Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-36(2013г.)
Дело № 1-36 (2013 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 марта 2013 г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Журавлевой А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Чертковского района
Власова В.Н.,
подсудимых Цобехия М.Т.,
Байрамова Р.И.,
защитника Безгиной Т.М.,
представившей удостоверение № 3011, ордера № 279 и №280 от 13.02.2013 г.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании (особый порядок судебного разбирательства) материалы уголовного дела в отношении:
1) Цобехия М.Т., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ;
2) Байрамова Р.И., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Гражданин <данные изъяты> Цобехия М.Т. в <данные изъяты> г. выехал из <данные изъяты> в <данные изъяты> в связи с болезнью матери, проживающей в <данные изъяты>. При пересечении границы <данные изъяты> пограничники уничтожили его паспорт гражданина <данные изъяты>, мотивируя тем, что на территории <данные изъяты> ему не понадобиться <данные изъяты> паспорт, в связи с чем Цобехия М.Т. не мог выехать из <данные изъяты> в <данные изъяты> в течение трех лет. С целью получения возможности выехать из <данные изъяты> и вернуться в Российскую Федерацию к своей семье, проживающей в <данные изъяты> Российской Федерации, Цобехия М.Т. оформил себе в компетентных органах заграничный паспорт гражданина <данные изъяты>, после чего <данные изъяты>, находясь в <данные изъяты>, принял решение о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации из Украины в Россию помимо пункта пропуска. С целью реализации преступного замысла Цобехия М.Т. ДД.ММ.ГГГГ выехал из <данные изъяты> на пароме, сообщением «<данные изъяты> (<данные изъяты>) – <данные изъяты> (<данные изъяты>)», чтобы прибыть на территорию Украины и в дальнейшем следовать к российско-украинской границе. ДД.ММ.ГГГГ в ходе движения в <данные изъяты> Цобехия М.Т. познакомился с гражданином <данные изъяты> Байрамовым Р.И., который сообщил ему, что у него имелось разрешение на временное пребывание в Российской Федерации, но в связи с допущенным им административным правонарушением его выдворили с территории России и закрыли въезд в Россию на 5 лет. Однако, в связи с тем, что в <данные изъяты> Российской Федерации проживает его жена, являющаяся гражданкой Российской Федерации, Байрамову Р.И. необходимо было вернуться в Россию. После чего Байрамов Р.И. показал Цобехия М.Т. свой заграничный паспорт гражданина <данные изъяты>, в котором имелся оттиск штампа о не разрешении ему въезда в Российскую Федерацию. Цобехия М.Т., в свою очередь, сообщил Байрамову Р.И. о том, что его паспорт гражданина <данные изъяты> был уничтожен <данные изъяты> пограничниками в <данные изъяты> г. и, для того, чтобы выехать из <данные изъяты> и получить возможность вернуться к своей семье в Российскую Федерацию, ему пришлось оформить <данные изъяты> паспорт, по которому Цобехия М.Т. смог выехать из <данные изъяты> в Украину. В подтверждение своих слов Цобехия М.Т. показал Байрамову Р.И. свой <данные изъяты> паспорт, где отсутствовала российская виза, пояснив при этом, что без визы он не может законно въехать в Российскую Федерацию, но знает, где можно пересечь Государственную границу Российской Федерации помимо пропуска. В связи с тем, что Цобехия М.Т. желал избежать административных процедур, связанных с оформлением российского паспорта, а Байрамов Р.И. не имел возможности законного пересечения Государственной границы Российской Федерации по причине не разрешения ему въезда в Россию, у Цобехия М.Т. и Байрамова Р.И. возник единый умысел на совместное незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации помимо пропуска из Украины в Россию. Далее, прибыв в <данные изъяты> Украины, Цобехия М.Т. и Байрамов Р.И. направились в <данные изъяты> Украины, откуда ДД.ММ.ГГГГ выдвинулись в <данные изъяты> Украины. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Цобехия М.Т. и Байрамов Р.И., действуя совместно и согласно ранее достигнутой договоренности, при этом, Цобехия М.Т., не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и Байрамов Р.И., не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, о чем они были заранее осведомлены, с целью возвращения к своим семьям, проживающих на территории РФ, в нарушение ст.ст.9 и 11 Закона «О Государственной границе Российской Федерации» и ст.ст.6, 24 и 27 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», пешком пересекли Государственную границу РФ из Украины в Россию помимо установленного пропуска на направлении <данные изъяты> Украины – <данные изъяты> Российской Федерации по пешеходному мосту в <данные изъяты> Российской Федерации, расположенному через железнодорожные пути (на данном направлении Государственная граница Российской Федерации проходит от точки 1051 по прямой в юго-восточном направлении на протяжении 0,27 км до точки 1052, расположенной в 0,06 км севернее геодезического пункта с отметкой 179,8, определенных Приложением №1 к Договору между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской Государственной границе, подписанному 28.01.2003 г. и ратифицированному Федеральным Законом РФ от 22.04.2004 г. №24-ФЗ). После этого Цобехия М.Т. и Байрамов Р.И. сели в автомобиль-такси и выдвинулись в направлении <данные изъяты> Российской Федерации. Проехав около 40 км, указанное такси было остановлено на посту ДПС в Чертковском районе Ростовской области, где в ходе проверки документов пограничным нарядом были установлены нарушители Государственной границы Российской Федерации - Цобехия М.Т. и Байрамов Р.И..
В судебном заседании подсудимые Цобехия М.Т. и Байрамов Р.И. вновь подтвердили заявленное ими при окончании предварительного следствия ходатайства о том, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены им добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимых Безгина Т.М. подтвердила и поддержала заявленные ходатайства.
Государственный обвинитель Власов В.Н. не возражал против удовлетворения заявленных подсудимыми Цобехия М.Т. и Байрамовым Р.И. ходатайств.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Цобехия М.Т. и Байрамов Р.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Цобехия М.Т. и Байрамова Р.И. (каждого) суд квалифицирует по ст.322 ч.2 УК РФ по признаку незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, совершенного группой лиц по предварительному сговору (в ред. Федерального Закона от 04.07.2003 г. №98-ФЗ в силу ст.10 УК РФ).
Определяя вид и меру наказания подсудимым Цобехия М.Т. и Байрамову Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, цель и мотив преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Суд принимает во внимание, что Цобехия М.Т. и Байрамов Р.И. ранее не судимы, вину свою признали полностью, способствовали в ходе предварительного следствия раскрытию и расследованию преступления, Цобехия М.Т. <данные изъяты>.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимым Цобехия М.Т. и Байрамову Р.И..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Цобехия М.Т. и Байрамову Р.И., суд не усматривает.
Суд также учитывает, что по месту проживания подсудимые характеризуются удовлетворительно, роль каждого из подсудимых при совершении данного преступления, что они совершили преступление против порядка государственного управления в РФ, которое имеет повышенную степень общественной опасности, Байрамов Р.И. незаконно находится на территории Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Цобехия М.Т. и Байрамова Р.И. невозможно без изоляции их от общества, а поэтому необходимо назначить им наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения к Цобехия М.Т. и Байрамову Р.И. правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает по вышеуказанным обстоятельствам.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Цобехия М.Т. и Байрамова Р.И. от возмещения процессуальных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Цобехия М.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Изменить Цобехия М.Т. до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке - на меру пресечения - содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Цобехия М.Т. исчислять с 20.03.2013 г..
Признать виновным Байрамова Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении
Меру пресечения Байрамову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Байрамову Р.И. исчислять с 08.07.2012 г..
Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела: чек №440192 от 06.07.2012 г. (т.1, л.д.212, 213) и чек №440191 от 06.07.2012 г. (т.2, л.д.30, 31), - уничтожить; паспорт гражданина <данные изъяты>, серии <данные изъяты> №<данные изъяты> на имя Цобехия М.Т. (т.1, л.д.212, 213) - возвратить по принадлежности Цобехия М.Т.; заграничный паспорт гражданина <данные изъяты>, серии <данные изъяты> №<данные изъяты> на имя Байрамова Р.И. (т.2, л.д.212, 213) - возвратить по принадлежности Байрамову Р.И..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Цобехия М.Т. и Байрамовым Р.И. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Цобехия М.Т. и Байрамов Р.И. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденные Цобехия М.Т. и Байрамов Р.И. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения по делу апелляционных представления или жалобы, затрагивающих их интересы. При этом, осужденные Цобехия М.Т. и Байрамов Р.И. после подачи апелляционной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: