Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Туманов Н.И.,
при секретаре Овчинниковой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя - и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Сизова Р.А.,подсудимой Храповой Ольги Алексеевны,
защитника - адвоката <АДРЕС> ОКА Сурина В.В., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка <АДРЕС> района материалы уголовного дела в отношении
Храповой Ольги Алексеевны, <ДАТА4>
рождения, уроженки г. <АДРЕС>
области, гражданки РФ, со средним
образованием, не замужем, имеющей на
иждивении несовершеннолетнего ребенка, не
работающей, не судимой, не военнообязанной,
зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>
область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>
область, г. <АДРЕС>; ул. <АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Храпова Ольга Алексеевна, по решению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего сына: Храпова Алексея Алексеевича, <ДАТА6> г.р. и обязана к уплате алиментов на его содержание в размере 1/4 части всех видов заработка и иных доходов, ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребёнка, в пользу бабушки ребёнка Борзёнковой Валентины Никитичны.
Храпова О.А. зарегистрированная по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. Архангельская <АДРЕС>, проживая без регистрации: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, достоверно зная о необходимости уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, будучи неоднократно, а именно <ДАТА8> и <ДАТА9>, официально предупрежденной судебными приставами <АДРЕС> РОСП об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты по решению суда денежных средств на содержание несовершеннолетних детей, зная о вступлении в законную силу судебного решения от <ДАТА10>, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против семьи и несовершеннолетних детей, предвидя наступление неблагоприятных последствий в виде ухудшения условий жизни своего ребёнка, его состояния здоровья и нормального развития, систематически не уплачивала алименты на содержание несовершеннолетнего сына в период с <ДАТА11> по <ДАТА12>, в результате чего у неё образовалась задолженность по алиментам в размере 56 108 рублей 16 копеек.
В указанный период времени Храпова О.А алименты добровольно не выплачивала, мер по трудоустройству длительное время не предпринимала, на учёт в центр занятости населения <АДРЕС> района в качестве безработного не встала, уклоняясь от трудовой деятельности, мер по ликвидации сложившейся задолженности по уплате алиментов и выплате текущих алиментов не предпринимала, хотя имела для этого реальную возможность. До настоящего времени указанную выше задолженность она не погасила.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Храпова О. А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Храпова О.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением, признав себя полностьювиновной в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, раскаявшись в содеянном, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Борзенкова В.Н. в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть суд дело без её участия, с особым порядком рассмотрения дела согласна.
Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, с которым согласилась подсудимая Храпова О.А. обоснованно, что даёт суду основания квалифицировать её действия по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Храпова О.А., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно не выполняла возложенные на неё обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, систематически уклоняясь от их уплаты. При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой Храповой О.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Храповой О.А., суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.Суд также учитывает, что Храпова О.А. ранее не судима (л.д. 45), впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.41).
Принимая во внимание конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной,
руководствуясь принципами социальной справедливости, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Храповой О.А. отобщества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела.
Мера пресечения в отношении Храповой О.А. не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Храпову Ольгу Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Храповой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.
Обязать Храпову О.А. втечение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд, <АДРЕС> области через мирового судью в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Мировой судья Н.И. Туманов.