Приговор от 08 апреля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-36/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барыш Ульяновской области            08 апреля 2014 года
 
    Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Калинкина Н.Г.,
 
    подсудимого Гущина В.Н.,
 
    защитника - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 277 от 10 января 2014 г.,
 
    при секретаре Чикиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гущина В.Н.,
 
    <данные изъяты> ранее судимого:
 
<данные изъяты>
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гущин В.Н. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В начале сентября 2013 г., в первой половине дня, более точные дата и время не установлены, Гущин В.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере, прибыл на участок местности, расположенный <данные изъяты> и в 150 метрах от лесополосы на окраине <адрес>, где умышленно путем срывания верхушечных частей растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере массой (после высушивания до постоянной массы) не менее 14,30 грамма с целью его дальнейшего хранения без цели сбыта, для личного потребления.
 
    В тот же день, в продолжение своих преступных действий, Гущин В.Н. в первой половине дня, более точное время не установлено, незаконно приобретенное и хранимое им в полимерном пакете наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере массой (после высушивания до постоянной массы) не менее 14,30 грамма, перенес к себе домой и спрятал на чердаке бани, расположенной по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить указанное наркотическое средство до 06 января 2014 г. с целью последующего незаконного потребления без цели сбыта.
 
    05 января 2014 г., примерно в 20 часов, Гущин В.Н., продолжая свои преступные действия, неустановленную часть незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) потребил, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере массой 14,30 грамма незаконно без цели сбыта продолжал хранить на чердаке бани.
 
    06 января 2014 г., примерно в 15 часов 10 минут, Гущин В.Н. незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере - массой (после высушивания до постоянной массы) 14,30 грамма, взял с чердака бани, расположенной по адресу: <адрес>, поместил в полимерный пакет и спрятал в носимую им одежду, стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта для личного потребления.
 
    06 января 2014 г., примерно в 15 часов 15 минут, возле <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Гущин В.Н. был задержан сотрудниками Инзенского МРО УФСКН России по <адрес>.
 
    06 января 2014 г. в период времени с 15 часов 36 минут до 16 часов 17 минут в кабинете «Диагностическая» ГУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Гущина В.Н. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере массой (после высушивания до постоянной массы) 14,30 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Гущин В.Н. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Калинкин Н.Г.,защитник Темников И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Гущина В.Н. в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Гущину В.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Гущина В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 428 от 21 февраля 2014 г. следует, что Гущин В.Н. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 50-51).
 
    Данное заключение дано в соответствии с требованиями закона и подтверждается данными о личности подсудимого, поэтому оснований сомневаться в объективности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Гущина В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания Гущину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.
 
    Суд, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, полагает, что оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гущину В.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетних детей, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    По материалам уголовного дела подсудимый Гущин В.Н. по месту отбывания наказания в виде лишения свободы и месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, вместе с тем из данного материала следует, что он проявляет склонность к употреблению спиртных напитков (л.д. 106, 141-142).
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Вместе с тем, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Учитывая в отношении подсудимого Гущина В.Н. наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание ему возможно назначить без учета правил части 2 статьи 68 УК РФ, в виде обязательных работ.
 
    При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Гущина В.Н. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гущина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 400 (Четырехсот) часов обязательных работ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуана) в прозрачном полимерном пакете и свертке из металлической фольги массой 14,08 грамма (с учетом израсходованного количества при производстве экспертизы), упакованные в полимерный пакет, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ <данные изъяты>, - уничтожить.
 
    Меру пресечения в отношении Гущина В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий       Д.С. Старостин