Приговор от 23 мая 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    сел. Новокаякент 23. 05. 2014.
 
    Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретаре Багомедовой А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каякентского района РД Мустафаева О.М., подсудимой Ботаевой Г.М., ее защитника - адвоката Кархалева В.З., представивший ордер №23 от 23. 05.2014., удостоверение № 1446, рассмотрев с согласия участников стороны защиты и обвинения в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Ботаевой Гульзар Муртузалиевны ФИО9,
 
    в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ботаева Гульзар Муртузалиевна совершила перевозку и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей ГОСТу и требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
 
    Ботаева Г.М., примерно в конце февраля 2014 года у неустановленного лица на центральном рынке <адрес>, расположенном на <адрес>, приобрела один ящик, то есть 20 бутылок алкогольной продукции без марок акцизного сбора и каких-либо сопроводительных документов с надписью на этикетках «водка Ржаная», ёмкостью по 0.5 литра, заведомо, не соответствующая предъявляемым по ГОСТу Р 51355-99 требованиям для водки и не отвечающая требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, по цене 70 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1400 рублей. В тот же день перевез ла её в сел. <адрес> Республики Дагестан и хранила принадлежащем ей в магазине без названия.
 
    06.03.2014 примерно 14 час. 05 мин. Ботаева Г.М. реализовала условному покупателю А.А. одну бутылку алкогольной продукции с надписью на этикетке «водка Ржаная», ёмкостью 0.5 литра, без марки акцизного сбора и каких-либо сопроводительных документов, по цене 100 рублей, с содержимым согласно заключения эксперта за № 551-14э от 24.04.2014 не соответствующей предъявляемым по ГОСТу Р 51355-99 требованиям для водки и не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Далее, в ходе обследования помещения вышеуказанного магазина сотрудниками полиции было обнаружено и изъято ещё 10 аналогичных бутылок алкогольной продукции.
 
    Таким образом, Ботаева Г.М. совершила перевозку и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    В судебном заседании подсудимая Ботаева Г.М. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство сделано добровольно, без каких-либо принуждений со стороны, после консультации с защитником.
 
        После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленным судом первой инстанции, подсудимая Ботаева Г.М. заявила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Судом установлено, что ходатайство Ботаевой Г.М. заявлено добровольно, после консультаций с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
        С учетом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Ботаевой Г.М. в инкриминируемом ей деянии. Ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
 
        При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность.
 
        Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, наличие взрослых 3-х детей, обнаружение не значительного количества бутылок водки, что содеянное относится к преступлениям небольшой тяжести, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности личности подсудимой. С учетом изложенного суд считает целесообразным определить штраф в разумных пределах, поскольку она имеет постоянную работу в качестве предпринимателя в своем магазине, получает пенсию в сумме 11 тыс. рублей.
 
    Суд считает, что такая мера наказания будет способствовать достижению целей и задач УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать виновной Ботаеву Гульзар Муртузалиевну по ч. 1 ст. 238 УК РФ по которой определить ей штраф в размере 20 ( двадцать ) тыс. рублей.
 
         Меру пресечения – подписку о невыезде ФИО5 отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства- 10 бутылок водки « водка Ржаная « по 0,5 литров уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
        В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Мусаев Б.А.