Решение от 21 мая 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
21 мая 2013  года                                                                                               с.Усть-Калманка
 
                Мировой судья судебного участка Усть-Калманского района Алтайского края Кулибякин А.Г. с участием: 
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора района Полыгалова Е.К., потерпевшего Ф.И.О.1,
 
    подсудимого Подкорытова А.А.,
 
    защитника Ступичева А.М., 
 
    при секретаре судебного заседания Ненаховой В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Подкорытова Ф.И.О.2, ДАТА2 рождения, уроженца г. Адрес области Казахской ССР, проживающего по адресу: Адрес край, Адрес  район, с. Адрес, ул. Адрес, ....., военнообязанного, работающего ИП Ф.И.О.3, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    23 марта 2013 года около 18 часов 30 минут у Подкорытова А.А., находящегося в помещении бытовой комнаты кафе «.....», расположенного по ул. Адрес «а» в с. Адрес Усть-Калманского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев Ф.И.О.1 беспричинно из хулиганских побуждений.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев Ф.И.О.1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя беспричинно из хулиганских побуждений, понимая, что своими действиями неизбежно причинит потерпевшему телесные повреждения и желая этого, Подкорытов А.А. 23 марта 2013 года около 18 часов 30 минут находясь в помещении бытовой комнаты кафе «.....», расположенного по ул. Адрес «а» в с. Адрес Усть-Калманского района Алтайского края, беспричинно из хулиганских побуждений, умышленно нанес Ф.И.О.1 один удар кулаком правой руки в область лица с левой стороны, отчего последний почувствовал физическую боль в области левой скулы и левого глаза.
 
     Своими умышленными действиями Подкорытов А.А. нанес Ф.И.О.1 побои в виде ушиба /отека/  мягких тканей в области левого глаза и в области левой скуловой дуги, которые не причинили вреда здоровью Ф.И.О.1.
 
    В судебном заседании подсудимый Подкорытов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство  заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела  разъяснены и понятны.
 
    Адвокат   Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Потерпевший Ф.И.О.1 и государственный обвинитель Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства  не возражали.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, мировой судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу,  в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо  препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив  собранные по уголовному делу доказательства в совокупности мировой судья признает Подкорытова А.А. виновным в нанесении побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, квалифицируя его действия по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ.
 
      При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие  наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
 
    Подкорытов А.А. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, имеет факты привлечения к административной ответственности.
 
    Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание Подкорытова А.А.  обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, мировой судья признает и учитывает, что он вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, отсутствие ущерба от преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а также его семейное положение (имеет малолетнего ребенка), состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, мировой судья считает возможным с учетом требований статей 60, 61, 62 Уголовного кодекса РФ назначить Ф.И.О.4 соразмерное наказание в виде обязательных работ.
 
    Объяснение Подкорытова А.А. признательного содержания данное им на стадии доследственной проверки, мировой судья расценивает в качестве явки с повинной, и, признавая смягчающим обстоятельством, также учитывает при назначении наказания.
 
    Наказание   назначается  подсудимому   с учетом  положений  ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника взысканию с подсудимого не подлежат.
 
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Подкорытова Ф.И.О.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, - органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. 
 
    Меру принуждения в отношении Подкорытова А.А. в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника возместить за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Усть-Калманский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка Усть-Калманского района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
Мировой судья                                                                                 А.Г. Кулибякин