Приговор от 04 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/2014г. П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    С.Маджалис 04 июля 2014 года
 
        Судья федерального суда Кайтагскго района Республики Дагестан Шахбанов Р.А., с участием:
 
    Государственного обвинителя – прокурора Кайтагского района Республики Дагестан Мирзакадиева М.К.
 
    Подсудимого – Умарова ФИО8
 
    Адвоката Магомедовой М.Г., представившая удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    При секретаре Абдулхаликовой Д.М.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, проживающегося там же, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, не женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.231 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        ДД.ММ.ГГГГ, примерно, 15 часов, при въезде в <адрес> Республики Дагестан, Умаров М.А. был остановлен работниками полиции отдела МВД России по <адрес> и в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Умарова М.А., в заднем правом кармане джинсовых брюк, обнаружили бумажный сверток, в котором находилось серо-зеленное вещество растительного происхождения - марихуана, общим весом 6,68 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года за № 1002 является значительным размером, чем Умаров М.А. своими действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств.
 
        Он же, незаконно, на прилегающем к его дому приусадебном участке, расположенном в <адрес> Республики Дагестан, культивировал растения в количестве 22 кустов, которые были обнаружены и изъяты в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, чем своими действиями совершил незаконное культивирование растений в крупном размере, содержащие наркотические средства.
 
        В судебном заседании подсудимый Умаров М.А. признал свою вину и показал, что настаивает на вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
        Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно было добровольным, после консультации со своим адвокатом, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, находя при этом обоснованными предъявленные Умарову М.А. обвинения.
 
        Выслушав государственного обвинителя, подсудимого Умарова М.А. и его адвоката Магомедовой У.Г., суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.
 
        При назначении наказания подсудимому в соответствии ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Умаров М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с места жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.
 
    Указанные обстоятельства суд в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ считает обстоятельствами, смягчающими наказание и с учетом изложенных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому Умарову М.А. наказание, не связанное с лишением свободы.
 
        Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         Руководствуясьст.ст.314-316УПКРФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.231 УК РФ и назначить наказание в соответствии с требованиями ст.226.9 УПК РФ:
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ – 1(один) год 5(пять) месяцев лишения свободы
 
    по ч.1 ст.231 УК РФ – 1(один) год лишения свободы;
 
        В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Умарову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 4(четыре) месяца лишения свободы.
 
        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Умарову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
 
        Обязать Умарова М.А. один раз в месяц регистрироваться в филиале по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, не менять место жительства без ведома последнего.
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного ФИО1 возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.
 
        Меру пресечения в отношении Умарова М.А. - обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу – марихуана общим весом 6,68гр., хранящиеся в комнате хранения ОМВД России по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора только в части нарушения уголовно – процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.
 
    Судья