Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-36/2013(1-448/2012)
№ 1-36/2013 (1-448/2012 )
поступило 25.12.2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2013 года г.Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Нотовой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Табана Дениса Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22.11.2012 года, примерно в 03 ч. 00 мин. Табан Д.И. находился в <адрес>. В этот момент, у Табан Д.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение личного имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный корыстный умысел, 22.11.2012 года, примерно в 03 ч.00 мин., Табан Д.И., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил: DVD-плеер марки <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей и четыре DVD диска различных наименований, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, принадлежащие
ФИО1 С похищенным Табан Д.И. скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Ущерб для ФИО1 составил 2600 рублей, <данные изъяты>, ущерб возмещен полностью.
Подсудимый Табан Д.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.
На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания Табана Д.И., данные им в ходе предварительного следствия по делу в качестве обвиняемого в присутствии защитника.
Из показаний Табана Д.И., данных в качестве и обвиняемого следует, что 22.11.2012г. примерно в 3.00 он находился по адресу: <адрес> знакомой ФИО1, воспользовавшись её отсутствием решил что-нибудь похитить в доме, т.к. нужны были деньги для приобретения спиртного. Взял на кухне белый полиэтиленовый пакет, в который сложил: DVD плеер <данные изъяты>, телефон <данные изъяты>, DVD диски в коробках с различными фильмами, их было около 14 штук, DVD - диски без коробок, 8 штук, после чего вышел из квартиры, намереваясь продать похищенное. Часть похищенных дисков, а именно: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> а так же 8 дисков без коробок принадлежат Табану Д.И., телефон <данные изъяты>, он подарил ФИО1 в 2012 году (л.д. 68-71).
После оглашения показаний Табан Д.И. подтвердил их в полном объеме, пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается. Дополнив, что по дороге был задержан сотрудниками полиции и похищенное было изъято, а впоследствии возвращено потерпевшей.
Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут вернулась домой, где накануне вечером оставался Табан Д.И. Находясь в доме, обнаружила, что дверь квартиры открыта, а в комнате нет: DVD плеера <данные изъяты>, стоимостью 1200 рублей с пультом ДУ в корпусе черного цвета, сотового телефона <данные изъяты>, стомостью1 000 рублей, DVD дисков, стоимостью по 100 рублей каждый. Общий ущерб от кражи составил 2600 рублей, <данные изъяты>. Все похищенные вещи ей были возвращены в ходе предварительного расследования, таким образом, ущерб возмещен полностью. Претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.
Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, потерпевшей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого Табана Д.И. в содеянном доказанной.
Вина подсудимого подтверждается и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Табан Д.И. сообщает, что с 21.11 2012 года по 22.11.2012 года находился в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, где распивал спиртное. Когда хозяйка квартиры ушла, он похитил из квартиры: DVD-плеер марки <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей и 14 дисков различных наименований в коробках и 8 дисков без коробок, стоимостью 1100 рублей каждый, флакон из прозрачного стекла, без этикетки, с остатками мужской туалетной воды, чтобы продать на приобретение спиртного. В содеянном раскаивается (л.д.4,5).
- протоколом заявления от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО1, в котором сообщается о том, что 22.11.2012 года в период времени с 3.00 по 15.00 часов, из квартиры ФИО1 по адресу: <адрес> похищены: DVD-плеер марки <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей и 14 дисков различных наименований в коробках и 8 дисков без коробок, стоимостью 1100 рублей каждый, флакон из прозрачного стекла, без этикетки, с остатками мужской туалетной воды, который не представляет ценности. Причиненный ущерб составил 3 300 рублей, <данные изъяты>, т.к. ФИО1 <данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр квартиры потерпевшей, откуда были похищены ТМЦ: DVD-плеер марки <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей и 14 дисков различных наименований в коробках и 8 дисков без коробок, стоимостью 1100 рублей каждый, флакон из прозрачного стекла, без этикетки, с остатками мужской туалетной воды (л.д. 16-17);
- протоколом личного досмотра Табан Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подсудимого изъяты, упакованные в белый полиэтиленовый пакет <данные изъяты>: DVD-плеер марки <данные изъяты>, пульт ДУ в корпусе черного цвета, мобильный телефон <данные изъяты>, 12 DVD дисков в пластмассовых коробках, 2 DVD диска в картонных коробках, 1 диск без упаковки, с надписью <данные изъяты> 8 дисков без надписей и этикеток. В ходе досмотра Табан Д.И. сообщил, что данные вещи он похитил из <адрес> (л.д. 7-8);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: DVD плеер <данные изъяты>, телефон <данные изъяты>, DVD диски в коробках: <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 8 дисков без коробок, с записями, 3 пустые коробки из под DVD дисков: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> один стеклянный флакон из-под туалетной воды. Данные вещественные доказательства надлежит вернуть потерпевшей ФИО1 и Табан Д.И. (л.д.32);- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и сфотографированы предметы: DVD плеер <данные изъяты>, телефон <данные изъяты>, DVD диски в коробках: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 8 дисков без коробок, с записями, 3 пустые коробки из-под DVD дисков: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> один стеклянный флакон из-под туалетной воды. К протоколу приложена фототаблица (л.д. 30,31, 33-35);
- справкой о стоимости, согласно которой мобильный телефон <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> стоит 3940 рублей, DVD диск с фильмом <данные изъяты> в интернет магазине стоит 125 рублей (л.д. 50,51);
- оценочным отчетом <данные изъяты> согласно которого стоимость мобильного телефона <данные изъяты> составляет 1970 рублей 00 копеек, стоимость DVD-плеера <данные изъяты> составляет 1080 рублей 00 копеек (л.д.52,53);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО1 возвращены: DVD плеер <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты>, DVD диски: <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 3 пустые коробки из-под DVD дисков <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> один стеклянный флакон из-под туалетной воды (л.д.48);
постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Табану Д.И. возвращены: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> 8 дисков без коробок (л.д.49).
Анализ представленных доказательств, позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
Действия подсудимого Табана Д.И. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение «тайное хищение чужого имущества», т.к. подсудимый, находясь в доме потерпевшей, решил похитить ее имущество, зная, что за его действиями никто не наблюдает.
В ходе судебного разбирательства нашел подтверждение квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», при этом суд учитывает имущественное положение потерпевшей на момент совершения кражи, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшей. Согласно показаниям потерпевшей ФИО1, на момент совершения кражи она <данные изъяты>
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ст. 15 УК РФ, действие предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено с прямым умыслом, посягает против собственности граждан.
Личность подсудимого Табан Д.И.: ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Табана Д.И.: признание вины, явка с повинной (л.д. 4,5), что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Табана Д.И.: рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание, а также учитывая требования ст.ст. 6,60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого и необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Однако, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, суд считает возможным наказание подсудимому Табан Д.И. определить с учетом ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61КУ РФ, суд считает возможным применить требование ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку суд не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными. Оснований для применения к подсудимому правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: DVD плеер <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты>, DVD диски: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, 3 пустые коробки из-под DVD дисков <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> один стеклянный флакон из-под туалетной воды возвращены законному владельцу ФИО1(л.д.48).
Вещественные доказательства: DVD диски: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, 8 дисков без коробок возвращены законному владельцу Табану Д.И.(л.д.49).
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвоката за осуществление защиты по назначению: в ходе предварительного следствия 1020 рублей, в суде 1320 рублей, всего 2340 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Табана Дениса Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть ) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Вменить условно осужденному дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Табану Денису Игоревичу оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу возвращены законным владельцам.
Взыскать с Табана Д.И.в регрессном порядке в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в сумме 2340 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения копии приговора в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено в апелляционной жалобе в течение 10 суток.
Судья Л.Я. Голешева