Приговор от 24 апреля 2013 года №1-36/2013(24902)

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-36/2013(24902)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/2013 (24902)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Киров                         24 апреля 2013 года
 
    Нововятский районный суд города Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Татариновой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Маркова И.А.,
 
    потерпевшего К.,
 
    подсудимого Шуклина М.А.,
 
    защитника – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Лимонова С.Н., предоставившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Хворовой О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
 
    Шуклин М.А., <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шуклин М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В двадцатых числах декабря 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, зная, что К. заинтересован в получении кредитно- потребительским кооперативом «Б.» (далее КПК «Б.») займа на сумму 12 млн. рублей, действуя из корыстных побуждений и с целью наживы, Шуклин М.А., К., Д. и А. вступили в преступный сговор между собой путем обмана похитить у гражданина К. денежные средства в сумме 300 000 рублей. После этого Шуклин, К., Д. и А., действуя умышленно, по заранее достигнутой договоренности, и с целью реализации их общего преступного умысла на совершение путем обмана хищения денежных средств К. в сумме 300000 рублей, совершили следующие действия.
 
    В двадцатых числах декабря 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 21-22 часов, Шуклин и Д., одетые в форменную одежду сотрудников полиции, находясь в автомобиле марки ВАЗ-2114 серебристого цвета государственный номер № регион, в районе пересечения улицы Луначарского и проспекта Мира г. Кирово-Чепецка, представились К. сотрудниками полиции и сообщили ему о том, что в связи со сменой руководства в ОАО АКБ «Хлынов» для получения КПК «Б.» займа в размере 12 000 000 рублей К. необходимо выплатить денежные средства в сумме 300 000 рублей в качестве вознаграждения сотрудникам полиции, являющимся их руководителями, и работникам ОАО АКБ «Хлынов», за оказание содействия в выдаче займа.
 
    4 января 2012 года около 22 часов, продолжая преступные действия, Шуклин и А., одетые в форменную одежду сотрудников полиции, находясь в автомобиле марки УАЗ-3962 государственный номер № регион, в районе пересечения улицы Луначарского и проспекта Мира г. Кирово-Чепецка, представились К. сотрудниками полиции и вновь предложили передать им денежные средства в сумме 300 000 рублей в качестве вознаграждения за оказание содействия в выдаче КПК «Б.» займа.
 
    В один из дней в период с 4 января 2012 года по 18 января 2012 года, Шуклин и А., одетые в форменную одежду сотрудников полиции, находясь в автомобиле марки УАЗ-3962, государственный номер <данные изъяты> регион, в районе строения, расположенного по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Луначарского, д. 13, представились сотрудниками полиции и предложили К. ускорить выплату денежных средств в сумме 300 000 рублей, обещая к концу января 2012 года оформление и выдачу КПК «Б.» займа в размере 12 000 000 рублей.
 
    07 января 2012 года в период времени с 19 до 21 часа, Шуклин и К., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств К., находясь в автомобиле марки BA3-21103 государственный номер № регион, в районе строения, расположенного по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Ленина, д. 3, предложили К. выплатить 300 000 рублей, обещая в случае отказа в предоставлении КПК «Б.» займа в размере 12 000 000 рублей вернуть ему деньги, переданные ранее за содействие в получении указанного займа.
 
    10 января 2012 года в период времени с 12 до 14 часов, Шуклин и К., находясь в автомобиле последнего марки BA3-21103 государственный номер № регион, в районе перекрестка улиц Солнечная и Производственная г. Кирова, предложили К. выплатить 300 000 рублей в срок до 25 января 2012 года, обещая к указанному сроку оформление и выдачу КПК «Б.» займа в размере 12000000 рублей.
 
    Катаев, введенный в заблуждение Шуклиным, К., Д. и А. относительно их возможностей оказать содействие в получении займа КПК «Б.» на сумму 12 000 000 рублей, согласился с их предложением. В действительности оказывать К. содействие в получении займа КПК «Б.» в размере 12 000 000 рублей Шуклин, К., Д. и А. не намеревались.
 
    17 января 2012 года около 18 часов, Шуклин и К., находясь в строении, расположенном по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Сосновая, д. 1а, реализуя свой преступный умысел и действуя по заранее достигнутой договоренности, получили от К. денежные средства в размере 250 000 рублей, якобы предназначенные для вознаграждения лицам, оказывающим содействие в оформлении и выдаче КПК «Б.» займа на сумму 12 000 000 рублей.
 
    18 января 2012 года около 16 часов, Шуклин и А., находясь в автомобиле марки «Daewoo Matiz» № регион, в районе строения, расположенного по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Советская, д. 6а, реализуя свой преступный умысел и действуя по заранее достигнутой договоренности, получили от К. денежные средства в размере 50 000 рублей, якобы предназначенные для вознаграждения лицам, оказывающим содействие в оформлении и выдаче КПК «Б.» займа на сумму 12 000 000 рублей.
 
    Похищенными денежными средствами Шуклин, К., Д. и А. распорядились по собственному усмотрению, причинив своими действиями ущерб К. в крупном размере на сумму 300 000 рублей.
 
    Кроме того, Шуклин М.А. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В начале февраля 2012 года, точная дата следствием не установлена, действуя из корыстных побуждений и с целью наживы, Шуклин вступил с К., Д. и А. в преступный сговор на совершение путем обмана хищения денежных средств гражданина К. в сумме 800 000 рублей, то есть в крупном размере. После этого Шуклин, К., Д. и А., действуя умышленно, по заранее достигнутой договоренности и с целью реализации их общего умысла на совершение путем обмана хищения денежных средств К. в сумме 800 000 рублей, совершили следующие действия.
 
    10 февраля 2012 года, Шуклин, находясь в строении, расположенном по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Ленина, д. 18, представляясь сотрудником полиции, сообщил К. заведомо ложную информацию о том, что в отношении него имеются сведения о причастности к совершению тяжких и особо тяжких ступлений, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность. За сокрытие информации о преступной деятельности и освобождение от уголовной ответственности Шуклин предложил К. в срок до 10 марта 2012 года выплатить ему денежные средства в сумме 800 000 рублей.
 
    Ранее, 24 января 2012 года около 22 часов, в строении, расположенном по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Сосновая, д. 1а, Шуклин, Д. и А., представляясь сотрудниками полиции, инсценировали проведение личного обыска К., в ходе которого в его одежде якобы обнаружили наркотическое средство. 08 февраля 2012 года в вечернее время, находясь в строении, расположенном по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Ленина, д. 3, Шуклин и Д. произвели видеозапись встречи с К., в ходе которой последний якобы высказал намерения об убийстве председателя КПК «Б.» В.
 
    Предлагая К. передать деньги за освобождение его от уголовной ответственности, Шуклин осознавал, что сотрудником полиции не является, полномочиями по проведению оперативно-розыскной деятельности, уголовному преследованию, а также принятию решения об освобождении К. от уголовной ответственности не обладает.
 
    В период с 10 февраля 2012 года по 13 марта 2012 года Шуклин, осуществляя преступный умысел, неоднократно в ходе телефонных разговоров, смс-сообщений требовал от К. передать ему денежные средства в сумме 800 000 рублей за сокрытие информации о преступной деятельности К. и освобождение от уголовной ответственности. В этот же период времени, К. убеждал К. уплатить Шуклину денежные средства в сумме 800 000 рублей за сокрытие информации о преступной деятельности К. и освобождение от уголовной ответственности.
 
    Продолжая преступные действия, 06 марта 2012 года в вечернее время, К. на своем автомобиле марки ВАЗ-21103, государственный номер № регион, привез Катаева из г. Кирово-Чепецка в район Новомакарьевского кладбища г. Кирова на встречу с Шуклиным с целью получения от К. денежных средств в сумме 800 000 рублей. Во время следования к месту встречи К. с Шуклиным, К., Д. и А., управляя каждый своим автомобилем, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой для выявления признаков деятельности правоохранительных органов. В ходе встречи К. сообщил Шуклин М.А. об отсутствие у него при себе требуемых денежных средств.
 
    12 марта 2012 года Д. добровольно отказался от дальнейшего совершения преступления в отношении К., о чем поставил в известность Шуклина.
 
    13 марта 2012 года в дневное время, А., реализуя преступный сговор на совершение хищения денежных средств К., действуя по указанию Шуклина, находясь в автомобиле марки ВАЗ-2110 государственный номер № регион возле строения по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д. 135, ожидал передачи К. денежных средств в сумме 800 000 рублей. Однако К. денег ему не передал в связи с отсутствием таковых при себе.
 
    13 марта 2012 года А. и К., не ставя в известность Шуклина, добровольно отказались от дальнейшего совершения преступления в отношении Катаева.
 
    14 марта 2012 года около 14 часов 00 минут Шуклин, полагая, что продолжает действовать в целях совершения хищения денег у К. совместно с К. и А., находясь в районе перекрестка улиц Производственной и Солнечной г. Кирова, получил от К. денежные средства в сумме 800 000 рублей, якобы преданные ему К. При передаче денежных средств 14.03.2012 К. действовал на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» № от 14.03.2012, оказывая содействие органам ФСБ России в выявлении и пресечении противоправной деятельности Шуклина.
 
    Сразу же после получения денежных средств противоправное деяние Шуклина было пресечено сотрудниками УФСБ России по Кировской области. В случае поведения Шуклиным преступления до конца К. был бы причинен ущерб в крупном размере на сумму 800 000 рублей. Своими противоправными действиями Шуклин причинил К. моральный вред.
 
    Заместитель прокурора Кировской области Ю. при направлении материалов настоящего уголовного дела в Нововятский районный суд г. Кирова обратился с представлением, в котором предлагает применить особый порядок судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ и гл.40.1 УПК РФ по настоящему уголовному делу в отношении Шуклина М.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ.
 
    Государственный обвинитель Марков И.А. поддержал представление заместителя прокурора области.
 
    Потерпевший К. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Шуклин М.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без исследования доказательств. Пояснил, что признание вины не было вынужденным, решение принято после консультации с защитником. *
 
    Защитник Лимонов С.Н. выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке и поддержал ходатайство прокурора о применении особого порядка рассмотрения дела в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    В судебном заседании установлено, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу № с обвиняемым Шуклин М.А. на основании ходатайства последнего, согласованного с его защитником Лимоновым С.Н., заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в соответствии со ст.317.3 УПК РФ.
 
    Шуклин М.А. условия, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, соблюдены, взятые на себя обязательства выполнены в полном объеме. Содействие Шуклин М.А. предварительному следствию выразилось в том, что он дал признательные показания по существу предъявленного ему обвинения. На основании показаний Шуклин М.А. изобличены в совершении 17-18 января 2012г. хищения денежных средств К. в крупном размере путем мошенничества в составе группы лиц с Шуклин М.А. по предварительному сговору К., Д. и А. Обвиняемым даны подробные и правдивые показания о преступной связи между указанными лицами, а также обстоятельствах, при которых совершены преступления. В результате сотрудничества Шуклин М.А. с правоохранительными органами в рамках досудебного соглашения установлены и изобличены иные лица, участвовавшие в совершении преступлений, возбуждены уголовные дела № и №, впоследствии соединенные в одно производство с делом №. По указанному уголовному делу предъявлено обвинение в совершении мошенничества в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ст. 159 ч.3 УК РФ, К., Д. и А. В ходе предварительного следствия Шуклин М.А. возмещен материальный вред потерпевшему, причиненный в результате преступления. Сведения, сообщенные Шуклин М.А. при выполнении обязательств, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, являются полными и правдивыми, подтверждаются собранными по делу доказательствами.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что Шуклин М.А. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением, следовательно, постановление приговора в отношении подсудимого может быть проведено без исследования доказательств в порядке, установленном ст.316 УПК РФ с учетом требований ст.317.7 УПК РФ.
 
    <данные изъяты> Шуклин М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), так как Шуклин М.А. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении Шуклин М.А. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Шуклин М.А. совершил умышленное тяжкое преступление и покушение на тяжкое преступление против собственности. Вину в совершении преступлений признал полностью.
 
    Ранее Шуклин М.А. не судим, не привлекался к административной ответственности (т.5, л.д.129,130). Характеризуется по месту учебы в ПЛ-2 (Вятском электромашиностроительном техникуме) положительно, как дисциплинированный, трудолюбивый, исполнительный, аккуратный, культурный, тактичный, активный в общественной жизни лицея, имевший благодарности за активное участие в спортивных состязаниях (т.5, л.д. 153). По месту жительства соседями охарактеризован положительно (т.5, л.д. 158, 159, 160). Согласно характеристике из ООО «<данные изъяты>» Шуклин М.А. работает в данной организации с октября 2012г., зарекомендовал себя с положительной стороны. Добровольной общественной организацией по охране порядка характеризуется, как проявившему себя за время дежурства порядочным и добросовестным сотрудником дружины (т.5, л.д. 156), по месту работы в ОАО «<данные изъяты>», как дисциплинированный, трудолюбивый, ответственный работник (т.5, л.д.161); имеет благодарность Кировского областного отделения общероссийского благотворительного фонда «Российский Детский Фонд» и Радиостанции «Европа плюс Киров» за участие в акции «Дедом Морозом может стать каждый» (т.5 л.д.162); у врача нарколога на учете не состоит (т.5 л.д. 152), у врача психиатра на учете не состоит (т.5 л.д. 151).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие у виновного малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Шуклин М.А. характеризуется в целом положительно, ранее не судим, имеет постоянные источники дохода.
 
    При изложенных обстоятельствах, учитывая характер совершенных преступлений, тяжесть наступивших последствий, данные о личности подсудимого и его материальном положении, мнение потерпевшего, просившего о назначении мягкого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Шуклин М.А. при назначении ему наказания по каждому из преступлений в виде штрафа.
 
    Размер наказания суд определяет с учетом данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шуклин М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей;
 
    - по ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шуклин М.А. наказание в виде штрафа в размере 300000 (триста тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Шуклин М.А. не избирать.    
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в соответствии с ч.3 ст. 389.6 УПК РФ должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья                                     Н.А. Татаринова