Приговор от 08 мая 2013 года №1-36/2013г.

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013г.
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Задонск                                                                                       8 мая 2013 года
 
    Задонский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего - судьи Вдовина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.
 
    подсудимой Беленовой Ю.Н..
 
    защитника Бредихиной М.Н., представившей удостоверение № и ордер №52 от 15.04.2013 г.,
 
    Потерпевший
 
    при секретаре Юшиной Н.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Беленовой Ю.Н., <данные изъяты>, не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Беленова Ю.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, Беленова Ю.Н., находясь в <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения телесных повреждений, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно нанесла один удар ножом в область живота Потерпевший., причинив ему приникающее колото-резаное торакоабдоминальное (груди и живота) ранение слева с повреждением диафрагмы, гемопневмоторакс (кровь и воздух в плевральной полости) слева, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимая Беленова Ю.Н. с предъявленным обвинением согласилась, характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Сапронова М.А. и Потерпевший. против заявленного ходатайства не возражали.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
 
    Действия подсудимой Беленовой Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Беленова Ю.Н. совершила тяжкое преступление.
 
    Подсудимая впервые привлекается к судебной ответственности, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, добровольно возместила потерпевшему ущерб, причинённый преступлением. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.
 
    При таких данных суд назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    По месту жительства Беленова Ю.Н. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности /л.д.80/.
 
    Потерпевший. протис о применении к подсудимой условного осуждения, указывает на возмещение ущерба от преступления.
 
    При таких данных суд полагает применить к Беленовой Ю.Н. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Беленову Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать осужденную в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Беленовой Ю.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий