Решение от 06 мая 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                             П Р И Г О В О Р
 
                                          Именем  Российской  Федерации
 
 
                                                                                                Дело № 1-36/2013-1м
 
    с. Уват Уватского района Тюменской области                     06 мая 2013 года                       
 
    Мировой  судья судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области   (улица Октябрьская, 61)  Пащенко Т.М.,
 
    С участием государственного обвинителя прокурора Уватского района  Тюменской области  Рузманова В.В.
 
     Защитника - адвоката  Халлиева С.А., представившего ордер № 000104
 
    от 30.04.2013 года  и удостоверение № 1216 от 30.05.2012 г.
 
    при секретаре  Шатиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-36/2013-1м в отношенииСавельевой Н.А., обвиняемой в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,   
 
 
                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
     Подсудимая Савельева Н.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда  средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах: Савельева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, проживающая по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 30-2, Уватского района Тюменской области, на основании исполнительного листа № 2-108/2007 от <ДАТА5> Уватского районного суда обязана выплачивать алименты на содержание <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, <ФИО3> Юрьевны, <ДАТА7> рождения, <ФИО4> Юрьевича, <ДАТА8> рождения, ежемесячно в размере 1 МРОТ, т.е., в размере 1100 рублей, на каждого ребенка, начиная с <ДАТА9> до совершеннолетия детей, перечисляя алименты на личные счета детей, открытые администрацией образовательного учреждения в отделении Сберегательного банка. Минимальный размер оплаты труда, подлежит индексации согласно федеральному законодательству.
 
    Савельева Н.А., достоверно зная о возложенной на нее судом обязанности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, осознавая неправомерность своих действий, в период с 18.07.2012 года по 14.03.2013 года злостно, умышленно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей <ФИО3> и <ФИО4>, то есть, алименты должным образом не выплачивала, одежду, обувь, школьные принадлежности, не покупала, подарки не дарила. При этом, желая избежать уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, за указанный период времени выплатила алименты на содержание несовершеннолетних детей 18.12.2012г. по 50 рублей каждому ребенку, что является несоизмеримым с суммой задолженности по алиментам.
 
    Савельева Н.А., начиная с 24.10.2012г. работала по устному договору на базе ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», в среднем ежемесячно получала от 5 000 рублей до 6 000 рублей, алименты с дохода не платила. Савельевой Н.А. судебным приставом-исполнителем выданы направления в Центр занятости населения Уватского района (<НОМЕР> от 15.12.2012г., <НОМЕР> от 29.01.2013г.) для трудоустройства. Начиная с 06.03.2013г. Савельева Н.А. состоит на учете в ЦЗН Уватского района, судебному приставу-исполнителю о постановке на учет в качестве безработной не сообщила. Савельева Н.А. неоднократно (15.12.2012г., 29.01.2013г.) письменно предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако должных выводов для себя не сделала, проигнорировала требования судебного пристава о трудоустройстве и выплате алиментов в полном объеме,. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов, задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетних детей в период с 18.07.2012г. по 14.03.2013 г. составила 75 991 рублей 60 копеек, мер по погашению задолженности по алиментам в период с 18.07.2012г. по 14.03.2013 г. она не предпринимала.
 
        Подсудимая Савельева Н.А. просила рассмотреть дело без ее участия, приехать не может по семейным обстоятельствам, положения ст.247 УПК РФ ей разъяснены, с предъявленным обвинением согласилась, полностью признала вину в совершении злостного уклонения от уплаты алиментов по решению суда на содержание  несовершеннолетних детей (л.д.123).
 
        С согласия государственного обвинителя и защитника, и в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, допускающей судебное разбирательство в отсутствие подсудимого в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, судебное разбирательство по уголовному делу в отношении подсудимой Савельевой Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ, относящегося  к категории небольшой тяжести, проведено  в её отсутствие.
 
        По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с п.2  ч.1 ст. 276 КПК РФ показания обвиняемой Савельевой <ФИО1>, полученные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании, из которых установлено  (л.д.71-74):
 
        она зарегистрирована по адресу: п. <АДРЕС>, 30-2. Ее дочь <ФИО5>, <ДАТА7> рождения проживает в пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и обучается в ПУ-58; сын <ФИО6>, <ДАТА8> рождения проживает и обучается в «Борковском детском доме» на полном государственном обеспечении. По решению Уватского районного суда в августе 2007г. она лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей. Детей определили на проживание в Уватский детский дом. Ей известно, что по решению суда она обязана платить алименты в размере 1 МРОТ на каждого ребенка ежемесячно, начиная с июля 2007г. В судебном заседании не присутствовала, решение получила по почте, не обжаловала. Дочери <ФИО7> <ДАТА19> исполнилось 18 лет, сын Андрей, <ДАТА20> и дочь Тамара, <ДАТА21> на сегодняшний день являются несовершеннолетними. Она неоднократно была осуждена по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В период с 01.06.2012г. по 17.07.2012г. работала по трудовому договору в Администрации <АДРЕС> сельского поселения, из ее дохода удерживали и перечисляли алименты на расчетные счета детей открытые в Сбербанке. В период с 18.07.2012г. по 14.03.2013 г. она платила алименты на содержание своих детей 18.12.2012г. по 50 рублей каждому, периодически покупает дочери Тамаре продукты, участия в воспитании не принимает. Сыну Андрею одежду, обувь, фрукты, сладости, школьные принадлежности не покупала, иной материальной помощи не оказывала, в гости к сыну в «Борковский детский дом» не ездила. 15.03.2013г. дочери Тамаре  купила куртку и сапоги, 05.04.2013г. перечислила на расчетные счета детей по 200 рублей каждому.
 
         Начиная с 24.10.2012г. по настоящее время работает по устному договору на базе ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», осуществляет контроль за временем прибытия или убытия автомобилей, в среднем, ежемесячно получает от 5 000 рублей до 6 000 рублей, алименты из этих денег заплатила 18.12.2012г. по 50 рублей каждому ребенку. Больше алиментов не платила, так как деньги нужны самой. Судебный пристав-исполнитель неоднократно выдавала ей  направление в Центр занятости населения для трудоустройства. С  06.03.2013г. она состоит на учете в ЦЗН Уватского района, судебному приставу-исполнителю о постановке на учет в ЦЗН Уватского района не сообщила, посчитала, что сотрудники Центра сообщат в Уватский РОСП. В период с 18.07.2012г. по 14.03.2013г. обращалась на «скорую помощь» в ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» с ушибом левой голени, в лечении не нуждалась, считает себя трудоспособной.
 
         Судебным приставом-исполнителем неоднократно (15.12.2012г., 29.01.2013г.), письменно предупреждалась об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Также судебный пристав неоднократно объясняла ей о необходимости трудоустройства и выплаты алиментов в полном объеме, вину в  злостном  уклонении   от  уплаты   алиментов   на  содержание несовершеннолетних детей в период с 18.07.2012г. по 14.03.2013г. признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
         Кроме признания своей вины подсудимой, её вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
        показаниями потерпевшей <ФИО5> на предварительном следствии, и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.42-45), из которых установлено: она  проживает в пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> совместно с сестрой <ФИО2>, с сентября 2012 года обучается в ГАОУ НПО ТО «ПУ № 58» получает начальное профессиональное образование по специальности «продавец, контролер-кассир». В 2007 году ее мать Савельева <ФИО1> на основании судебного решения была лишена родительских прав. С мая 2007года по август 2012 года она  проживала на полном государственном обеспечении в «Борковском детском доме» вместе со своим братом Савельевым Андреем. В период с 18.07.2012г. по 14.03.2013г. мать Савельева Н.А. перечислила в декабре 2012г. на её  расчетный счет алименты 50 рублей, покупает продукты,  15.03.2013 г. купила куртку и сапоги. До этого времени вещи не покупала. В  период проживания в детском доме мать в гости не приезжала, подарки, фрукты, сладости не привозила, денежные средства не перечисляла. Савельев Андрей в настоящее время проживает в Борковском детском доме, алименты на его содержание мать не перечисляет, в гости не приезжает, подарки не покупает, иной материальной помощи не оказывает.    
 
        показаниями потерпевшей <ФИО8> на предварительном следствии, и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.57-59), из которых установлено:
 
        она  работает в МОУ «Борковский детский дом» с октября 2012 года. В ее должностные обязанности входит соблюдение социальных гарантий детей-сирот, а также защита интересов детей в суде, Управлении федеральной службы судебных приставов и в других учреждениях. <ФИО6>, <ДАТА20> поступил в МОУ «Борковский детский дом» на основании путевки Департамента образования и науки Тюменской области <НОМЕР> от <ДАТА28> Из личного дела ребенка следует, что мать Савельева <ФИО1> по решению Уватского районного суда от <ДАТА5> лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей. Савельева Н.А, на основании № 2-108/2007 от <ДАТА5> Уватского районного суда обязана выплачивать алименты на содержание <ФИО2>, <ДАТА29>, <ФИО3> Юрьевны, <ДАТА30> г.р., <ФИО4> Юрьевича, <ДАТА20>, ежемесячно в размере 1 МРОТ (т.е. в размере 1100 рублей) на каждого, начиная с <ДАТА31> до совершеннолетия детей, перечисляя алименты на личные счета детей, открытые администрацией образовательного учреждения в отделении Сберегательного банка. Минимальный размер оплаты труда, подлежит индексации согласно федерального законодательства.
 
    В период с 18.07.2012г. по 14.03.2013г. Савельева Н.А. алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4> не выплачивает, то есть денежные средства на расчетный счет не перечисляет, одежду, обувь, школьные принадлежности не покупает, иной материальной помощи не оказывает. Савельева Н.А. в гости к сыну не приезжает, по телефону не звонит, здоровьем не интересуется, участия в воспитании не принимает. Действительно, при проверке поступающих средств оказалось, что 18.12.2012г. на расчетный счет <ФИО4> зачислена сумма 50 рублей, данная сумма не соответствует размеру алиментов указанных в судебном решении, предполагает, что таким образом  она пытается избежать уголовной ответственности за злостное уклонение от оплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Савельева Н.А. ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, однако должных выводов для себя не сделала и продолжила уклоняться от уплаты алиментов. Она просит привлечь Савельеву <ФИО1> к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей на основании ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
        Показаниями свидетеля <ФИО9> - судебного пристава-исполнителя Уватского РОСП ФССП  России по Тюменской области на предварительном следствии, и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.63-66), из которых установлено: у неё на исполнении находится исполнительный лист № 2-108/2007 от <ДАТА5> Уватского районного суда о взыскании с Савельевой <ФИО1> алиментов на содержание <ФИО2>, <ДАТА32> г.р., <ФИО3> Юрьевны, <ДАТА30> г.р., <ФИО4> Юрьевича, <ДАТА20>, ежемесячно в размере 1 МРОТ (т.е. в размере 1100 рублей) на каждого, начиная с <ДАТА31> до совершеннолетия детей, перечисляя алименты на личные счета детей, открытые администрацией образовательного учреждения в отделении Сберегательного банка. Минимальный размер оплаты труда, подлежит индексации согласно федерального законодательства. <ДАТА33> <ФИО10> Юрьевне исполнилось 18 лет. Савельева Н.А. неоднократно (<ДАТА> <ДАТА35>, <ДАТА36>) осуждалась за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. В период с 18.07.2012г. по 14.03.2013г. злостно, умышленно уклонилась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей <ФИО3> Юрьевны, <ДАТА30> г.р., <ФИО4> Юрьевича, <ДАТА20>, то есть в период с 18.07.2012г. по 14.03.2013г. алименты должным образом не выплачивала. При этом, желая избежать уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, 18.12.2012г. выплатила на содержание несовершеннолетних детей алименты в размере 50 рублей на каждого ребенка. Савельева Н.А. одежду, обувь, школьные принадлежности детям не покупает, подарки детям не дарит. Неоднократно беседовала с Савельевой Н.А. о необходимости исполнять судебное решение о выплате алиментов.
 
    Задолженность по алиментам в период с 18.07.2012г. по 14.03.2013г. с учетом предоставленных квитанций составляет 7 месяцев 28 дней в сумме 75 991 рублей 60 копеек: В период с 18.07.2012г. по 31.12.2012г. - задолженность составляет 5 месяцев 14   дней (в этот период 1 МРОТ составляет 4 611 рублей) 5 месяцев * (4 611 рублей х 2 детей) =46 110 рублей. 14 дней * (4 611 рублей: 30 дней х 2 детей) = 4 303 рублей 60 копеек Частичная оплата составила 100 рублей 46 по рублей + 4 303 рублей 60 копеек - 100 рублей = 50 313 рублей 60 копеек. В период с 01.01.2013г. по 14.03.2013г. - задолженность составляет 2 месяца 14 дней (в этот период 1 МРОТ составляет 5 205 рублей) 2 месяца * (5 205 рублей * 2 детей) = 20 820 рублей. 14 дней * (5 205 рублей : 30 дней* 2 детей) = 4 858 рублей.  20 820 рублей + 4 858 рублей 00 копеек = 25 678 рублей 00 копеек, итого подлежит взысканию: 50 313 рублей 60 копеек + 25 678 рублей 00 копеек = 75 991 рублей 60 копеек. На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ст. 113 СК РФ, ст. 14; 98-99 РФ от <ДАТА39> <НОМЕР>-ФЗ «Об исполнительном производстве», следовательно, задолженность Савельевой Н.А. в период с 18.07.2012г. по 14.03.2013. составляет 75 991 рублей 60 копеек.
 
    Савельева Н.А. официально не работает, ей судебным приставом-исполнителем выдано направление в Центр занятости населения для трудоустройства (<НОМЕР> от 15.12.2012г., <НОМЕР> от 29.01.2013г.), о постановке на учет в ЦЗН Уватского района в качестве безработной с 06.03.2013г. судебному приставу не сообщила.
 
    Савельева Н.А. неоднократно письменно предупреждена (15.12.2012г., 29.01.2013г.) об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ, однако до настоящего времени продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей по решению суда.
 
     Показаниями свидетеля <ФИО11> на предварительном следствии, и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.48-50), из которых установлено:
 
         она работает в ГАОУ НПО ТО «ПУ № 58» в должности социального педагога с <ДАТА41> В ее должностные обязанности входит соблюдение социальных гарантий детей - сирот, т.е.  оформление документов на получение пенсий, пособий, алиментов, оформление временной регистрации детей для проживания в общежитии ГАОУ НПО ТО «ПУ № 58», а так же воспитательная работа. Контроль за выплатой стипендий, алиментов согласно исполнительных документов, денежных средств на обмундирование. <ФИО5>, <ДАТА30> г.р. была зачислена для обучения в ГАОУ НПО ТО «ПУ № 58» на не полное государственное обеспечение учащихся детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей (приказ <НОМЕР> от <ДАТА42>). В учебном заведении Савельева Тамара получает начальное профессиональное образование по специальности «продавец, контролер-кассир». Проживает Савельева Тамара в закрепленной за ней квартире по адресу: п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
 
    Администрацией «Борковского детского дома» на имя <ФИО3> Юрьевны открыт универсальный расчетный счет для перечисления алиментов и пенсии по потере кормильца. В ее  обязанности социального педагога входит ежемесячный контроль с отметкой о поступлении денежных средств на расчетный счет. Начиная с 18.07.2012г. на расчетный счет <ФИО3> ежемесячно поступают денежные средства - пенсия по потере кормильца; 18.12.2012г. поступили алименты от матери Савельевой <ФИО1> в размере 50 рублей. По сведениям Савельева Тамара с матерью общается, ее мать Савельева Н.А. участия в воспитании дочери не принимает, учебой не интересуется, в учебное заведение не приезжала, не звонила.
 
    Савельева Тамара находится на государственном обеспечении. Как социальный педагог, она осуществляет контроль за покупкой продуктов питания, одежды и всего необходимого для девушки. Ей известно, что Савельева Н.А. не покупает для дочери одежду, продукты, фрукты, сладости, не оказывает иной материальной помощи, алименты не перечисляет. Как социальный педагог считает, что Савельева <ФИО1> злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, поэтому ее необходимо привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на основании ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
 
        Кроме перечисленных доказательств, судом исследованы письменные доказательства и иные документы, признанные допустимыми, подтверждающие вину подсудимой Савельевой Н.А.:
 
 
        Рапорт судебного пристава-исполнителя Уватского РОСП ФССП России по Тюменской области <ФИО9> от 15.03.2013 г. на имя начальника отдела об обнаружении в действиях должника Савельевой Н.А. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей  (л.д.3).     
 
       Исполнительный лист№2-108/2007 от <ДАТА43> Уватского районного суда Тюменской области, на основании которого, Савельева Н.А. обязана выплачивать алименты на содержание <ФИО2>, <ДАТА29>, <ФИО3> Юрьевны, <ДАТА30> г.р., <ФИО4> Юрьевича, <ДАТА20>, ежемесячно в размере 1 МРОТ (т.е. в размере 1100 рублей) на каждого, начиная с <ДАТА31> до совершеннолетия детей, перечисляя алименты на личные счета детей, открытые администрацией образовательного учреждения в отделении Сберегательного банка. Минимальный размер оплаты труда, подлежит индексации согласно федерального законодательства (л.д.25).
 
        Постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА44>,согласно которому Уватским районным отделом судебных приставов в отношении Савельевой Н.А. возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов  в размере 1 минимальный размер оплаты труда в пользу взыскателя МОУ для детей сирот, оставшихся без попечения родителей «Уватский детский дом» (л.д.24).  
 
     Подписки Савельевой Н.А. от15.12.2012г., 29.01.2013г. с предупреждением об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (л.<АДРЕС>).
 
        Постановление об определении задолженности по алиментам от 15.03.2013г.,которая у подсудимой Савельевой Н.А. в период с 18.07.2012 г. по 14.03.2013г. составляет 75 991,60 рублей (л.д.28).
 
       Направления в Центр занятости населения Уватского района <НОМЕР> от 15.12.2012г. и <НОМЕР> от 29.01.2013г., выданные Савельевой Н.А. для оказания содействия в трудоустройстве (л.д.31-32).
 
        Справка из ЦЗН Уватского района № 213 от 18.03.2013 г., из которой установлено, что Савельева Н.А. 06.03.2013 г. поставлена на учет в качестве безработной (л.д.98).
 
        Копия свидетельства о рождении 1-ФР № 407743 от <ДАТА48>,согласно которому Савельева <ФИО1> является матерью <ФИО4>  Юрьевича, <ДАТА49> г.р. (л.д.60).
 
        Копия свидетельства о рождении 1-ФР № 299531 от <ДАТА50>,согласно которому Савельева Н.А. является матерью <ФИО3> Юрьевны, <ДАТА30> г.р. (л.д. 47).
 
        Исследовав доказательства в совокупности и оценив их, суд находит вину Савельевой Н.А. в форме умысла установленной, её действия правильно  квалифицированы по ч.1 ст.157  УК РФ - злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
        При изложенных обстоятельствах суд считает, что Савельева Н.А. злостно уклонялась от уплаты средств по решению суда на содержание  несовершеннолетних детей, что подтверждается её действиями:    достоверно зная о своей обязанности содержать несовершеннолетних детей по решению суда выплачивать средства на их содержание,  умышленно уклонялась от выплаты средств в период с 18.07.2012г. по 14.03.2013г.; являясь трудоспособной, длительное время нигде не работала. Желая уйти от уголовной ответственности, перечисляла  средства, недостаточные для содержания  детей. В воспитании детей не участвовала. Умышленно игнорировала требования  судебного пристава  о необходимости производить выплаты средств на содержание детей. Предупрежденная судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, мер к погашению задолженности не принимала, добровольно помощи в указанный период не оказывала.
 
        В соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ, при назначении  вида и размера наказания подсудимой Савельевой Н.А., суд учитывает, что она совершила умышленное преступление небольшой тяжести в период не снятой и не погашенной судимости за умышленное преступление небольшой тяжести по приговору от <ДАТА52> мирового  судьи судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области по ч.1 ст.157 УК РФ  (л.д.76,78-89,91); сведения о личности подсудимой, состоящей в качестве безработной на учете в Центре занятости населения Уватского района Тюменской области (л.д.98), характеризующейся отрицательно по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Уватскому району и главой администрации <АДРЕС> сельского поселения (л.д.93,95) -  проживающей с сожителем, в быту злоупотребляет спиртными напитками, на профилактические беседы не реагирует; приусадебного хозяйства не имеет; к административной ответственности не привлекалась; согласно справке  «Областной больницы №20 (с.Уват), состоит на «Д» учете у врача нарколога, у психиатра на учете  не состоит (л.д.100).
 
        Признание вины в совершении преступления суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных  ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в действиях подсудимой отсутствует рецидив преступлений согласно п.а) ч.4 ст.18 УК РФ.
 
        На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает справедливым и обеспечивающим достижение цели правосудия назначение подсудимой наказания в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ и в виде исправительных работ по правилам ст. 50 УК РФ. Ст.73 УК РФ, без реального отбывания наказания, но в условиях контроля со стороны государственного специализированного органа.  
 
        В силу обстоятельств дела и личности подсудимой оснований для применения  ч.6 ст.15, ст.64  УК РФ судом не установлено.
 
        Гражданский  иск  в судебном заседании не заявлен.
 
        Вещественных  доказательств по делу  нет.
 
        Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ,   суд    
 
 
 
                                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Савельеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком  на 10 (десять) месяцев с удержанием из заработка осужденной в доход  государства 10%  (десять процентов); с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.
 
         В соответствии с ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание  в виде исправительных работ считать условным, установить Савельевой Н.А. испытательный срок ОДИН год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
          На период испытательного срока возложить наСавельеву <ФИО1> обязанности: не менять постоянного места жительства  без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные для неё дни; не совершать нарушений общественного порядка, за которые может быть подвергнута административному взысканию.
 
        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савельевой Н.А. после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
        Приговор может быть обжалован в Уватский районный суд Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы, представления  мировому судье в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо изложения своей позиции путем использования систем видеоконференции. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.   
 
        Мировой судья                                                                            Пащенко Т.М.