Хван, он об этом знал заранее. Хван требовал у ФИО27 и ФИО16 в счет денежного долга автомобиль. ФИО27 и ФИО16 признавали, что должны Хвану денег (т. 1, л.д. 130-135).
При проведении очной ставки ДД.ММ.ГГ между свидетелем ФИО5 и потерпевшим ФИО16, свидетель ФИО5 повторил свои показания (т. 1, л.д. 136-144).
Свидетель ФИО19, работающий инспектором ОБДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю, показал в судебном заседании, что в вечернее время ДД.ММ.ГГ он находился на дежурстве в районе XXXX в составе экипажа с ФИО20, недалеко от XXXX к ним обратился молодой мужчина, как впоследствии выяснилось, ФИО16, он был раздет, без обуви. С его слов следовало, что его и приятеля – ФИО27 - удерживали в квартире, требовали передачи автомобиля, но ему удалось сбежать через окно, а его приятель остался в квартире. У мужчины был разбит нос, лицо было обпачкано кровью, он был сильно испуган. Они доложили о данном сообщении, попросили подкрепление, после чего выдвинулись к указанному ФИО16 дому XXXX. Со слов ФИО16 следовало, что они удерживались двумя мужчинами, в квартире помимо его приятеля находился сам владелец квартиры. По прибытии на место они проникли подъезд, а затем постучали в дверь, им дверь открыли, в квартире находились Хван П.В., ФИО27 и владелец квартиры, а из пояснений ФИО16 следовало, что Ким В.Э., ранее находившийся там же, уехал с целью найти его. ФИО27 сначала назвался другой фамилией, но потом подтвердил, что его избивали в подъезде или в квартире, указывая, что удары ему наносил Хван П.В., но видимых повреждений у него не было, объяснял он также то, что Хван П.В. требовал передать ему автомобиль, переписав документы на него. ФИО16 забрал свою верхнюю одежду и обувь, после чего они были доставлены в ОМВД России по г. Уссурийску, где пострадавшие добровольно составили заявления, а затем они были переданы сотрудникам уголовного розыска.
Как показал свидетель ФИО20, работающий инспектором ОБ ДПС ОГИБДД ОМВД УВД ПК, ДД.ММ.ГГ около 20 часов он заступил на дежурство в составе экипажа с ФИО19, они проехали на заправку на перекрестке улиц XXXX и XXXX в г. Уссурийске, где к ним обратился молодой мужчина, как выяснилось ФИО16, который был босиком, без верхней одежды, с лицом, обпачканным кровью, он был сильно возбужден и сообщил, что он убежал из квартиры, где насильственно удерживали его и его приятеля, у них требовали передать автомобиль, ему удалось убежать, но он боялся, что его приятеля продолжать избивать. Когда они подъехали к дому XXXX, ФИО16 показал окно, через которое он выбрался наружу, после чего ими был вызван второй экипаж для подкрепления, подъехали инспекторы ДПС ФИО25 и ФИО26, после чего им поступило указание из дежурной части доставить всех находящихся в квартире лиц в ОМВД России по г. Уссурийску. ФИО20 остался в служебном автомобиле, а в квартиру направились ФИО19 и ФИО25, а ФИО16 нужно было забрать одежду и телефон. Вскоре из подъезда вывели Хвана П.В., ФИО27 и русоволосого мужчину, ФИО16 пояснил, что именно Хван наносил ему удары. ФИО27 также пояснял, что ему наносили удары в грудь, со слов обоих пострадавших следовало, что у них требовали передачи автомобиля«Тoyota Corolla Filder», стоявшего у подъезда, с одновременным составлением документов о передаче данного автомобиля. После этого всех участников данного инцидента доставили в дежурную часть ОМВД России по г. Уссурийску, где с ними продолжили работу сотрудники уголовного розыска, около 22 часов ФИО27 и ФИО16 были отвезены в травматологический пункт.
Как следует из показаний свидетеля ФИО21, работающего оперуполномоченным ОУР ОМВД России по г. Уссурийску, он присутствовал при проведении очной ставки между подозреваемым Хваном П.В. и потерпевшим ФИО16, в ходе которой ФИО16 дал показания, изобличающие Хвана в совершении преступления: утверждал, что его и ФИО27 удерживали в какой-то квартире, требовали передачи денег или автомашины. После того, как ФИО16 дал показания, Хван отрицал их, а затем он спросил у ФИО16, зачем тот оговаривает его, ведь у них были общие дела, на что ФИО16 лишь потупился.
Свидетель ФИО22, работающий начальником отделения СО ОМВД по г. Уссурийску, показал, что он не помнит дату описанных событий, но в тот день дежурили ФИО23, а сам ФИО22 был ответственным от руководства. В ночное время он, проверяя работу подчиненных, зашел к дежурному следователю ФИО23, у нее в кабинете находились двое молодых мужчин, которые давали объяснения, из которых, как выяснил ФИО22, ознакомившись с текстами, что этих мужчин, применяя насилие, завели в квартиру их знакомого, одному из них удалось вырваться, после чего он обратился к сотрудникам полиции. Эти двое пострадавших оживленно давали показания о том, что двое удерживавших их в квартире требовали передачи принадлежащего им автомобиля, они были возмущены произошедшим. Ознакомившись с объяснениями указанных лиц, ФИО22 дал указания о ходе дальнейшего расследования. У одного из пострадавших ФИО22 заметил телесное повреждение, вероятно, ссадину на видимом участке тела.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям ФИО22, данным в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГ около 5 часов он заходил в кабинет следователя ФИО23 в тот момент она допрашивала ФИО27 и ФИО16. Он заметил на лице ФИО16 ссадины и гематомы, что подтверждало показания потерпевших, что к ним применялось насилие (т. 1, л.д. 40-41). Оглашенные показания были подтверждены ФИО22
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГ он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГ, работал по указанию оперативного дежурного ОМВД России по г. Уссурийску в составе следственно-оперативной группы, опрашивал по обстоятельствам заявлений о преступлении, поданных ФИО27 и Алескерли, Кима В.Э. и Хвана П.В., а также ФИО5 С заявителями – ФИО27 и ФИО16 он не работал. В его присутствии ни на заявителей, ни на Кима и Хвана давления не оказывалось. Позднее он присутствовал при проведении очной ставки между ФИО27 и Хваном, при этом они также никакого давления один на другого не оказывали (т. 1, л.д. 67-69).
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО23, она проходит службу в должности следователя СО ОМВД России по г. Уссурийску. ДД.ММ.ГГ в 08 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы дежурной части ОМВД России по XXXX. В вечернее время ДД.ММ.ГГ в дежурную часть полиции поступили заявления от ФИО27 и ФИО16 В период с 22 часов 35 минут до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГ она приняла объяснение от ФИО27, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГ – от ФИО16 При допросе ФИО27 в качестве потерпевшего она ошиблась и неверно указала дату в протоколе допроса: вместо даты ДД.ММ.ГГ указала ДД.ММ.ГГ, это было обусловлено безотлагательностью допроса, физической и эмоциональной усталостью в связи с ночным временем. Показания потерпевшего ФИО27 она печатала с помощью компьютера, при этом потерпевший ФИО27 сидел рядом с ней, читал набираемый ею текст, а затем прочитал протокол допроса в распечатанном виде. После ознакомления с протоколом его допроса, ФИО27 расписался в нем. Дополнений и замечаний к протоколу допроса от ФИО27 не последовало. ФИО27 был напуган, говорил ей, что опасается давления со стороны Хвана П. и Кима В.. Пояснил, что если в отношении них не будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то на него будет оказано сильное давление со стороны Кима и Хвана. ФИО27 реально опасался за свою жизнь, пояснив, что в живых остался благодаря тому, что Алескерли смог сбежать и обратиться к сотрудникам полиции. Перед началом допроса в качестве потерпевшего от ДД.ММ.ГГ ФИО27 был предупрежден ею об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. ФИО27 пояснил, что смысл ст.ст. 307, 308 УК РФ ему понятен, он дает правдивые показания (т. 1, л.д. 153-156).
Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГ между потерпевшим ФИО27 и свидетелем ФИО23, потерпевший подтвердил показания свидетеля частично, пояснив, что свои показания он читал только на мониторе компьютера при этом, не поправляя их, подписывал чистые листы. Потерпевший подтвердил, что действительно самостоятельно сделал рукописное дополнение к протоколу, в котором указал стоимость машины (т. 2, л.д. 22-25).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 следует, что он проходит службу в должности инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю. ДД.ММ.ГГ он заступил на ночное дежурство в составе экипажа XXXX с ФИО26 ДД.ММ.ГГ примерно в 20 часов 30 минут по рации его экипаж принял вызов о помощи от экипажа ФИО19 и ФИО20, которые попросили подъехать к дому XXXX по XXXX в г. Уссурийске. Когда он и ФИО26 подъехали по указанному адресу, то в служебном автомобиле ФИО19 и ФИО20 он увидел ранее ему незнакомого ФИО16, который пояснил, что был избит знакомыми, которые требовали переписать на них автомобиль, принадлежащий ФИО16 и что в квартире, которую тот может показать, остался его друг – ФИО27, которого тоже могут избить. ФИО16 пояснил, что смог убежать из квартиры через окно. ФИО16 был без верхней одежды и без обуви, в одних носках, на лице были заметны свежие следы побоев. Они с коллегами решили проверить информацию ФИО16 и разделились: ФИО26 на служебном автомобиле подъехал к дому таким образом, чтобы было видно окно, на которое указал ФИО16, ФИО20 остался в подъезде, а он и ФИО19 вместе с ФИО16 прошли в подъезд, на который указал ФИО16 Входную дверь квартиры №XXXX, на которую указал ФИО16 пояснив, что из окна именно этой квартиры он выпрыгнул, открыл парень, который представился хозяином этой квартиры – ФИО5. С разрешения ФИО5 они прошли в квартиру. В комнате находились Хван П.В., ФИО5 и ФИО27 На вопрос, кто причинил телесные повреждения ФИО16, Хван П.В. пояснил, что требовал свои законные деньги у ФИО16 за какой-то проданный автомобиль. Подробности рассказа Хвана об автомобиле, он не помнит. Для дальнейших разбирательств его экипаж и экипаж ФИО19 и ФИО20 доставили вышеуказанных лиц в ОМВД РФ по г. Уссурийску. При доставлении Хван П.В. пояснял, что долго искал ФИО16, случайно встретил его в подъезде, когда шел к ФИО5 и затащил ФИО16 в квартиру к ФИО5, чтобы потребовать у того деньги, которые ФИО16 ему должен. ФИО16 пояснял, что его избивали в квартире и, что он выбрал момент, чтобы убежать из квартиры. Когда ФИО16 вошел в квартиру ФИО5 вместе с сотрудниками полиции, то надел свою верхнюю одежду и обувь, которые были в прихожей этой квартиры (т. 1, л.д.157-159).
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО26, он проходит службу в должности инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю. ДД.ММ.ГГ он заступил на ночное дежурство в составе экипажа XXXX с ФИО25 ДД.ММ.ГГ примерно в 20 часов 30 минут по рации его экипаж принял вызов о помощи от экипажа ФИО19 и ФИО20, которые попросили подъехать к дому XXXX по XXXX в г. Уссурийске. Когда он и ФИО25 подъехали по указанному адресу, то в служебном автомобиле ФИО19 и ФИО20 он увидел парня, как узнал позже – ФИО16 ФИО16 пояснил, что он и его друг были избиты в квартире, которую может показать, от него требовали автомобиль, но он смог убежать из квартиры через окно. ФИО16 был испуган, без верхней одежды и обуви, в одних носках, на лице были заметны свежие следы побоев. Они с коллегами решили проверить информацию ФИО16 и разделились: он на служебном автомобиле подъехал к дому таким образом, чтобы было видно окно, на которое указал ФИО16, ФИО20 остался в подъезде, а ФИО25 и ФИО19 вместе с ФИО16 прошли в подъезд, где, по словам ФИО16о., находилась интересующая их квартира. Он стоял на указанном месте до телефонного звонка ФИО19, который сказал, чтобы он подъехал к подъезду. У подъезда стояли его коллеги и четверо мужчин: двое потерпевших и двое, как он понял, подозреваемых. Потерпевших посадили в его служебный автомобиль, а подозреваемых – во второй служебный автомобиль. Для дальнейших разбирательств они доставили вышеуказанных лиц в ОМВД РФ по г. Уссурийску и убыли для дальнейшего несения службы (т. 1, л.д. 160-162).
Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГ между потерпевшим ФИО16 и свидетелем ФИО19, ФИО16 подтвердил показания ФИО19, однако отрицал, что Хван бил его ногой в область поясницы и пояснил, что нос сломал случайно: на вопрос Хвана, когда он вернет долг, в ответ он стал дерзить, Хван замахнулся на него, но получилось так, что он сам нечаянно ударился о руку Хвана (т. 1, л.д. 7-11).
Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГ между потерпевшим ФИО16 и свидетелем ФИО20, ФИО16 сказал, что не помнит всего, описанного ФИО20, отрицал, что Хван бил его ногой в область поясницы и настаивал на том, что нос сломал случайно хотя и о руку Хвана (т. 1, л.д. 12-16).
Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГ между потерпевшим ФИО27 и свидетелем ФИО20, потерпевший подтвердил показания ФИО20 в части, касающейся его, пояснив, что обстоятельства встречи ФИО16 с сотрудниками полиции ему не известны, причины, по которым ФИО16 убежал из квартиры через окно, ему также не известны. В квартиру ФИО5 он и ФИО16 пришли добровольно, Хван их не принуждал, пошли, потому что была необходимость поговорить с Хваном о денежном долге XXXX (т. 1, л.д. 17-21).
Также в судебном заседании были исследованы следующие доказательства.
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГ у потерпевшего ФИО16 в кабинете XXXX СО ОМВД России по г. Уссурийску были изъяты джинсы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (т. 1, л.д. 192-194).
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГ следует, что в квартире XXXX в г. Уссурийске Приморского края, были обнаружены и изъяты: рулон туалетной бумаги, обрывки туалетной бумаги с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, мобильный телефон «Nokia X1-01» imei XXXX, три сим-карты и два документа на сим-карты, кроме того на шторе в комнате указанной квартиры обнаружены пятна бурого вещества, похожего на кровь, с которых сделаны смывы на марлевый тампон (т. 1, л.д. 202-205).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГ со двора XXXX в г. Уссурийске с участием потерпевшего ФИО27 изъята автомашина «Тoyota Corolla Filder» государственный регистрационный знак XXXX и помещена на стоянку временного задержания транспортных средств (т. 1, л.д. 209-212). Автомашина «Тoyota Corolla Filder» государственный регистрационный знак XXXX была осмотрена (т. 1, л.д. 213-216), признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу (т. 1, л.д. 217) и возвращена потерпевшему ФИО27 (т. 1, л.д. 218-219, 220).
Согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ кровь ФИО27, ФИО16, Хвана П.В. относится к ?? группе. На рулоне туалетной бумаги, трех фрагментах туалетной бумаги, в смыве, на джинсовых брюках обнаружена кровь человека ?? группы, что не исключает ее происхождения от ФИО27, ФИО16, Хвана П.В. (т. 1, л.д. 278-283).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ были осмотрены: рулон туалетной бумаги, три фрагмента туалетной бумаги, марлевый тампон, джинсовые брюки (т. 1, л.д. 287-289), осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску (т. 1, л.д. 290).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ был осмотрен мобильный телефон «Nokia X1-01» imei-1: XXXX, imei-2: XXXX, сим-карта компании «НТК», сим-карта компании «Билайн», сим-карта компании «Билайн», два паспорта на сим-карты компании «НТК» (т. 2, л.д. 42-44), осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску (т. 2, л.д. 45).
Согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ на основании данных медицинского документа на имя ФИО27, ДД.ММ.ГГ года рождения, принимая во внимание обстоятельства дела и в соответствии с вопросами, поставленными на разрешение эксперту, сделаны следующие выводы:
- на момент обращения в КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» структурное подразделение «Поликлиника № 2» г. Уссурийска у ФИО27 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице (точное количество, локализация и морфологические особенности повреждений в медицинской справке не отражены).
- данные телесные повреждения в совокупности не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью.
- эти телесные повреждения возникли незадолго до обращения в травмпункт, в результате воздействия твердых тупых предметов в область лица, возможно как ударов таковыми, так и о таковые. Более конкретно высказаться о механизме травмы не представляется возможным в виду краткости описания морфологических особенностей телесных повреждений в представленной медицинской справке (т. 1, л.д.171-173).
Согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ на основании данных медицинского документа на имя ФИО16, ДД.ММ.ГГ года рождения, принимая во внимание обстоятельства дела и в соответствии с вопросами, поставленными на разрешение эксперту, сделаны следующие выводы:
- на момент обращения в КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» структурное подразделение «Поликлиника № 2» г. Уссурийска у ФИО16, ДД.ММ.ГГ года рождения, имелись телесные повреждения в виде закрытого перелома спинки носа со смещением и «ушибленной» раны в области носа.
- данные телесные повреждения в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью.
- эти телесные повреждения возникли незадолго до обращения в травмпункт, учитывая данные медицинской справки на имя пострадавшего возможно ДД.ММ.ГГ, в результате воздействия (воздействий) твердого тупого предмета в область носа, возможно удар (ударов) таковым.
- диагноз «ушиб грудной клетки», указанный в представленной медицинской справке на имя ФИО16, не подтвержден объективно какими-либо телесными повреждениями и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит (т. 1, л.д. 184-187).
Согласно заключению эксперта №XXXX от ДД.ММ.ГГ ответить на вопрос: «Кем, потерпевшим ФИО27 или иным лицом выполнен рукописный текст процессуальных документов от ДД.ММ.ГГ года?», не представляется возможным, так как на исследование не представлены образцы почерка и подписей ФИО27
Рукописные записи и основной текст заявления ФИО27 от ДД.ММ.ГГ зарегистрированного в книги КУСП под XXXX ДД.ММ.ГГ, рукописная запись: «С моих слов записано верно, мною прочитано. ДД.ММ.ГГ.» в объяснении ФИО27 ДД.ММ.ГГ года рождения, от ДД.ММ.ГГ, рукописная запись: «Стоимость моего автомобиля XXXX. Данная сумма является для меня крупным т.к я не работаю Дополнил собственно ручно» в протоколе допроса потерпевшего ФИО27 ДД.ММ.ГГ года рождения от ДД.ММ.ГГ вероятно выполнены одним лицом.
Ответить на вопрос «Выполнены ли подписи от имени ФИО27 на представленных для исследования документах (объяснение и протокол допроса) самим ФИО27, и если нет, то не выполнена ли она другим лицом?», не представляется возможным, так как на исследование не представлены образцы почерка и подписей ФИО27
Признаков выполнения текста представленных для исследования документов (заявления, объяснения и протокол допроса) намерено измененным почерком (или с подражанием почерку определенного лица), не выявлено.
Признаков выполнения текста представленных для исследования документов (заявления, объяснения и протокол допроса) в необычных условиях или в определенном состоянии (в состоянии усталости, опьянения, болезни, необычной позе, при низкой температуре) не выявлено (т. 2, л.д. 32-35).
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Органом предварительного следствия действия Хвана П.В. и Кима В.Э. были квалифицированы по ст. 163 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.
Как уже было указано выше, в судебном заседании государственным обвинителем Мелькевичем В.А. на основании п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ было заявлено о необходимости переквалификации действий Кима В.Э. и Хвана П.В. на ст. 330 ч, 2 УК РФ.
Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
При уголовно-правовой оценке действий Хвана П.В. и Кима В.Э. судом установлено, что действия подсудимых были вызваны тем обстоятельством, что ФИО27 и ФИО16 приобрели в собственность автомобиль «Toyota Corоlla Fielder», государственный регистрационный знак XXXX на денежные средства, вырученные с продажи другого автомобиля, приобретенного с помощью Хвана П.В., вследствие чего указанные лица обязались перед Хваном П.В. выплатить ему XXXX. Данный факт, как следует из представленных суду доказательств, подтвержден показаниями как Хвана П.В., так и потерпевших ФИО16, и ФИО27, в том числе данных ими в ходе предварительного следствия, об этом факте стало известно и Киму В.Э. до начала преступного посягательства на потерпевших. При таких обстоятельствах суд полагает обоснованными доводы стороны защиты и мнение государственного обвинителя о том, что действия подсудимых были вызваны умыслом на завладение спорным автомобилем в связи с предполагаемым правом на это имущество, вместе с тем указанные действия были совершены Хваном П.В. и Кимом В.Э. самовольно, вопреки установленному законом порядку, несмотря на то, что указанные действия оспаривались собственниками автомобиля ФИО16, ФИО27, при том что такими действиями был причинен существенный вред интересам потерпевших, с применением насилия к ним и угрозой его применения.
В основу данного вывода суд кладет показания потерпевших ФИО16 и ФИО27, данных теми в ходе предварительного следствия, когда ими описывались обстоятельства совершенного в отношении них преступления, в частности то, что в отношении них обоими подсудимыми применялось насилие как еще до того, как их завели в квартиру, так и в самой квартире, что действия Хвана и Кима были согласованы и направлены на достижение единой цели – завладение автомобилем. В то же время наличие долга перед Хваном П.В. было подтверждено ФИО16 и ФИО27 в настоящем судебном заседании, заявившими, в частности, что данный долг обременял их право собственности в отношении приобретенного автомобиля, именно в связи с его наличием и нежеланием выплаты они длительное время скрывались от Хвана П.В.
Также вывод суда о виновности Хвана П.В. и Кима В.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ, подтверждается показаниями сотрудников ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по Приморскому краю ФИО20, ФИО19, ФИО25, ФИО26, непосредственно пресекших действия Хвана П.В. и которым ФИО16 и ФИО27 сообщили обстоятельства совершенного в отношении них преступления, при том, что указанные свидетели, по мнению суда, не заинтересованы в исходе дела и оснований для оговора Хвана П.В. и Кима В.Э. не имеют, а также показаниями свидетеля ФИО5, явившегося непосредственным очевидцем произошедших событий, протоколами следственных действий, заключениями почерковедческой экспертизы.
Применение насилия в отношении ФИО16 и ФИО27, несмотря на показания, данные потерпевшими в судебном заседании, подтверждается, как уже было указано, их показаниями на предварительном следствии, а также заключениями судебно-медицинских экспертиз, выявивших у них наличие телесных повреждений, заключение биологической экспертизы.
Наличие предварительного сговора в действиях Хвана П.В, и Кима В.Э. также подтверждается оглашенными показаниями потерпевших ФИО16 и ФИО27, из анализа которых следует, что еще сразу после встречи их подсудимыми те начали насильственные действия в отношении потерпевших, при этом, как следует из показаний, ни Хван, ни Ким не обсуждали между собой вопрос о наличии долга, вследствие чего суд приходит к убеждению, что Ким В.Э. был осведомлен о наличии долга потерпевших перед Хваном П.В. еще до встречи с ними, а с учетом, что их действия по самоуправному требованию имущества были совместны, согласованны, суд полагает, что еще до начала самоуправных действий они вступили в сговор на их совместное совершение.
При этом суд полагает необходимым отвергнуть показания, данные подсудимыми Хваном П.В. и Кимом В.Э., а также потерпевшими ФИО16 и ФИО27 о фактических обстоятельствах совершения самоуправных действий, поскольку эти показания в том числе в части применения насилия к потерпевшим, степени участия в совместном совершении преступления каждого из соучастников противоречат иным исследованным доказательствам, в том числе показаниям сотрудников полиции, принимавших непосредственное участие в пресечении преступления, заключениям экспертиз. По мнению суда, указанные показания направлены на смягчение ответственности подсудимых за содеянное и признаются судом не соответствующими действительности.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в ходе судебного разбирательства были исследованы достаточные доказательства вины Хвана П.В. и Кима В.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.
При изучении сведений, характеризующих личности подсудимых установлено следующее.
Ким В.Э. судим (т. 2, л.д. 186), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2, л.д. 182, 184).
Участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, отмечено, что на него поступали жалобы (т. 2, л.д. 185).
Администрацией ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю за время содержания под стражей был охарактеризован следующим образом: режима содержания не соблюдал, не выполнял законные требования сотрудников изолятора, состоял на учете, как лицо, склонное к побегу из-под стражи. По характеру общительный, в контактах избирательный. Уравновешен, уверен в себе, хитер, обладает лидерскими качествами (т. 2, л.д. 195).
По месту осуществления контроля за поведением условно осужденного лица начальником филиала по г. Уссурийску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю было отмечено, что Ким В.Э. состоит там на учете с ДД.ММ.ГГ, за время испытательного срока допускал нарушения порядка отбывания условной меры наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание Киму В.Э., судом признается наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Киму В.Э., судом признается совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Хван П.В. не судим (т. 2, л.д. 199), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2, л.д. 201, 203).
По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т. 2, л.д. 216), по месту работы в ООО СК «XXXX» и ООО «XXXX» охарактеризован положительно, как грамотный и квалифицированный специалист, эффективный руководитель (т. 3, л.д. 3, 4).
Обстоятельств, смягчающих наказание Хвану П.В., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хвану П.В., судом признается совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, судом не установлено обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а равно освободить подсудимых от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Также суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия отягчающего наказания обстоятельства, оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривается.
Суд полагает необходимым назначить Киму В.Э. и Хвану П.В. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 330 УК РФ в виде лишения свободы, полагая, что назначение данного вида наказания будет способствовать достижению целей уголовной ответственности, исправлению подсудимых и предотвращению совершения новых преступлений.
Одновременно с этим, оценивая также характер совершенного преступления, сведения о личности виновных, суд полагает возможным исправление Кима В.Э. и Хвана П.В. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным, сохранив Киму В.Э. в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденных определенные обязанности.
Вещественные доказательства – рулон туалетной бумаги, три фрагмента туалетной бумаги с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, мобильный телефон «Nokia X1-01», две сим-карты компании «Билайн», сим-карта компании «НТК», два паспорта на сим-карты компании «НТК», марлевый тампон, джинсовые брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску – уничтожить, как не представляющие ценности;
автомобиль «Тoyota Corolla Filder» государственный регистрационный знак XXXX – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО27
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кима В. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, постановив исполнять его самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Кима В.Э. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Признать Хвана П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Хвана П.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения Киму В. Э. – залог - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить, по вступлении приговора в законную силу денежный залог в размере XXXX, внесенный ДД.ММ.ГГ на депозитный счет, подлежит возврату залогодателю ФИО7; меру пресечения Хвану П. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
мобильный телефон «Nokia X1-01» - вернуть ФИО5,
рулон туалетной бумаги, три фрагмента туалетной бумаги с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, две сим-карты компании «Билайн», сим-карта компании «НТК», два паспорта на сим-карты компании «НТК», марлевый тампон, джинсовые брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску – уничтожить, как не представляющие ценности;
автомобиль «Тoyota Corolla Filder» государственный регистрационный знак XXXX – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО27
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденным право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий