Приговор от 24 июня 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-36/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 июня 2014 года р.п. Марьяновка
 
    Марьяновский районный суд Омской области
 
    под председательством судьи Кулькова В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Сарина Н.В.,
подсудимой Пальнау О.А.,
защитника Янина С.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Флеглер Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Пальнау О. АнатО., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    Судья,-
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пальнау О.А. совершила преступление, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Пальнау О.А., заранее оставив себе кредитную карту ОАО «Альфа банк» на имя ФИО3 тайно похитила денежные средства в сумме 22000 рублей, сняв их в банкомате АКБ ОАО «Росбанк» №, расположенному по <адрес> с кредитной карты ОАО «Альфа банк» VISA № счёт №, причинив ФИО3 материальный ущерб, продолжая свои действия ДД.ММ.ГГГГ Пальнау О.А., тайно похитила денежные средства ФИО3 в сумме 20000 рублей, сняв их в банкомате АКБ ОАО «Росбанк» №, расположенному по <адрес> с кредитной карты ОАО «Альфа банк» VISA № счёт №, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 42000 рублей. С места происшествия скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимой Пальнау О.А. квалифицированы по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимая Пальнау О.А. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд удостоверен в том, что данное ходатайство Пальнау О.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 
    Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке, потерпевшая ФИО3, выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в заявлении, в связи с чем суд полагает, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Пальнау О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление, совершенное Пальнау О.А. являетсяпреступлением относящимся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, не судимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
 
    В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Пальнау О.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пальнау О.А. судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд полагает, что исправление подсудимой Пальнау О.А. может быть достигнуто без изоляции её от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением на нее исполнения ряда определенных обязанностей.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, степени влияния основного наказания на исправление подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать Пальнау О.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пальнау О. АнатО. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 06 месяцев.
 
    Возложить на Пальнау О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться к представителю уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц на регистрационно-профилактические отметки.
 
    Меру пресечения в отношении Пальнау О.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: договор найма жилого помещения, копию свидетельства о государственной регистрации права хранить в материалах дела; банковскую карту ОАО «Альфа банк» № возвращенную потерпевшей ФИО3 - оставить у последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.
 
 
 
    Судья: В.С. Кульков