Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-36/2013г.
Дело №1-36/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кириллов 16 июля 2013 г.
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе:
судьи Ведениной Е.В.,
при секретаре Бурлаковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя Крысановой М.Э.,
подсудимого Андреева А.А.,
защитника Горева М.В.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Андреева А.А., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 3 <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ осужден Вологодским городским судом Вологодской области по ч<данные изъяты><данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.А., находясь возле дома по адресу: <адрес>, возле входа в квартиру № 2 воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, путем смыкания проводов зажигания, запустил двигатель автомобиля марки №, принадлежащего ФИО9 и, управляя указанной автомашиной, доехал до магазина Кирилловского РайПО по адресу: <адрес>, после чего вновь приехал к дому №, и оставил вышеуказанную автомашину на прежнем месте.
Руководствуясь единым умыслом, в продолжение своих противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.А., пришел к дому по адресу: <адрес> и, воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, путем смыкания проводов зажигания, запустил двигатель автомашины марки №, принадлежащей ФИО9 и, управляя ею, доехал к месту своего проживания по адресу: с<адрес> и ушел домой. Примерно через 15 минут после этого он возвратился в автомашину, и попытался запустить её двигатель, чтобы возвратить автомобиль к дому ФИО9. При попытке привести автомобиль в движение Андреев А.А. был задержан сотрудниками ОП МО МВД «Белозерский».
Подсудимый Андреев А.А. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершённом преступлении. Права заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Преступление, совершённое Андреевым А.А., предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.
Защитник, государственный обвинитель поддержали данное ходатайство.
Потерпевший ФИО9 не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке (л.д. 129).
Судья, исследовав материалы дела, заслушав подсудимого, находит, что обвинение, с которым согласился Андреев А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Андреева А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вещественные доказательства – автомашину марки № оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9.; следы руки, изъятые с двери автомашины, следует хранить при уголовном деле.
При определении вида и размера наказания подсудимому Андрееву А.А. судья учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего обстоятельств, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется по месту жительства отрицательно, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения. Таким образом, учитывая, что назначенное ранее наказание не оказало должного воздействия на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Андрееву А.А. наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение по приговорам мирового судьи Вологодской области по судебному участку №3 от ДД.ММ.ГГГГ и Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Противопоказаний для отбывания наказания в виде лишения свободы у подсудимого не выявлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии двух неисполненных приговоров, в период условного осуждения, срок которого продлевался в связи с нарушением дополнительных обязанностей, суд считает необходимым назначить Андрееву А.А. отбывание наказания в колонии общего режима
Руководствуясь ст. 303, 304, 307- 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи Вологодской области по судебному участку №3 от ДД.ММ.ГГГГ и Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №3 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 4 месяца, по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 4 месяца, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (год) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения на апелляционный срок избрать заключение под стражу, взяв Андреева А.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 июля 2013 года.
Вещественные доказательства – автомашину марки № оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9.; следы руки, изъятые с двери автомашины, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья Веденина Е.В.
Копия верна:
Судья Веденина Е.В.