Приговор от 08 апреля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    08 апреля 2014 г. с. Советское
 
    Советский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Селищева В.Е.,
 
    при секретаре Вуккерт Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – Белкановой О.Н.
 
    подсудимого Пляницына Д.Р,
 
    защитника –адвоката Козарезовой Т.В. представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пляницына Д.Р., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
У с т а н о в и л :
 
 
    Подсудимый Пляницын Д.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Пляницын Д.Р. находился на участке местности расположенном в <данные изъяты> метрах на запад от двора содержания молодняка <данные изъяты>» находящегося в северной части <адрес>. В это же время у Пляницына Д.Р., который достоверно знал о том, что на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах на запад от двора содержания молодняка <данные изъяты> находящегося в северной части <адрес> произрастает растение <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - <данные изъяты> без цели сбыта. После этого Пляницын Д.Р., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20, 21-24 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах»», действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> минут находясь на вышеуказанном участке местности путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>. Затем Пляницын Д.Р. упаковал незаконно приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который стал незаконно хранить при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия участка местности на <данные изъяты> в <адрес> у Пляницына Д.Р. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения, представленном в полиэтиленовом пакете является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса марихуаны составила <данные изъяты> грамма, включенное на основании Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список № наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером.
 
    Подсудимый Пляницын Д.Р. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Пляницын Д.Р.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Пляницына Д.Р. - по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со статьей 60 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пляницына Д.Р. согласно ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пляницыну Д.Р. суд признает и учитывает в силу п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Пляницыным Д.Р. согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Пляницын Д.Р. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно..
 
    Пляницын Д.Р. ранее судим: <данные изъяты>
 
    Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Настоящее преступление Пляницын Д.Р. совершил в течении испытательного срока назначенный приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ г., и до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ г., однако учитывая обстоятельства конкретного дела, личность подсудимого суд считает возможным сохранить условное осуждение по вышеуказанному приговору.
 
    Приговоры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г., подлежат самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные характеризующих личность подсудимого, позволяющих сделать вывод о том, что Пляницын Д.Р. не является постоянно общественно опасными, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
 
    Пляницына Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание виде 1( одного) года лишения свободы .
 
    В силу части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Пляницыну Д.Р. считать условным с испытательным сроком 2( два) года .
 
    На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на условно осужденного Пляницына Д.Р. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением Пляницына Д.Р. возложить на орган Уголовно- исполнительной инспекции Министерства юстиции Российской Федерации по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Пляницына Д.Р. в виде заключения подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.
 
    Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пляницына Д.Р. исполнять самостоятельно.
 
    Осужденного Пляницына Д.Р. согласно ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья В.Е.Селищев